Обсуждение:История железнодорожного транспорта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Странно слабая статья[править код]

Очень странная для Википедии по своей слабости статья по "Истории железнодорожного транспорта". Во-первых, основа текста явно переводная, скорее всего, из англоязычного(-ных) источника(-ов). Некоторые фразы просто неудобочитаемы по-русски - вплоть до потери смысла вообще. Кстати, вызывает резонное сомнение цифра в 100% внутригосударственных перевозок США именно по железным дорогам. А куда, спрашивается, делись пароходы на великих американских реках, по которым и сегодня идёт огромный грузопоток? А если учесть ещё и каботажное мореходство, а также уже вполне тогда зрелый трубопроводный транспорт, ну и пусть ещё юный, но весьма бурно прогрессировавший автотранспорт? Кстати, именно 1916 год для САСШ символичен тем, что протяжённость американских железных дорог достигла своего исторического максимума, а уже со следующего года началось её сокращение, продолжающееся, кстати, до сих пор! Как такое может быть, если ЖД в 1916-м монополизировали якобы все 100% внутренних перевозок в стране?

Во-вторых, нет даже упоминания имеющего огромную стратегическую важность вопроса выбора различных стандартов колеи (особенно "стефенсоновской" и "русской"), сказавшегося даже на ходе обеих мировых войн.

В-третьих, отсутствует хотя бы краткая история развития видов тяги, кроме электрической. Так, тепловоз вообще не упоминается как тип локомотива! Тут просто слов нет, ведь на сегодня это самый распространённый и востребованный тип локомотивной 84.47.136.100 20:32, 2 марта 2013 (UTC) тяги во всём мире, включая и Россию. Зато есть упоминание третьестепенной темы атомовоза.[ответить]

Кстати, в подразделе по истории железных дорог в Российской империи, стоило бы упомянуть для симметрии с американскими злоупотреблениями во времена "Железнодорожного бума" и российский "опыт" с прокладкой ненужных частных железных дорог за убыточностью забиравшихся потом в казну, а также упрощённую прокладку руками субподрядчиков жд линий по водоразделам рек, что лишало дороги водоснабжения в засушливое время года и проч. "прелести" частного российского железнодорожного строительства. Вот и получается, что по отдельным темам истории железнодорожного дела в Википедии многие статьи просто превосходны, а обобщающая статья - на школярском уровне. Так, где же вы российские знатоки железнодорожного дела? Или Википедия недостойна хорошей статьи по истории железных дорог?

Александр К. (просто любитель темы ЖД)