Организация борцов за ислам Афганистана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Организация борцов за ислам Афганистана
перс. سازمان مبارزین برای اسلام افغانستان
Является частью Шиитская восьмёрка (до 1989)
Идеология Религиозный фундаментализм, Исламизм
Этническая принадлежность Хазарейцы
Религиозная принадлежность Шиизм
Лидеры шейх Мосбах Заде
Штаб-квартира Мешхед, Иран
Активна в Хазареджат
Дата формирования 1980-е годы
Дата роспуска 1989
Была реорганизована в ПИЕА
Союзники

Шиитская восьмёрка

Аль-Наср
Противники
Количество членов неизвестно
Участие в конфликтах Афганская война (1979—1989)

Организация борцов за ислам Афганистана (персидский :سازمان مبارزین برای اسلام افغانستان) — Афганская шиитская исламистская группировка моджахедов. Руководство ОБИ поддерживала тесные связи с организацией «Аль-Наср». Для Ирана наличие афганцев на его территории являлось дополнительным источником живой силы. Иранские политические технологи использовали тысячи обездоленных, как среди афганских беженцев в Иране, так и в самом Афганистане, чтобы используя их тяжёлую ситуацию осуществлять планы Рухоллы Хомейни по экспорту исламской революции в другие страны.

Руководства афганских шиитских группировок осуществлялось из штаб квартир в городах Ирана, лидерами группировок, а основная вооруженная борьба была развернута на территории Афганистана и обусловила возникновение особой категории военных руководителей из числа командиров крупных вооруженных формирований внутри страны. Штаб квартира ОБИ находилась в городе МешхедИран. Как и многие многие шиитские группировки ОБИ в конце 1987 года присоединилась к Шиитской восьмерке, а в 1989 году объединилась с другими группировками в Партию исламского единства Афганистана.[1]

Лидером ОБИ был шейх Мосбах Заде — лидер хазарейцев Бамиана.

Примечания[править | править код]

  1. Zrinka Laido, Benedikt Till, Thomas Niederkrotenthaler. The effects of printed media reports about terrorism. AEA Randomized Controlled Trials (4 августа 2017). Дата обращения: 7 октября 2022.