Обсуждение:Z (игра)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Было бы неплохо, если бы кто-нибудь дополнил «литературной» подоплёкой: я никогда не видел в этой игре мультов, а там наверняка раскрывается соль игры с именами злодеев, героев и т. п.

BiOBER 09:14, 19 сентября 2006 (UTC)

Как я понимаю, сюжета не было :). Эхх, счастиловое было у нас детство — Килл Краш унд Дестрой, какой там может быть еще сюжет :). Подоплека появилась только в продолжении Z2. --winterheart 13:54, 19 сентября 2006 (UTC)
Сюжет, безусловно, был и продолжает быть :) Только это тот случай, когда он практически не влияет на игровой процесс. Те, кто не видел роликов, знают о сюжете только то, что написано в статье: две одинаковые механические расы уничтожают друг друга на нескольких планетах с разным ландшафтом. Однако у сюжета была завязка, и, соответственно, развязка, о которых этим людям ничего не известно. Думаю, вопрос в этом ;) Главные герои по сюжету -- два робота-раздолбая: Аллан и Брэд. Они летели к звезде, за планеты которой начинается большая битва. Главнокомандующий силами красных -- генерал Зод -- давным давно ждет подкрепления. Но оно запаздывает, поскольку два негодяя в стельку надрались высоко-алкогольным ракетным топливом (Rocket Fuel). Всё начинается, когда роботы очнулись в звездолете после попойки. Страдая глубоким похмельем они ловят плавающие по кабине в невесомости пустые банки, в надежде "поправить" пошатнувшееся здоровье. Один из роботов, кажется Аллан, вспоминает о цели своего межзвездного путешествия и включает комуникационный экран. На мониторе появляется разъяренный генерал Зод, за которым идёт напряженный бой - всё взрывается, плавится и горит. Генерал, не выбирая выражений, приказывает Аллану и Брэду немедленно тащить свои задницы на планету иначе он... Однако тут рядом с генералом что-то взрывается и экран гаснет. Разгильдяи испуганно переглядываются. Кто-то из них, кажется Брэд, предлагает развернуть "корыто" и убраться куда подальше. Но другой не согласен, и после короткого обсуждения парни все-таки отправляются на ВОЙНУ.
На этом заканчивается первый ролик и загружается первый игровой уровень.

Кстати, и Аллан и Брэд в обязательном порядке появляются и там - вы наверное замечали две маленкие фигурки, отдыхающие на шезлонгах в тот самый момент, когда их товарищи атакуют вражеский форт. Это те самые - разгильдяи. Попробуйте дать им какое-нибудь задание, выбрав мышкой на игровом поле и вы сразу поймете, почему генерал так много на них кричит!

-- После окончания каждого уровня нам опять показывают Аллана, Брэда и генерала (то вместе, то врозь). Сценки всегда очень смешные (например, как разгильдяи решают отметить победу распитием баночки Rocket Fuel, а Зод их поймал).
-- Развязка, с сожалению, вовсе не такая веселая, как можно было бы ожидать.
--= Ba = 17:39, 30 августа 2007 (UTC)[ответить]

Картинки[править код]

Как считает сообщество геймеров, нужны ли в статье картинки, как в английской статье? Алексей Сергиенко 17:03, 28 февраля 2007 (UTC)[ответить]

Текущий логотип почти не виден. Надо или этот сделать поярче или вообще что-нить другое прилепить (скажем коробку с игрой). LG.BALUKATION 19:29, 14 июля 2007 (UTC)[ответить]

Клавиша для скриншотов[править код]

В дополнение к подразделу «Горячие клавиши». Во многих досовских играх того времени была возможность сохранять скриншоты в формате PCX путём нажатия клавиши «Print Screen», то есть, например, во время игры можно было нажать Print Screen, а после выхода из неё обнаружить в каталоге игры файл с именем «sshot01.pcx». У меня в этой игре Print Screen ничего не делает. Может для этого предназначена какая-нибудь другая клавиша или сочетание клавиш? — redmond barry

Виды зданий[править код]

Я вынес под-подраздел «Виды зданий» из подраздела «Юниты», потому что здания не являются юнитами. Сам раздел переименовал просто в «Здания». — redmond barry

Я скорострельность определял «на глазок», поэтому вполне возможно, что они просто являются улучшенной версией Psych’ов. — redmond barry

Не энциклопедический стиль.[править код]

Предлагаю изменить статью (стиль). Информационное наполнение (о боевых единицах, зданиях и т.п.) оставить, а подстатью "Сюжет" переписать. Вот мое начало. Требует продолжения, поэтому я не вставляю его сразу в Вики. Постараюсь быстрее закончить. Если общественность устроит, заменим.

"Юниты" - это слово необходимо убрать, заменить его (н-р, "боевые единицы"). В энциклопедии не должны употребляться жаргонизмы.

Итак...


Сюжет этой игры прост: две технологически развитых цивилизации роботов сражаются за тотальное превосходство на пяти планетах с разным ландшафтом. Ландшафты по порядку следования планет в сюжете: песчаная пустыня, вулканическая земля, снежный край, болотистая местность, ландшафт высокотехнологического города. Каждая из планет поделена на четыре зоны, и для завоевания планеты необходимо последовательно выбить противника со всех ее зон. Таким образом, оригинальная игра содержит 20 хорошо сбалансированных уровней.

Экономический элемент этой игры отличается от классического, где необходимо добывать ресурсы, с помощью которых возводить инфраструктуру и создавать армию. Фактически, в Z имеется всего один ресурс: время. Именно время играет ключевую роль в постройке боевых единиц. Игровое поле разделено на зоны. Каждая зона имеет свою ценность: она ускоряет производство на какое-то количество времени. Любую из зон можно захватить, установив в надлежащем месте флаг своего цвета. Зона может содержать (и не содержать) военные здания; все объекты на ней работают на текущего владельца, если он есть. Количество подконтрольных зон определяет скорость производства у обеих сторон. Таким образом, чем больше захваченных территорий, тем выше шанс на победу, тем проще производить более мощные и дорогостоящие (по времени) боевые единицы.

Победить в игре можно тремя способами.

  1. Уничтожить все боевые единицы противника.
  2. Завести во вражеский форт свою боевую единицу (захватить главный флаг противника).
  3. Разбомбить вражеский форт.

V0.1

Нести свой стяг, покоряя вражеские территории, могут боевые единицы. В Z имеется три типа: роботы, пушки, боевая техника. Пушки стационарны; они призваны защищать ограниченную область от посягательств противника. Роботы – пехотинцы; это значительная мощь, если правильно ими управлять и применять их специализацию. Боевые машины имеют огромную огневую мощь и играют ключевую роль в боях. Однако, надо помнить, что на каждые ножницы найдется свой камень. Подобный принцип (называемый принципом «камень – ножницы – бумага») является основой баланса игры. Интересные, неповторимые и отлично спроектированные уровни можно проходить, используя различные тактики ведения боя. Сильный искусственный интеллект будет противостоять «осмысленно», игроку придется придумывать способы побороть врага если не силой, так хитростью.

V0.2

Главную ударную силу в Z представляют роботы и боевая техника. Кроме того, для пассивной защиты используются пушки – стационарные боевые единицы, защищающие ограниченную область от посягательств противника. Роботы – пехотинцы; это значительная сила, если правильно ими управлять и применять их специализацию. Боевые машины имеют огромную огневую мощь и играют ключевую роль в боях. Однако, надо помнить, что на каждые ножницы найдется свой камень. Подобный принцип (называемый принципом «камень – ножницы – бумага») является основой баланса игры. Создатели тщательно подошли к дизайну уровней. Они добились того, что каждый уровень можно проходить, используя различные тактики ведения боя. Искусственный интеллект в игре находится на высоком уровне, чем обеспечивается неплохая динамика, особенно на период выхода Z.

Мир Z – интерактивный, в немалой степени живой. По словам разработчиков, они хотели сделать так, чтобы игрок мог бы управлять «LCP» – «Little Computer People» (PC Gamer, 1995/4, «Their finest Hour?»). Еще не характеры, но уже черты индивидуальности роботов проявляются тогда, когда отряд простаивает. В зависимости от окружающей обстановки роботы могут ловить рыбу или стрелять в диких зверей. Если рядом нет ни воды, ни зверей, то они (в зависимости от вида) пьют пиво, курят, просто сидят, играют в карты или читают книги. У разных видов пехоты уровень интеллекта разный. Так, снайперы (англ. – Sniper) в поединке против танка стараются причинить максимальный вред, убегая от ракет и стреляя из ружей более-менее эффективно. Роботы с базуками (англ. – Tough) медлительны; бывает так, что они не успевают даже выстрелить, убегая и убегая из-под огня танка. Еще более заметна разница в интеллекте, когда роботам приходится думать о том, как обойти препятствие: одни додумываются быстрее других. Интерактивность в мир добавляют разрушаемые объекты карты. Заводы, горы и мосты можно взорвать и починить. Гранаты и декоративные объекты, раскиданные по карте, взлетают на воздух и падают, тоже взрываясь. В болоте плавают аллигаторы, в городских стоках – гигантские змеи. И те, и другие могут сожрать пробирающихся вброд роботов. Пушки и башни танков крутятся, пехота постоянно двигается, в поднебесье летают птицы. Боевая техника производится или захватывается. Водителя-робота можно выбить и посадить в освободившуюся машину своего. Для ремонта техники предусмотрены ремонтные заводы. Флаги зон колышутся под ветром, от взрывов разлетается шрапнель, куски взорванного завода или разрушенной горы взмывают в воздух. Если роботам удастся выполнить значимую задачу, они ликуют и пританцовывают.


GAS 13:18, 13 июля 2007 (UTC)[ответить]

"Нести свой стяг" — на мой взгляд тоже не очень энциклопедично. :) Некоторые моменты подходят для статьи. Алексей Сергиенко 14:29, 13 июля 2007 (UTC)[ответить]
ОК, поэтику убираем. А так же, пожалуй, излишне восторженные высказывания... Что подходит, что выбросить, что добавить? В предложенном варианте стилистическая ошибка: "Мир Z интерактивен: любой её элемент реагирует на воздействие" - слово "ее" ни к чему не относится. Беру на себя смелость немного переписать этот абзац. GAS 11:41, 14 июля 2007 (UTC)[ответить]
Исправил несколько моментов, переписал абзац об интерактивности. Меня терзают смутные сомнения, что еще неплохо было бы по всем единицам дать статистику, сильные/слабые стороны. В списке зданий привести к единому формату инфу: ежели по-русски, так всё; аналогично, ежели по-английски так тоже всё. А вообще, я полазил по статьям. Во многих дается два названия. Тут, наверно, важно не скатиться к вольному переводу. Чтобы не получилось как в "Morrowind": не то Морроувинд, не то Морровинд, или вообще Моровой ветер... Кстати, как оформлять ссылку на статью, если вообще допустимо? Заранее спасибо. GAS 12:43, 14 июля 2007 (UTC)[ответить]
Ести честно, у Вас слишком сильное желание писать слова "который", "юниты". Согласно хорошему тону стилистики, некоторым словам желательно не повторяться в пределах одного абзаца. "У каждого игрока может быть не больше 50-ти юнитов. После того, как будет произведён 50-ый юнит, производство юнитов..." - подряд три слова. Это очень не гуд. Без обид. GAS 14:22, 14 июля 2007 (UTC)[ответить]
Почему бы Вам не начать править статью? :) Алексей Сергиенко 15:44, 14 июля 2007 (UTC)[ответить]
А и правда... Все ж таки к лучшему мы будем делать! У меня предложение: старый вариант оставить в обсуждении. Для истории. Чего убивать-то, вдруг кому будет интересно не только почитать о Z, но и в разных ракурсах... Кста, Вы хотите редактирование или все же полную замену текстов? GAS 16:07, 14 июля 2007 (UTC)[ответить]
Пишите, что вздумается, всё равно я буду редактировать. Алексей Сергиенко 16:41, 14 июля 2007 (UTC)[ответить]
Хорошо. GAS 16:55, 14 июля 2007 (UTC)[ответить]

Разделы[править код]

Видите, я тут предлагаю разделить сюжет, концепцию и геймплей. Поэтому создал отдельную ветку "Концепция игрового мира". А значит, требуется правка. GAS 16:57, 14 июля 2007 (UTC)[ответить]

...Таким образом, часть "Геймплей" (или как еще можно назвать?) пока не раскрыта. Надо дописать будет. (Я сегодня уже ничего не напишу, четвертый час ночи :)) GAS 17:12, 14 июля 2007 (UTC)[ответить]

Лучше называть разделы русскими словами. Думаю, "задача игрока" всё-таки описывает суть раздела. Кстати, не забывайте вставлять ссылки, они делаются с помощью двойных квадратных скобок: [[ссылка]] или [[Z_(игра)|ссылка]] или "4 [[почтальон]]а" (использование можете посмотреть в уже написанных частях статьи). Алексей Сергиенко 20:32, 14 июля 2007 (UTC)[ответить]
Пожалуй, лучше. Мне просто не нравится расплывчатое "задача игрока". :) Ссылки я и правда забываю, спасибо за совет. GAS 00:29, 15 июля 2007 (UTC)[ответить]
У нас ссылка "По словам разработчиков[1]..." никуда не указывает. Тут я тоже пока не правлю, т.к. не знаю, как оформлять. Надеюсь на Вас. GAS 05:18, 16 июля 2007 (UTC)[ответить]

Название "Задача игрока" крайне неудачное. Во-первых, задач на самом деле приводится много. Во-вторых, описывается все же "Геймплей" или "Игровой процесс", если не хочется применять иностранных слов. --= Ba = 18:17, 30 августа 2007 (UTC)[ответить]
Название раздела "Игровой мир" желательно изменить. В Z нет никакого игрового мира, или чего-то, что можно было бы так называть. Это локальная RTS а не RPG, где большие территории для исследований, долгоиграющие квесты, различные расы, проживающие в определенных местах и по разному относящиеся друг к другу. В общем, Z явно не тот случай. --= Ba = 18:17, 30 августа 2007 (UTC)[ответить]