Ожск

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Древний город
Ожск

Ожск или Ужеск — город в Рязанском княжестве, упоминающийся в Лаврентьевской летописи в связи с походом Всеволода Большое Гнездо в 1207 году. Точное местонахождение города доподлинно не установлено. По-видимому, Ожск пришёл в упадок в результате Батыева нашествия.

Большинство историков, начиная с Карамзина, считали, что он располагался на Оке[1]. Н. И. Надеждин и К. А. Неволин связывали его название с рекой Вожа и отождествляли его с Митинским городищем у впадения Вожи в Оку. Д. И. Иловайский предполагал, что Ожск находился между Старой Рязанью и Льговом (Ольговом), около современного села Вышгород[2], такого же мнения придерживались А. Н. Насонов и М. Н. Тихомиров.

Однако А. Л. Монгайт указывал, что достаточных оснований считать, что Ожск находился на Оке, нет. Исходя из описанных в Лаврентьевской летописи событий, Ожск находился между Пронском и «Ольговом», коих в Рязанском княжестве было два — нынешнее село Льгово, что на Оке, и «Новый Ольгов в усть Проне». По Монгайту, в Лаврентьевской летописи имеется в виду последний, и Ожск, таким образом, также находился на Проне. По мнению автора, это Столпянское городище[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Монгайт А. Л. Рязанская земля. М.: Изд-во АН СССР, 1961. — С. 195—196
  2. Иловайский, Д. И. История Рязанского княжества. М.: Кучково поле, 2009 — С. 102