Операция «Несокрушимая свобода» — Африканский рог

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Операция «Несокрушимая свобода» — Африканский рог
Operation Enduring Freedom – Horn of Africa
Основной конфликт: * Операция «Несокрушимая свобода»
Американский солдат выполняет упражнение по бросанию ручной осколочной гранаты. Кэмп-Лемонье. Джибути. 31 марта 2016
Американский солдат выполняет упражнение по бросанию ручной осколочной гранаты. Кэмп-Лемонье. Джибути. 31 марта 2016
Дата 7 октября 2002 — нынешнее время
Место Африканский рог, Аденский залив
Причина Террористические акты 11 сентября 2001 года
Итог конфликт продолжается
Противники

 НАТО

Союзные страны CJTF-HOA:

Другие страны:

Аль-Каида (с 2002),
ИГИЛ (с 2015),
Аш-Шабааб (с 2006),
Аль-Итихад аль-Исламия,
Союз исламских судов,
Хизбул-Ислам
Альянс освобождения Сомали
Бригады Рас Камбони,
Джабхатул Исламия,
Муаскар Анол,


Пираты

Пираты Сомали:

  • Морские пехотинцы Сомали (или Стражи сомалийских вод)[1].Главные базы банды – порт Харадере и порт Эйл.
  • Национальная добровольческая береговая охрана (NVCG)[1]базируется в Кисмайо
  • Группа Марка [1](база в порту Марка)
  • Группа Путленд[1]

Йеменские пираты[3][4][5]

Командующие

Ахмад Умар
Абдул Кадир Мумин
Хассан Дахир Авейс
Мухтар Робу
Ахмед Абди Годане
Омар Иман Абубакар
Салех Али Салех Набхан
Фазул Абдулла Мохамvед
Хассан Абдулла Херси аль-Турки

Потери

Соединённые Штаты Америки 2 погибших, 6 раненых[6], 35 — небоевые потери(см. ниже)
Республика Корея 3 раненных

Исламистские мятежники:
1,230–1,367 боевиков убито в Сомали[7][8][9]

  • 555+ убито (2017-18)
  • 10 убито (2019)
    (результат операций ВС США)[10][11])
    Пиратов: более 1 200 захвачено и уничтожено[12]
22–37 гражданских лиц убито
[13]
(только американские операции)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Операция «Непокоренная свобода» — Африканский рог (англ. Operation Enduring Freedom – Horn of Africa (OEF-HOA) Operation Enduring Freedom — Horn of Africa (OEF-HOA)) — военная операция международных коалиционных сил проводимой под руководством США; одна из составных частей операции «Непокоренная свобода», проводимых под эгидой «глобальной войны против терроризма», направленная на ликвидацию военизированных группировок радикальных исламистов и пиратства на территории стран Африканского рога и в Аденском заливе. Официальной зоной проведения операции объявленыruen: Сомали, Судан, Джибути, Эфиопия, Эритрея, Кения и Сейшельские острова. За пределами этой объединённой совместной операционной зоны ведет операции в Маврикии, Либерии, Руанде, Уганде, Танзании и Коморских островах.

До октября 2008 года операция проводилась под руководством Европейского командования Вооруженных сил США, пока не перешло под юрисдикцию Африканского командования американских вооруженных сил.

В феврале 2007 года президент Соединенных Штатов Джордж Буш объявил о создании Африканского командования Соединенных Штатов, которое в октябре 2008 года взяло на себя всю зону действия CJTF-HOA.

Основным военным компонентом (но не единственным) коалиционных сил является Объединённая международная оперативная группа «Африканский рог» (англ. Combined Joint Task Force — Horn of Africa (CJTF-HOA), на которую возлагаются задачи для достижения целей миссии. 5-й флот США имеет в своем подчинении многонациональную 150-ю Объединённую оперативную группу (англ. Combined Task Force 150 (CTF-150)), что образует военно-морскую компоненту сил, привлекаемую к операции «Непокоренная свобода» — «Африканский рог». Обе эти организации исторически входили в состав Центрального командования США . В целом силы, задействованные в операции, составляют 2000 военнослужащих американских вооруженных сил и стран-союзников и партнеров. Американский вклад в операцию, помимо советников, предметов снабжения и других форм небоевой поддержки, состоит в основном из ударов дронов, нацеленных на «Аш-Шабааб». Другие американские боевые операции включают пилотируемые авиаудары, удары крылатыми ракетами и рейды спецназа.

Ход операции[править | править код]

Перехват ракет из Северной Кореи[править | править код]

Захват «So San»

9 декабря 2002 года испанский фрегат «Наварра» по просьбе правительства Соединенных Штатов перехватил грузовое судно «Со Сан» без опознавательных знаков в нескольких сотнях миль к юго-востоку от Йемена. Фрегат открыл огонь по носу «So San» после того, как грузовое судно проигнорировало оклики и попыталось уклониться от фрегата. Экипаж грузового судна был северокорейским; на борту было обнаружено 23 контейнера, содержащих 15 полных баллистических ракет «Скад», 15 фугасных боеголовок и 23 контейнера с азотной кислотой (используемой в качестве окислителя для заправки ракет «Скад»). Йемен заявил о праве собственности на груз и выразил протест в связи с перехватом, и официальные лица США освободили судно после получения заверений в том, что ракеты не будут переданы третьей стороне.[14][15]

Антипиратские операции[править | править код]

Пираты свирепствуют вдоль побережья Сомали и представляют там опасность для всего судоходства; как таковые, антипиратские операции являются обычной частью операции «„Несокрушимая свобода“ — Африканский рог». Это делается главным образом Объединённой оперативной группой 150 и параллельно с другими независимыми операциями по борьбе с пиратством, проводимыми у берегов Сомали другими странами, такими как Китай, Индия и Россия.

2005[править | править код]

Катер береговой охраны Соединенных Штатов USCGC Munro, работающий с британским авианосцем HMS Invincible и эсминцем HMS Nottingham в Аденском заливе, перехватил захваченное судно около полудня 17 марта. Приказ о перехвате был отдан после того, как командующий Центральным командованием Военно-морских сил США (COMUSNAVCENT) получил телефонные сообщения из Центра отчетности о пиратстве Международного морского бюро в Куала-Лумпуре, Малайзия, относительно захвата рыболовного судна «Сиричай Нава 12» под тайским флагом тремя сомалийцами вечером 16 марта, а также факсом, указывающим, что угонщики потребовали 800 000 долларов США в качестве выкупа за экипаж судна. Командир Объединённой оперативной группы (CTF) 150 поручил «Непобедимому», «Ноттингему» и «Манро» расследовать ситуацию. Команда по посещению, досмотру, поиску и изъятию (VBSS) из Манро поднялась на борт «Сиричай Нава», в то время как команда по высадке на борт из «Ноттингема» отправилась на второе рыболовное судно «Эхват Патана», и находилось на тайском судне. Абордажная команда Манро задержала сомалийцев без инцидентов. У одного из членов экипажа тайского судна была незначительная рана, которую обработала абордажная команда «Манро». Береговая охрана также обнаружила четыре автоматических орудия в рубке, израсходованные боеприпасы на палубе судна, а также боеприпасы у задержанных подозреваемых. Трое подозреваемых были переведены на «Манро».

2006[править | править код]

21 января 2006 года эсминец USS Winston S. Churchill класса «Арли Берк» захватил судно, действовавшее у берегов Сомали, экипаж которого подозревался в пиратстве. 18 марта 2006 года крейсер USS Cape St.George класса «Тикондерога» и эсминец USS Gonzalez класса «Арли Берк» вступили в бой с пиратскими судами после того, как пираты открыли по ним огонь.

2007[править | править код]

3 июня 2007 года USS Carter Hall, десантный корабль-док, вступил в бой с пиратами, напавшими на грузовое судно, но не смог их отбить. 28 октября 2007 года эсминец USS Porter открыл огонь по пиратам, захватившим грузовое судно, и вместе с другими судами блокировал порт, в котором пираты пытались укрыться.

2010[править | править код]

28 ноября 2010 года помощник госсекретаря США Джендайи Фрейзер объявила, что Соединенные Штаты не намерены вводить войска в Сомали для искоренения «Аль-Каиды»[16].

2011[править | править код]

20 января, 14 штурмовых групп PASKAL Королевских ВМС Малайзии атаковали семерых сомалийских пиратов на борту японско-малайзийского грузового судна с химическими веществами «МАУНТ Бунга Лорел», примерно в 300 морских милях (560 км; 350 миль) к востоку от Омана, недалеко от Аденского залива и Аравийского моря, в результате чего 3 пирата были ранены, 4 оставшихся пирата захвачены в плен и освобождены 23 филиппинских заложника после перестрелки на борту судна.[17][18][19]

Ранним утром 22 января 15 членов ROKN UDT/SEAL поднялись на борт 11 000-тонного грузового судна для химикатов «Samho Jewelry», которое было захвачено 13 пиратами за шесть дней до этого; убили 8 пиратов и захватили 5 без каких-либо жертв после трех часов интенсивной борьбы с огнем.[20][21] Все 21 заложник были освобождены, при этом один заложник получил несмертельное огнестрельное ранение в живот.

12 апреля HDMS Esbern Snare перехватила пиратское судно, захватив 34 пирата и освободив 34 заложника. Позже в тот же день HNLMS Tromp открыл огонь по другому пиратскому судну, убив 2 пирата.[22]

Захваченный доу был встречен американским кораблем USS Bainbridge 10 мая, после чего 7 пиратов на борту немедленно сдались. 15 членов экипажа судна утверждали, что они были захвачены шесть месяцев назад, и их корабль использовался в качестве материнского корабля для пиратов.[23]

16 мая американский корабль «USS Stephen W. Groves» вступил в перестрелку с известным пиратским кораблем «Jih Chun Tsai 68». Когда прибыла абордажная команда, они обнаружили 3 мертвых пирата и захватили в плен 2 пирата.[24]

Погибшие военнослужащие США[править | править код]

С начала операций на Африканском Роге в Джибути в результате инцидентов, не связанных с враждебными действиями, погибли 27 американских военнослужащих.[25][26][27][28][29][30]

Четыре американских солдата погибли в результате несчастных случаев в Кении.[31][32]

Два американских солдата погибли в автокатастрофе в Эфиопии.[33]

Двое военнослужащих США были убиты в Республике Сейшельские Острова и в Оманском заливе соответственно.[34]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 Pike, John Pirates. Global security. Дата обращения: 20 апреля 2011. Архивировано 7 октября 2021 года.
  2. Gettleman, Jeffrey (2010-09-01). "In Somali Civil War, Both Sides Embrace Pirates". The New York Times. Архивировано из оригинала 12 февраля 2020. Дата обращения: 29 сентября 2021.
  3. "Eritrea 'arming' Somali militia". BBC News. 2007-07-27. Архивировано из оригинала 29 января 2021. Дата обращения: 20 мая 2010. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  4. UN probes Eritrea arms in Somalia – Africa. Al Jazeera English (16 мая 2009). Дата обращения: 20 апреля 2011. Архивировано 8 марта 2011 года.
  5. Gettleman, Jeffrey (2007-07-27). "A U.N. Report on Somalia Accuses Eritrea of Adding to the Chaos". The New York Times. Архивировано из оригинала 3 мая 2021. Дата обращения: 20 мая 2010. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  6. 1 U.S. Soldier Is Killed and 4 Are Wounded in Somalia Firefight. Дата обращения: 29 сентября 2021. Архивировано 9 июня 2018 года.
  7. New America Foundation: Somalia. Архивная копия от 28 августа 2019 на Wayback Machine Retrieved 23 August 2019.
  8. "The Bureau of Investigative Journalism" Архивная копия от 8 июня 2015 на Wayback Machine, Somalia Datasheet. Retrieved August 23, 2019.
  9. Cooper, Helene. ""US Strikes Kill 150 Shabab fighters in Somalia, officials say". Washington Post. March 7 2016. "American warplanes on Saturday struck a training camp in Somalia belonging to the Islamist militant group the Shabab, the Pentagon said, killing about 150 fighters who United States officials said were preparing an attack against American troops and their regional allies in East Africa." Архивная копия от 17 февраля 2017 на Wayback Machine New York Times. 7 March 2016.
  10. Drone wars: the full data. Дата обращения: 29 сентября 2021. Архивировано 30 сентября 2021 года.
  11. U.S. Strikes in Somalia Kill 150 Shabab Fighters. Дата обращения: 29 сентября 2021. Архивировано 17 февраля 2017 года.
  12. Group Envisions Legal Plan to Prosecute Somali Pirates. Дата обращения: 29 сентября 2021. Архивировано 29 сентября 2021 года.
  13. "The Bureau of Investigative Journalism" Архивная копия от 8 июня 2015 на Wayback Machine, Somalia Datasheet. Retrieved 30 September 2017.
  14. "Scud affair draws US apology". BBC News. 2002-12-12. Архивировано из оригинала 2 июля 2018. Дата обращения: 29 сентября 2021.
  15. "U.S. lets Scud ship sail to Yemen". CNN. 2002-12-12. Архивировано из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 20 апреля 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  16. US Does Not Plan to Send Troops Against Al-Qaida in Somalia, US: State Department, Архивировано из оригинала 28 ноября 2010 Архивная копия от 28 ноября 2010 на Wayback Machine.
  17. Adrian David. Royal Malaysian Navy commandos save crew from Somali pirates. News Straits Times (21 января 2011). Дата обращения: 5 декабря 2011. Архивировано из оригинала 27 августа 2011 года.
  18. Paskal commandos foil hijack attempt in Gulf of Aden. The Star online (22 января 2011). Дата обращения: 5 декабря 2011. Архивировано из оригинала 23 января 2011 года.
  19. "Malaysia navy foils ship hijack attempt, seizes pirates". BBC News Asia-Pacific. 2011-01-22. Архивировано из оригинала 23 января 2011. Дата обращения: 5 декабря 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  20. "South Korean commandos storm hijacked freighter". CTV Television Network. 2011-01-21. Архивировано из оригинала 29 сентября 2021. Дата обращения: 5 декабря 2011. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  21. Navy storms hijacked ship, rescues all 21 sailors. Korea Joong Ang Daily (21 января 2011). Дата обращения: 5 декабря 2011. Архивировано 13 июля 2011 года.
  22. News Release. NATO (12 апреля 2011). Архивировано из оригинала 27 марта 2012 года.
  23. News Release. NATO (10 мая 2011). Архивировано из оригинала 27 марта 2012 года.
  24. Press Statement. NATO (18 мая 2011). Архивировано из оригинала 27 марта 2012 года.
  25. Operation Enduring Freedom, Djibouti, Fatalities. iCasualties (14 сентября 2021). Дата обращения: 14 сентября 2021. Архивировано 31 декабря 2020 года. (Note: apply filter for Country = Djibouti)
  26. "Plane crash kills four US military personnel in Djibouti", Voice of America, 20 February 2012 Архивная копия от 13 сентября 2021 на Wayback Machine.
  27. Army Pvt. 2 James Henry Ebbers. Дата обращения: 29 сентября 2021. Архивировано 13 сентября 2021 года.
  28. Army Staff Sgt. Bradley C. Hart. Дата обращения: 29 сентября 2021. Архивировано 13 сентября 2021 года.
  29. DOD Identifies Navy Casualty, AFRICOM, 19 June 2018 Архивная копия от 29 июля 2018 на Wayback Machine.
  30. DOD Identifies Army Casualty. Дата обращения: 29 сентября 2021. Архивировано 13 сентября 2021 года.
  31. Operation Enduring Freedom, Kenya, Fatalities. iCasualties (14 сентября 2021). Дата обращения: 14 сентября 2021. Архивировано 31 декабря 2020 года. (Note: apply filter for Country = Kenya)
  32. Army Staff Sgt. Marek Soja. Дата обращения: 29 сентября 2021. Архивировано 13 сентября 2021 года.
  33. Operation Enduring Freedom, Ethiopia, Fatalities. iCasualties (19 сентября 2011). Дата обращения: 19 сентября 2011. Архивировано 3 декабря 2011 года. (Note: apply filter for Country of Death = Ethiopia)
  34. Operation Enduring Freedom, Fatalities. iCasualties (19 сентября 2011). Дата обращения: 19 сентября 2011. Архивировано 3 декабря 2011 года. (Note: apply filter for Country of Death accordingly)

Ссылка[править | править код]