Обсуждение категории:Неологизмы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

От создателя[править код]

Данная категория является «потомком» категории «Неологизмы», которую я опустошил и удалил. Категория «Неологизмы» выставлялась на удаление (Википедия:К удалению/28 декабря 2009) и была оставлена Ярославом Блантером со следующим условием:

Давайте сделаем так. С категорией имеются две проблемы. Одна - общая, могут ли вообще существовать категории, в которые включаются свойства слов, обозначающих предметы, о которых написаны статьи. Один пример, приведённый в обсуждении - Категория:Статьи о словах. Я ещё раз перечитал ВП:КАТ и не увидел там прямого запрета на такую категоризацию. Таким образом, мне кажется, этот вопрос должен быть обсуждён отдельно, вне рамок ВП:КУ, и, возможно, увязан с правилом Википедия - не словарь, которое мы не можем принять уже два года. Вторая проблема - не указаны критерии, по которым статья должна попадать в данную категорию. Я пока оставлю категорию, с тем, чтобы вопрос о критериях был обсуждён, критерии выработаны и внесены в категорию. Если этого не произойдёт, категория будет удалена.--Yaroslav Blanter 09:19, 29 января 2010 (UTC)

Как видим, условие не было выполнено, а категория на момент, когда она попалась мне на глаза, представляла собой даже не сборную солянку, а что-то типа мусорного ведра, в котором можно было лицезреть чудный набор - Лужковский стиль, Экосексуал, Джамахирия, Urban Dictionary, Digital Native, Онлайн-урегулирование споров, Ассоль (имя) и Саньнун, и т.п. В связи с этим я взял на себя труд её расформировать и переформатировать.

На мой взгляд, данная категория должна включать в себя статьи, посвящённые неологизму как лексикологической категории, а именно - статьи о типах неологизмов, статьи о неологизмах той или иной эпохи, о неологизмах как следствии межъязыковых и межкультурных контактов, о неологизмах как следствии научно-технического и общественного развития, об авторских неологизмах, о специальных словарях неологизмов (новых слов) или исследованиях в этой области и т. п. Статьи об отдельных словах - в самом крайнем случае, если речь идёт действительно о подробной истории появления нового слова, а не сущности, которую оно обозначает, и при этом все такие статьи должны быть объединены в отдельную подкатегорию. wulfson 09:16, 7 октября 2011 (UTC)[ответить]