Обсуждение:Вымпел (спецподразделение)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

«Вымпел» и Ливан[править код]

Подправил часть об участии «Вымпела» в освобождении заложников на официальную версию.

Немного не понятно, что здесь является официальной версией. Вот, например, фрагмент интервью Ю. Перфильева:

На самом первом этапе произошло очень удачное для нас событие: буквально сразу после похищения были убиты один из похитителей и брат другого. Просто повезло. Они входили в вооружённую группировку, попали в дежурную облаву, куда-то побежали, отстреливались. В общем, неправильно себя повели. Погибли. Несчастный случай… А бандиты-похитители сразу же решили, что мы всех знаем и таким образом начали с ними потихоньку расправляться — сразу двое их людей убиты при странных обстоятельствах… Отрицать свою причастность мы не стали. Но самое смешное, что на тот момент мы даже ещё не знали тех, кто похитил наших. Только чуть позже разобрались, узнали имена…

--109.202.17.74 02:44, 5 апреля 2013 (UTC)[ответить]

В статье говорится: В августе 1991 бойцы «Вымпела» отказались штурмовать российский «Белый дом». В то же время в статье Разгон Верховного Совета РФ (1993) говорится об отказе сделать это в октябре 1993. Что же из этого верно?

В той же статье упоминается, что Спецподразделение «Вымпел», чьё руководство отказалось выполнять приказ о штурме, впоследствии было передано из ФСБ в состав МВД, что привело к массовому уходу в отставку его бойцов. Верно ли это, и когда состоялся обратной переход в ФСБ? 62.152.40.218 20:35, 4 марта 2008 (UTC)[ответить]

В одной из передач из цикла «Совершенно секретно» в 2002 году было опубликовано анонимное интервью с сотрудниками (на момент 1991—1993 годов) спецподразделения «Вымпел». В нём и прозвучали эти две точки зрения, отличные от официальной. Также по телеканалу «Звезда» был показан документальный фильм о спецподразделении «Альфа», отснятый в 1997 году каналом CNN, где также один из ветеранов подразделения вскользь упоминает, что «штурм попросту не успели подготовить, ведь события развивались стремительно».

А кто же тогда стрелял из танков по Белому дому? --77.126.72.62 17:03, 27 февраля 2010 (UTC)[ответить]

Опять же предположение, что у путчистов не было окончательной согласованности в действиях… 109.226.106.190 12:33, 16 апреля 2010 (UTC)[ответить]

О создании[править код]

Перенесено из текста статьи для подкрепления АИ и переработки стиля:

Создателем группы специального назначения (ГСН) КГБ СССР «Вымпел» считается начальник Управления «С» Первого главного управления (ПГУ) КГБ СССР генерал-майор Дроздов Юрий Иванович.

Такая идея пришла к нему 27 декабря 1979 года во время руководства операцией «Шторм-333» (штурм дворца диктатора Афганистана Хафизуллы Амина, о котором уже достаточно рассказывалось в СМИ).

31 декабря, после подробного доклада о проведении операции «Шторм-333» председателю КГБ СССР Андропову, Юрий Дроздов вернулся к своей мысли и предложил Юрию Владимировичу создать новое кадровое специальное подразделение в составе управления «С» ПГУ КГБ СССР, способное выполнять такие задачи.

???[источник не указан 5404 дня]:

— А зачем они нужны вам, в разведке? — поинтересовался Андропов.

— Мы утром высадимся, сделаем свою работу, а к вечеру подойдут главные силы нашей армии и довершат начатое, — ответил Дроздов. Он был уверен, что любой объект противника может быть нами взят. Все зависит от объема разведсведений об этом объекте, уровня подготовки наших подразделений и боевитости их духа. Это его утверждение впоследствии назвали «постулатом Дроздова».

— И сколько их тебе нужно по численности? — спросил Юрий Андропов.

— Ну, хотя бы полторы тысячи, — ответил Дроздов.

— Ладно, подготовьте свои предложения, — сказал председатель КГБ, и на этом разговор завершился.

В середине января Ю. И. Дроздов на очередной встрече с Андроповым передал ему бумаги с обоснованием создания группы специального назначения в составе КГБ СССР.

19 августа 1981 года на закрытом совместном заседании Политбюро ЦК КПСС и Совета Министров СССР был подписан указ о создании группы специального назначения КГБ СССР «Вымпел». Первоначально она называлась Отдельный учебный центр (ОУЦ) КГБ СССР.

Передавая Дроздову копию указа, Ю. В. Андропов переспросил:

???[источник не указан 5404 дня]:

— Вы уверены, что они вам нужны?

— Уверен, — ответил Дроздов.

— Ну, тогда вот вам документы, и готовьте людей. И чтобы они были лучшими! — сказал Председатель, отдавая бумаги Дроздову.

--Fastboy 18:46, 8 июля 2009 (UTC)[ответить]

Вымпел в Call of Duty 4[править код]

Убрал информацию о том, что «Вымпел» участвует в событиях четвертой части Call of Duty. Так как нет никаких доказательств того, что русские лоялисты — это бойцы «Вымпела». Timakoff 20:52 12 февраля 20011 года (UTC)

Спецназ?[править код]

Судя по специфике деятельности, «Вымпел» представляет из себя не только лишь отряд специального назначения — скорее это особое управление (агентурная разведка, внедрение в силовые структуры противника) при ФСБ, спецназ — только его составляющая. Может, имеет смысл изменить определение? --84.52.8.154 20:34, 2 сентября 2012 (UTC)[ответить]

Удалённая информация без АИ. Для тех кто хочет восстановить.[править код]

Группа специального назначения «Вымпел» КГБ СССР была образована Постановлением Совета Министров СССР и Политбюро ЦК КПСС 19 августа 1981 года по инициативе Председателя КГБ СССР Юрия Владимировича Андропова и начальника Управления «С» ПГУ КГБ СССР Юрия Ивановича Дроздова.

«Вымпел» в советский период входил в структуру 8-го отдела управления «С» ПГУ КГБ СССР.

Основу «Вымпела» составили сотрудники госбезопасности, прошедшие специальную подготовку на Курсах усовершенствования офицерского состава (КУОС), принявшие боевое крещение в декабре 1979 года в Афганистане, при штурме дворца Амина и других государственных объектов Кабула.

Предшественниками «Вымпела» были отряды «Зенит» и «Каскад». Официальное название — «Отдельный учебный центр КГБ СССР».

За время существования «Вымпела» его бойцы проводили специальные операции за пределами СССР (Афганистан) и накопили уникальный опыт разведывательной и диверсионной работы, боролись с террористами и освобождали заложников.

По распоряжению председателя КГБ СССР группу создал начальник управления «С» генерал-майор Дроздов Юрий Иванович. Он же был её наставником. Первым командиром «Вымпела» стал Герой Советского Союза (за дворец Амина) Козлов Эвальд Григорьевич. В состав «Вымпела» входило около тысячи человек.

Боец «Вымпела» знал как минимум один иностранный язык, особенности страны, где предстояло работать. Кроме того, бойцы «Вымпела» осваивали легководолазную подготовку в 17 бригаде СпН в г. Очакове, обучались стрельбе у никарагуанских инструкторов, проходили стажировку на Кубе. Постигали горную подготовку, тренировались в полётах на СЛЛА (сверхлёгких летательных аппаратах). По словам Дроздова Ю. И., раньше обучение одного бойца «Вымпела» стоило 100 000 рублей в год. На подготовку уходило до пяти лет.

В течение десяти последующих лет сотрудники «Вымпела» неоднократно выезжали в загранкомандировки в Анголу, Мозамбик, Вьетнам, Никарагуа, Ливан, на Кубу и ряд других государств, где офицеры КГБ СССР выполняли специальные задачи в интересах государства.


Кто найдёт АИ - восстанавливайте. --AnnaMariaKoshka 06:54, 20 мая 2016 (UTC)[ответить]

04.10.2016 Внесение правок в текст[править код]

Данный текст написан ветеранами подразделения «Вымпел», нет ничего лишнего. Разжёвывать подробности происходившего в 1993 году не имеет смысла, т.к. до сих пор у многих есть противоречия. Аббревиатура, которую использовал ранее автор статьи, не совсем корректна, т.к. — это «КУОС», и подразделение на данный момент имеет иное название, следовательно, имеет смысл использовать Упр. «В» (действующего подразделения).

Администраторы, которые требуют ссылки на источники, ссылок просто не существует, данное подразделение и деятельность данного подразделения — засекречена. Ответы на ваши вопросы может дать только ЦОС ФСБ РФ. --art_rus (обс) 17:35, 4 октября 2016 (UTC)[ответить]

Пожелания[править код]

Большое пожелание будущим авторам — не злоупотреблять капслоком, многократным написанием по 2-3 раза в одном абзаце полных наименований гос. органов, а также производить викификацию. В общем, друзья мои, нужно стремиться к единообразию. LYAVDARY (обс.) 08:53, 21 марта 2017 (UTC)[ответить]

Командир[править код]

Ошибка[править код]

Изображение представленное в статье не является эмблемой Управления В, это эмблема Военно-патриотического центра "Вымпел", исправьте пожалуйста. Tikhopoy Dmitry (обс.) 18:54, 26 ноября 2023 (UTC)[ответить]