Фред Каннинг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фред Каннинг
Создатель Александр Мелентьевич Волков
Произведения Семь подземных королей, Огненный бог Марранов и Тайна заброшенного замка
Пол мужской
Род занятий путешественник-исследователь, инженер, изобретатель, студент

Альфре́д Ка́ннинг — заметный персонаж сказочного цикла А. М. Волкова о Волшебной стране. Действует в книгах «Семь подземных королей», «Огненный бог Марранов» и «Тайна заброшенного замка»; также упоминается в книге «Жёлтый туман».

Фред Каннинг в книгах Волкова[править | править код]

Фред — сын Билла и Кэт Каннингов, троюродный брат Элли и Энни Смит. По возрасту Фред на два года старше Элли а значит на двенадцать старше Энни. Долгое время с отцом и матерью путешествовал по Соединённым Штатам, пока в конце концов Каннинги не осели в Айове, где отец Фреда устроился работать пастухом на одной из ферм[1].

Вскоре после этого по приглашению Билла к Каннингам приехала погостить Элли, недавно вернувшаяся из своего второго путешествия в Волшебную страну, и Фред, узнавший о её приключениях, тоже стал мечтать о том, чтобы попасть в этот чудесный край.

Спустя совсем немного времени желание Фреда сбылось, хотя и при весьма трагических обстоятельствах. Началось с того, что мальчик захотел похвастаться перед Элли, что и в Айове есть интересные места. Он настоял, чтобы Элли выучилась ездить верхом, и затем предложил ей осмотреть одну малоизвестную пещеру, расположенную миль за двадцать от ранчо[2]. Однако когда ребята (в сопровождении пёсика Тотошки) углубились внутрь пещеры, случился обвал и отрезал им путь назад.

Некоторое время дети провели около завала в надежде, что их откопают. Однако ожидание грозило затянуться или закончиться новым обвалом, поэтому в конце концов Фред решил, что надо отправиться вперёд по лабиринту подземных коридоров в поисках другого выхода наружу[3]. Положение осложнялось тем, что запас провизии и лучины быстро таял — путникам грозила голодная смерть в вековом мраке подземелья.

Путешествие длилось много суток. В какой-то момент Фред и Элли добрались до подземной реки и дальше уже плыли на лодке (складная байдарка из тонкой парусины имелась в чемодане у Фреда). Ребята пережили немало приключений, и в конце концов река принесла их в Страну Подземных рудокопов мимо оставленного города Марранов.[4].

Однако рудокопы, известные своей подозрительностью, не отпустили путников наверх, к Страшиле и его друзьям. Фред, Элли и Тотошка стали пленниками семи подземных королей[5]. Коварный Руф Билан, укрывшийся в Пещере от народного гнева, солгал королям, что Элли — могущественная фея, способная вернуть рудокопам ценную Усыпительную воду, источник которой сам же Билан и разрушил незадолго до этого. Таким образом, свобода Элли и Фреда зависела от появления чудесной воды.

Когда верхние жители прознали о том, что короли держат у себя Элли и её брата, возникла угроза масштабной войны за освобождение ребят. Чтобы предотвратить побоище друг пленённых детей, летописец Арриго, организовал побег Фреда[6]. Ночной порой Фред в одежде Подземного рудокопа выбрался на поверхность и вскоре был уже в Изумрудном городе, где передал Страшиле и Дровосеку весть о том, что война против рудокопов — затея безнадёжная[7]. Тогда искусный механик Лестар нашёл способ решить дело миром. И Фред в составе делегации верхних жителей во главе со Страшилой, Дровосеком и Львом спустился в Пещеру[8], где начались работы по восстановлению разрушенного источника.

Труды Лестара и его помощников увенчались успехом: Усыпительную воду удалось выкачать из глубин земли и Элли с Фредом получили возможность вернуться домой (правда, пары Усыпительной воды подействовали на Фреда так, что он уснул Очарованным сном и Элли пришлось учить Фреда всему заново). Для этого новый Правитель рудокопов Ружеро выделил им дракона Ойххо в качестве лётного транспорта. Фред научился управлять драконом[9] и путешествие закончилось благополучно.

После возвращения к родным Фред окончил школу, потом стал студентом Технологического института[10], по окончании которого устроился работать инженером на механический завод братьев Осбальдистон в Миннесоте[11]. Ещё учась в институте, Фред сконструировал механических мулов Цезаря и Ганнибала в подарок для младшей сестры Элли — Энни и её друга Тима О’Келли[12]. Удивительные мулы, «питавшиеся» солнечной энергией, помогли Энни и Тиму пересечь Великую пустыню и Кругосветные горы, посетив таким образом заветную страну Эллиного детства.

Во время войны с менвитами инженер Альфред Каннинг вторично посетил Волшебный край, став одним из главных руководителей обороны Изумрудного города. Альфреду же принадлежала первая маленькая победа над менвитами — организовав налёты летучих мышей на лагерь Пришельцев, он заставил их отключить систему сигнализации[13]. Кроме того, Фред соорудил мощнейшую мину, с помощью которой планировалось в случае крайней необходимости взорвать звездолёт Пришельцев и разнести весь Ранавир[14]. Также Фред привёз с собой из Большого мира целый ящик винтовок и два десятка револьверов[15], которые потом раздал жителям Изумрудного города перед налётом менвитской эскадрильи[16]; впрочем, пускать это оружие в ход не понадобилось.

Страшила Мудрый наградил Фреда орденом «За инициативу!»[17].

Прообраз[править | править код]

Отдалённым прообразом Фреда Каннинга послужил для Волкова персонаж Зеб из сказки Л. Ф. Баума «Дороти и Волшебник в Стране Оз» (1908). В книге Баума мальчик Зеб сопровождает свою троюродную сестру Дороти (прообраз Элли) в путешествии по огромной подземной стране, куда их забросило после внезапного землетрясения; в итоге дети, пережив множество опасностей и приключений, попадают в Изумрудный город[18].

Однако, несмотря на множество параллелей между сказкой Баума и «Семью подземными королями» Волкова, по характеру Зеб имеет мало общего с Фредом Каннингом. Если Фред в компании с Элли сразу берёт лидерство в свои руки, занимая позицию старшего брата и защитника, то Зеб наоборот во всём уступает Дороти, как более опытной путешественнице. Фред — смелый, находчивый мальчуган, умеющий постоять за себя; Зеб же всё время робеет, смущается и, в каком-то смысле, сам попадает под опеку Дороти. Да и впоследствии, уже оказавшись в Изумрудном городе, Зеб чувствует себя там лишним и чужим, и поэтому с радостью возвращается в обычный, несказочный мир[19], несмотря на то, что там он тоже в общем-то никому не нужен: судя по контексту, ближайшим родственником Зеба является его дядя Билл Хагсон, на которого Зеб работает за шесть[20] (в русском переводе — за десять[21]) долларов в месяц и пропитание. Фред же, напротив, становится в Волшебной стране дорогим гостем и другом многих её обитателей. Вернувшись домой, где его ждут любящие родители (Билл и Кэт Каннинги), Фред сохраняет добрую память о Волшебной стране и позднее отправляется туда снова, помочь Страшиле и его друзьям бороться с менвитами. А в промежутке между этими путешествиями — создаёт чудесных механических мулов для Энни и Тима, чтобы ребята тоже смогли посетить край чудес. Зеб же после своего путешествия в Страну Оз больше в книгах Баума не упоминается ни разу.

Как указывает в своей монографии исследовательница творчества Волкова Т. В. Галкина, при создании образа Фреда Волков ориентировался помимо Зеба ещё и на персонаж Тома Сойера американского писателя Марка Твена[22]. Действительно, блуждания Фреда и Элли в тёмном подземелье очень напоминают приключения Тома Сойера и Бекки Тэтчер, которые заблудились в лабиринте переходов внутри конгломерата скалистых пещер и тоже вынуждены были экономить пропитание, лучины, искать дорогу и бояться вполне реальной голодной смерти[23]. В этом смысле текст Волкова оказывается куда ближе к соответствующему фрагменту «Приключений Тома Сойера» Твена, нежели к сказке Баума.

Критика[править | править код]

Трансформация образа Фреда Каннинга от 3-й к 6-й книге сказочного цикла рассмотрена в статье К. М. Спынь о психологической достоверности персонажей сказок А. М. Волкова.[24]

Вариации именования Фреда Каннинга и ряда других персонажей сказочного цикла исследует С. И. Переверзева как один из принципов разграничения двух миров — Волшебной страны и противопоставленного ей Большого мира, в котором нет места чудесам.[25]

Возраст и внешность[править | править код]

На момент своего первого путешествия в Волшебную страну Фред как раз перешёл в четвёртый класс[4]. Кроме того, известно, что он был «года на два» старше Элли[1]. Таким образом в период действия книги «Семь подземных королей» Фреду могло быть приблизительно 11-12 лет.

О внешности Фреда достоверно известно, что у него были голубые глаза и тёмные волосы и в школьные годы он был высок ростом[1].

В мультипликации[править | править код]

В мультфильме «Волшебник Изумрудного города», снятом в 1974 году по мотивам первых трёх книг Волкова о Волшебной стране, персонаж, соответствующий Фреду Каннингу (мальчик-спутник Элли, попавший вместе с ней в плен к подземным королям) назван Тимом, очевидно под влиянием пары «Энни — Тим» из последующих «волковских» книг.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 А. М. Волков, «Семь подземных королей», гл. «Письмо».
  2. А. М. Волков, «Семь подземных королей», гл. «Обвал».
  3. А. М. Волков, «Семь подземных королей», гл. «После обвала».
  4. 1 2 А. М. Волков, «Семь подземных королей», гл. «В Стране Подземных рудокопов»
  5. А. М. Волков, «Семь подземных королей», гл. «Уговоры».
  6. А. М. Волков, «Семь подземных королей», гл. «Непонятное исчезновение».
  7. А. М. Волков, «Семь подземных королей», гл. «Вестник мира».
  8. А. М. Волков, «Семь подземных королей», гл. «Элли вновь встречается с друзьями».
  9. А. М. Волков, «Семь подземных королей», гл. «Возвращение».
  10. А. М. Волков, «Огненный бог Марранов», гл. «Мечты Энни и Тима».
  11. А. М. Волков, «Жёлтый туман», гл. «На ферме Джона Смита».
  12. А. М. Волков, «Огненный бог Марранов», гл. «Посылка от Фреда».
  13. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «Первая победа Альфреда Каннинга».
  14. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «Тревожное ожидание».
  15. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «Невесёлый пир».
  16. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «Операция „Страх“».
  17. А. М. Волков, «Тайна заброшенного замка», гл. «То был взаправду день сюрпризов!».
  18. Л. Ф. Баум, «Дороти и Волшебник в Стране Оз», гл. «Волшебный пояс Озмы».
  19. Л. Ф. Баум, «Дороти и Волшебник в Стране Оз», гл. «Зеб возвращается на ранчо».
  20. L. Frank Baum, «Dorothy and the Wizard in Oz», chapter «The Earthquake».
  21. Л. Ф. Баум, «Дороти и Волшебник в Стране Оз», гл. «Землетрясение».
  22. Т. В. Галкина, «Незнакомый Александр Волков в воспоминаниях, письмах и документах». С. 164.
  23. М. Твен, «Приключения Тома Сойера», гл. XXXI.
  24. Спынь К. М. Психологическая достоверность образов сказочных персонажей (на примере сказок А. М. Волкова) // Детская книга в цифровую эпоху: сб. тр. Всеросс. с междунар. уч. науч.-практ. конф. (Томск, 2-3 декабря 2021 г.) / ТГПУ; ред. колл.: Т. В. Галкина, М. В. Курышева и др. — Томск: Изд-во ТГПУ, 2022. — с. 20-36.
  25. Переверзева С. И. Преодоление границы между «большим миром» и Волшебной страной в сказках А. М. Волкова // Иллюзорные миры и медиумические практики в пространстве культуры. М.: ИД «Дело», 2017.

Источники[править | править код]

  • Галкина, Татьяна Васильевна. Незнакомый Александр Волков в воспоминаниях, письмах и документах [Текст] : [монография] / Т. В. Галкина ; Федеральное агентство по образованию, ГОУ ВПО ТГПУ. — Томск: издательство ТГПУ, 2006. — 268 с., [11] л. портр. — ISBN 5-89428-214-4 : 343.58.
  • Переверзева С. И. Преодоление границы между «большим миром» и Волшебной страной в сказках А. М. Волкова // Иллюзорные миры и медиумические практики в пространстве культуры. М.: ИД «Дело», 2017.
  • Спынь К. М. Психологическая достоверность образов сказочных персонажей (на примере сказок А. М. Волкова) // Детская книга в цифровую эпоху: сб. тр. Всеросс. с междунар. уч. науч.-практ. конф. (Томск, 2-3 декабря 2021 г.) / ТГПУ; ред. колл.: Т. В. Галкина, М. В. Курышева и др. — Томск: Изд-во ТГПУ, 2022. — с. 20-36.
  • Волков, Александр Мелентьевич. Волшебник Изумрудного города; Урфин Джюс и его деревянные солдаты. — Кишинёв: Литература Артистикэ, 1985. — 301 с. — (Сказочные повести о Волшебной стране). — 400 000 экз.
  • Волков, Александр Мелентьевич. Семь подземных королей; Огненный бог Марранов. — Кишинёв: Литература Артистикэ, 1986. — 319 с. — (Сказочные повести о Волшебной стране). — 400 000 экз.
  • Волков, Александр Мелентьевич. Жёлтый туман; Тайна заброшенного замка. — Кишинёв: Литература Артистикэ, 1987. — 316 с. — (Сказочные повести о Волшебной стране). — 400 000 экз.
  • Баум, Лаймен Фрэнк. Удивительный Волшебник Страны Оз; Дороти и Волшебник в Стране Оз. — Московский Рабочий, 1993. — 319 с. — (Книги нашего детства). — 100 000 экз. — ISBN 5-239-01623-2.
  • Марк Твен. Приключения Тома Сойера. — Москва: АСТ, Астрель, 2009. — 176 с. — 10 000 экз. — ISBN 978-5-17-063583-2, 978-5-271-26612-6.
  • Д. К. Пелагейченко. Энциклопедия персонажей сказок Волкова о Волшебной стране. (С — Ю).

Ссылки[править | править код]

См. также[править | править код]