Огненный бог Марранов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Огненный бог Марранов
Автор Александр Волков
Жанр сказка
Язык оригинала русский
Оригинал издан 1968
ISBN 5-17-011778-7, 5-271-03281-7 и 5-329-00342-3
Цикл Изумрудный город[d]
Предыдущая Семь подземных королей
Следующая Жёлтый туман

«О́гненный бог Марра́нов» (1968) — сказочная повесть Александра Волкова, четвёртая книга цикла о Волшебной стране. Единственная из всего цикла книга, содержащая не три, а четыре части.

Продолжает рассказ о событиях, происходящих в Волшебной стране. Вернувшийся спустя десять лет Урфин Джюс вновь пытается стать правителем Волшебной страны. Назвав себя «огненным богом», он захватывает её с помощью воинственного народа Марранов (Прыгунов). На помощь жителям захваченной страны приходит сестра Элли, Энни, со своим другом Тимом.

Публикация[править | править код]

Первая (сокращенная) публикация — в журнале «Наука и жизнь», 1968, № 9—12[1]. Доступ к многомиллионной аудитории журнала вдохновил автора, в своем дневнике Волков записал: «Если каждый номер прочитает только трое и то читателей сказки будет десять миллионов. С трудом могу осознать огромность этой цифры. Что в сравнении с этим книжные тиражи…»[1]. Первая книжная публикация состоялась в 1971 году[2].

Сюжет[править | править код]

Вступление[править | править код]

Действие начинается незадолго до финала повести «Урфин Джюс и его деревянные солдаты». Урфина Джюса, по решению суда, отпускают из Изумрудного города восвояси после его свержения и разгрома его деревянной армии и напоследок дают совет постараться стать хорошим человеком. Перед судом Урфина навещает Чарли Блек и безрезультатно пытается его образумить, но, уходя, он случайно роняет зажигалку, которую Урфин прячет у себя. Когда Урфин отходит от Изумрудного города на некоторое расстояние, то его догоняют медведь Топотун и деревянный клоун Эот Линг. Поскольку они продолжают называть Урфина повелителем, то у Урфина в душе начинает всё больше укореняться жажда отомстить тем, кто его сверг. Он пешком добирается до Голубой страны, но дорога для него превращается в тяжёлую пытку: жители, чьи дома расположены рядом с дорогой из жёлтого кирпича, выстраиваются вдоль обочины и молча провожают Урфина, не говоря ему ни слова упрёка.

Страшила, расстроенный его предчувствием, что он, Дровосек и Лев никогда больше не увидят Элли, дабы занять свой ум, затевает грандиозную стройку: он решает превратить Изумрудный город в Изумрудный остров, вырыв вокруг него большой канал, который одновременно будет выполнять оборонительную и развлекательную роли. Но проходит долгое время, канал построен, и Страшила снова начинает скучать. Но тут к нему прилетает предводитель Летучих Обезьян Уорра и сообщает, что правительница Розовой страны Стелла узнала о его недуге и прислала ему подарок — волшебный ящик с экраном. Если произнести нужное заклинание и попросить кого-то показать, то ящик его покажет (правда, его волшебство ограничивается только Волшебной страной). Уорра также сообщает, что Стелла послала ящик с ещё одной целью — Страшила должен следить за Урфином Джюсом. Проходит время и Страшила постепенно теряет интерес к ящику, а вместе с этим перестаёт и следить за Урфином, потому что видит постоянно одну и ту же картину: Урфин уединённо живёт в своём отдалённом доме отшельником-огородником.

Элли Смит, вернувшись в Канзас, обнаруживает, что, пока она была в Подземной стране, у её родителей родился второй ребёнок — девочка, названная Энни в честь матери.

Основное действие[править | править код]

Проходит семь лет. Все эти годы Джюс мечтает вновь получить какое-нибудь чудодейственное средство для захвата власти, и неожиданно ему предоставляется возможность спасти гигантского орла Карфакса, раненного в схватке с другими орлами. Обманув честную и благородную птицу, он под личиной «Огненного бога» прилетает в страну Марранов — народа, некогда жившего в Подземелье по соседству с подземными рудокопами, но вынужденного переселиться на поверхность из-за нехватки пищи и осевшего в горах к северу от Розовой страны. За долгое время странствий Марраны одичали и отстали в развитии до того, что разучились даже обращаться с огнём. «Подарив» им огонь, Урфин становится духовным вождём Марранов. Он обучает их строительству домов, изготовлению блюд на огне, но эти блага оказываются доступны только князю и старейшинам. К тому же верхушка племени заставляет простолюдинов добывать для себя драгоценные камни. Когда социальная напряжённость в обществе достигает предела, Джюс тщательно подготовленной речью перенаправляет классовую ненависть простолюдинов на жителей равнин. Он собирает из Марранов армию (две тысячи солдат) и ведёт их на завоевание соседних стран. Но незадолго до начала похода честолюбивый захватчик лишается одного из своих союзников: Карфакс, узнав об истинных целях Урфина, с презрением отворачивается от него и улетает к себе домой, в Орлиную долину, не забыв предречь Джюсу грядущее поражение. Сначала Джюс пленяет Железного Дровосека и захватывает Фиолетовую страну, а затем штурмом берет Изумрудный город, который к этому времени стал островом — дуболомы по приказу Страшилы выкопали вокруг него широкий канал, заполненный водой из протекающей поблизости речки Аффиры. Марраны начинают разграбление покорённых земель.

В это время в Волшебной стране появляются двое детей из внешнего мира — Энни Смит (младшая сестра Элли) и её друг Тим О‘Келли, с детства мечтавшие побывать в этом сказочном мире. В этом им помог Альфред Каннинг, построивший механических мулов Цезаря и Ганнибала, на которых дети и отправились в своё путешествие. Оказавшись в Волшебной стране, ребята попадают в страну лис, где Энни спасает короля Тонконюха Шестнадцатого, который попал в капкан, и в благодарность он дарит девочке волшебный серебряный обруч с рубиновой звёздочкой, делающий невидимым своего владельца и всех рядом с ним. Затем они встречают повелительницу Жёлтой страны волшебницу Виллину, советующая ребятам для победы над узурпатором использовать волшебный ящик, который когда-то волшебница Стелла подарила Страшиле для того, чтобы тот мог увидеть что-нибудь на расстоянии. По пути они посещают новый город Подземных рудокопов, которые вышли на землю — среди них ребята видят и забывших своё прошлое королей, ставшие трудолюбивыми ремесленниками и пламенными революционерами. С помощью волшебного обруча Энни и Тим обходят все патрули Марранов и добираются до Изумрудного города, где встречают ворону Кагги-Карр, которая посвящает их во все подробности. Тим похищает из дворца волшебный ящик, и друзья видят, где именно узурпатор держит в плену Страшилу и Дровосека. Освободив их, ребята уходят в Фиолетовую страну, не забыв при этом спасти из неволи Фараманта и Дина Гиора.

А дела самого Урфина идут плохо. В Фиолетовой стране Мигуны сами смогли пленить оставленный «для поддержания порядка» отряд, после того как узнали главную слабость Марранов — полную неподвижность и беспомощность во время сна. (Урфин лечил Марранов от этого с помощью настойки из орехов дерева нух-нух, которая, правда, вызывала сильное привыкание.) Армию, посланную на захват Голубой страны, разбили хорошо вооружённые Подземные рудокопы. Среди остальных Марранов началось дезертирство и брожение, им уже надоело нести службу. Чтобы предотвратить бунт собственных солдат и бросить их на подавление восстания в Фиолетовой стране, Урфин Джюс объявляет, что Мигуны жестоко убили всех взятых в плен воинов и более того, собираются идти войной на долину Марранов, чтобы перебить оставшееся там население. Однако игра в волейбол, которой Тим научил жителей Волшебной страны, позволяет избежать кровопролитной битвы — жаждущие мести Марраны видят среди игроков, в том числе и «убитых» товарищей. «Огненный бог» изгнан с позором, а Энни и Тим возвращаются домой.

Персонажи[править | править код]

Сходства с книгами Фрэнка Баума[править | править код]

С каждой новой книгой количество заимствований из баумовских книг убывает. Однако последние всё же можно проследить в отдельных эпизодах. Например, королевство лисов, которое посещают главные герои, есть в книге Баума «Путешествие в страну Оз», а волшебная картина, аналогичная ящику Стеллы, упоминается в нескольких книгах (правда, у Баума нет ограничений в радиусе действия, как и пароля, и, разумеется, слова «телевизор» Баум ещё не мог применить к своему волшебному артефакту).

Экранизации и постановки[править | править код]

«Урфин Джюс возвращается» — полнометражный мультфильм (Россия, 2019).

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Александр Волков: Настоящий волшебник Изумрудного города. Дата обращения: 18 ноября 2018. Архивировано 18 ноября 2018 года.
  2. «Стратегии сказочности» в первых повестях а. М. Волкова о «Волшебной стране (к 125-летию писателя). Дата обращения: 18 ноября 2018. Архивировано из оригинала 18 ноября 2018 года.

Ссылки[править | править код]