Озерецковский, Кузьма Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кузьма Яковлевич Озерецковский
Дата рождения неизвестно
Место рождения село Озерецкое, Дмитровский уезд, Московская губерния, Российская империя
Дата смерти 1773 или неизвестно[1]
Род деятельности писатель

Кузьма Я́ковлевич Озерецко́вский (р. ?, село Озерецкое, Дмитровский уезд, Московская губерния1773) — переводчик, писатель, священник.

Биография[править | править код]

Родился в селе Озерецком в семье священника Якова Озерецковского. Брат академика Николая Яковлевича Озерецковского и первого по времени обер-священника армии и флота Павла Яковлевича Озерецковского. Как и его братья, получил образование в семинарии Троице-Сергиевой лавры, которую окончил в мае 1773 года. По окончании семинарии был поставлен в священники московской Церкви Иоанна Предтечи. По заданию Собрания, старающегося о переводе иностранных книг в 1773 году К. Я. Озерецковский перевел «Иродианову историю о римских государях, бывших после Марка Аврелия Антониана до избрания в императоры Гордиана младшего» (1774). В «Предуведомлении» К. Я. Озерецковский писал о том, что по содержащимся в этой «Истории» примерам «можно научиться общественному и особенному жития поведению, ибо нет никакой другой римской истории, которая бы толь многие и удивительные в Римском государстве в краткое время случившиеся перемены содержала».

Литература[править | править код]

  • Смирнов. Троицкая семинария (1867); Семенников. Собрание, старающееся о переводе книг (1913).

Ссылки[править | править код]

  • Озерецковский, Козьма Яковлевич // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  • Лепехин М. П. (Электронные публикации Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН) [1]
  1. Словарь русских писателей XVIII века. Выпуск 2: К—П / под ред. А. М. ПанченкоСПб.: Наука, 1999. — 2000 экз. — ISBN 5-02-028095-X