Одесский пароход

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Одесский пароход
Жанр комедия
Режиссёр Сергей Урсуляк
Продюсеры Антон Златопольский, Мария Ушакова, Артём Суджян
Авторы
сценария
Сергей Урсуляк, Михаил Жванецкий
В главных
ролях
Михаил Жванецкий, Светлана Крючкова, Ирина Муравьёва
Операторы Михаил Суслов, Анатолий Симченко
Композитор Василий Тонковидов
Художники-постановщики Алим Матвейчук, Владимир Гудилин
Кинокомпания Москино (кинокомпания)
Дистрибьютор Россия-1
Длительность 82 мин.
Страна
Язык русский
Год 2019
IMDb ID 11542038

«Одесский пароход» — российский телевизионный художественный фильм 2019 года режиссёра Сергея Урсуляка, снятый по мотивам произведений Михаила Жванецкого.

Сюжет[править | править код]

В основе комедийного сюжета — знаменитые миниатюры «Одесский пароход», «Два яблока», «Собрание на ликёро-водочном заводе» и другие произведения одного из самых прославленных писателей-юмористов Советского Союза Михаила Жванецкого (всего 13 миниатюр).

Продавщица на рынке (Ирина Муравьёва) торгует семечками, дороже всех, по двадцать копеек — так у неё ж и семечка крупнее.

Капитан судна (Маковецкий) звонит по внутренней связи судовому врачу (Золотовицкий). «Медпункт? Капитан говорит». — «Не пугайте». — «Я не пугаю, я начинаю разговор». — «Вот это другой тон. А то вы так с угрозой, мол, я капитан, а вы дерьмо». Буфетчица встаёт за штурвал парохода.

Экипаж самолёта интересуется у пассажиров (Марина Александрова), не умеет ли кто сажать самолёт — и далее самолёт сажают, держась за штурвал всем коллективом.

Похоронный оркестр со своим дирижёром (Сергей Гармаш) прибывает к Сигизмунду Лазаревичу и его сестре (которая из Кишинёва), в качестве подарка ко дню рождения.

Два героя (Ефремов и Яценко) рассуждают о вчерашней беспробудной пьянке.

Бабушка (Нина Усатова) пугает внука Сёму бабой Ягой и случайно звонит спящему певцу (Трибунцев), тот обещает внуку нечто непедагогичное, и внук становится как шёлковый.

Миша (Пускепалис) звонит сестре (Чулпан Хаматова) — а та то слышит, то не слышит. А в это же время её муж (Машков) внушает сыну арифметику посредством яблок и морковок, уничтожая все яблоки в доме. В это время на балкон напротив выплывет сосед (Пореченков), он играет бицепсом и перемигивается с Хаматовой под музыку Бюльбюль оглы: «Ты мне вчера сказала, что позвонишь сегодня». Хаматова заманчиво танцует на балконе в своём халате нараспашку. И тут снова — грозный муж.

И конечно же, все ждут выступления начальника транспортного цеха (Фёдор Добронравов), которого так и не удалось заслушать…

Судьбы героев каждой истории переплетаются, и перед зрителем предстаёт панорама жизни и времени.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Ссылки[править | править код]