Оглоблин, Александр Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Петрович Оглоблин
укр. Олександр Петрович Оглоблин
Имя при рождении Александр Петрович Мезько
Дата рождения 24 ноября (6 декабря) 1899(1899-12-06)
Место рождения Киев
Дата смерти 16 февраля 1992(1992-02-16) (92 года)
Место смерти Массачусетс, США
Страна
Род деятельности историк
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Петро́вич Огло́блин (укр. Олекса́ндр Петро́вич Огло́блин, англ. Oleksander Ohloblyn), фамилия при рождении Мезько́; (24 ноября (6 декабря) 1899, Киев, Российская империя — 16 февраля 1992, Лудлоу, Массачусетс, США) — украинский историк и политический деятель, доктор исторических наук и с 1968 по 1970 год визит-профессор Гарвардского университета.

Коллаборационист, во время Великой Отечественной войны сотрудничал с нацистской Германией, был первым начальником городской управы (бургомистром) во время нацистской оккупации Киева, был свидетелем расстрелов в Бабьем Яру[1][нет в источнике]. Покинул Киев вместе с отступающими немцами в 1943 году. После войны, опасаясь депортации, перебрался в США, принимал активное участие в деятельности местной украинской общины, готовил историков-украинистов. В годы Холодной войны был привлечён в США как ведущий специалист по украинской истории[источник не указан 142 дня].

Жизнь и деятельность при советской власти[править | править код]

Родился в Киеве. Настоящая фамилия — Мезько (фамилию Оглоблин получил от отчима).

Обучался в Киевской третьей гимназии, с 1917 года — на историко-филологическом факультете Киевского университета. По его окончании работал учителем украинского языка и украиноведения в гимназии под Киевом, а с марта 1920 года — преподавал в Киевском рабоче-крестьянском университете.

3 апреля 1922 года он получил профессорское звание, а спустя четыре года защитил диссертацию на степень доктора исторических наук и тогда же начал сотрудничать со Всеукраинской академией наук. Являлся постоянным автором журнала «Архівна справа».

В годы работы в Киевском университете был знаком с Константином Штеппой, в соавторстве с которым подготовил ряд публикаций, с рядом других известных украинских историков. Основал так называемую новую революционную школу в истории, которая противопоставляла себя школе Михаила Грушевского. Несмотря на данное противостояние, по некоторым вопросам он сходился с Грушевским, в частности, по вопросу о достоверности «Истории русов». За поддержку «Истории русов» неоднократно подвергался критике, в конце 1930-го был арестован, но вскоре освобождён. Позднее снова преподавал в Киевском и Одесском университетах.

В 1939—1941 годах ВАК рассматривал вопрос о лишении его степени доктора исторических наук ввиду «сомнительной позиции», однако в конце концов степень была подтверждена.

Деятельность во время нацистской оккупации[править | править код]

Во время нацистской оккупации 21 сентября 1941 года стал первым начальником городской управы Киева.

По свидетельству очевидца — еврейки И. Минкиной, пытался заступаться перед немцами за неё, поскольку они были ранее знакомы, однако военный комендант Киева К. Эберхард указал ему, что «…вопрос о евреях подлежит исключительно компетенции немцев, и они его разрешают как им угодно»[2]. Утверждение М. Коваля, что Оглоблин подготовил списки киевских евреев для массовых казней, удобное место для расстрелов — Бабий Яр — подсказал нацистам тоже он[3], В. Нахманович считает не подкреплённым документально[4].

В течение нескольких дней еврейский вопрос в Киеве был «окончательно решён»: в октябре 1941 года в Бабьем Яру немцы расстреляли около 40 000 евреев, в том числе детей от смешанных браков; позднее там же погибло ещё около 100 000 представителей разных национальностей. Как пишет Маркус Айкель, киевской управе, возглавляемой Оглоблиным, была передана некая часть имущества убитых евреев[5].

Поощрял деятельность украинских национальных организаций, издание литературы на украинском языке (журнал «Литавры» — редактор Елена Телига, и др.), входил в Украинский национальный совет под председательством Миколы Величковского. За излишний «украинский национализм» подвергался критике со стороны коменданта Киева, поэтому всего через месяц после назначения подал в отставку и 25 октября 1941 года ушёл с должности (новым бургомистром стал его заместитель Владимир Багазий). Чтобы избежать ареста, некоторое время находился в психиатрической лечебнице. По другим сведениям, немцы обнаружили, что в возглавляемой бургомистром городской управе производятся махинации с имуществом расстрелянных евреев. Вызванный на допрос в гестапо Александр Петрович со страху упал в обморок. Убивать его не стали, а просто уволили.

По протекции своего коллеги-историка Константина Штеппы, ставшего ректором Киевского университета, получил в нём профессорскую должность. В 1942 году работал директором Музея-архива переходного периода, собирал данные о разрушении большевиками исторических памятников в 1930-е годы. На основании собранных им и коллегами материалов немецкие власти открыли фотовыставку. После того, как выставка выполнила свою пропагандистскую миссию, в том же году деятельность музея была немцами свёрнута как «бесполезная».

Бегство и дальнейшая судьба[править | править код]

В 1943 году, незадолго до освобождения Киева советскими войсками, переехал в Львов, с 1944 года — в Прагу, где преподавал в Украинском свободном университете. В 1945 году университет переместился в Мюнхен, туда же переехал и Оглоблин, сохранив должность профессора.

В 1951 году переехал в США, где принимал активное участие в деятельности местной украинской общины. Издал в США ряд монографий по украинской истории. Среди его учеников — историки Любомир Винар, Орест Субтельный и Семён Пидгайный. В то же время прекратились его отношения с Константином Штеппой — Оглоблин даже не упоминает его в своём справочнике по историографии Украины.

Сочинения[править | править код]

  • Оглоблин, О. «Annales de la Petite-Russie» Шерера й «Исторія Русов» : [укр.] / О. Оглоблин // Науковий збірник Українського вільного університету. Ювілейне видання. — Мюнхен, 1948. — Т. 5. — С. 87—94.
  • Оглоблин, О. Гетьман Іван Мазепа та його доба : Праці історично-філософічної секції : [укр.] / О. Оглоблин. — Ню-Йорк : ООЧСУ ; Париж ; Торонто : Ліґа Визволення України, 1960. — 409 с. — (Записки Наукового товариства імени Шевченка ; т. 170).
  • Оглоблин, О. Українська історіографія. 1917—1956 : [укр.] = Ukrainian Historiography. 1917–1956 : [пер. с англ.] / О. Оглоблин ; КНУ ім. Т. Г. Шевченка; Центр українознавства; Історичний факультет ; Держ. комітет архівів України. — К., 2003. — 252 с. — ISBN 966-8225-18-X.

Примечания[править | править код]

  1. Serhii Plokhy: The Cossack myth, P. 111; Karel C. Berkhoff: Harvest of despair, P. 85.
  2. «Из свидетельства И. Минкиной-Егорычевой о её спасении священником Алексеем Глаголевым в Киеве». Дата обращения: 23 сентября 2006. Архивировано из оригинала 3 мая 2007 года.
  3. Коваль М. С. Трагедия Бабьего Яра: история и современность // Новая и новейшая история. — 1998. — № 4 — С. 20.
  4. Нахманович В. Расстрелы и захоронения в районе Бабьего Яра во время немецкой оккупации г. Киева 1941–1943 гг. Проблемы хронологии и топографии. Бабий Яр: человек, власть, история. Дата обращения: 1 июля 2011. Архивировано 27 февраля 2012 года.
  5. Способствуя проведению Холокоста: органы местного управления в оккупированной немцами Центральной и Восточной Украине. Дата обращения: 1 июля 2011. Архивировано 31 марта 2010 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]