Мешхед

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Мешхед
перс. مشهد‎/ Maŝhad
Герб
Герб
36°18′25″ с. ш. 59°36′15″ в. д.HGЯO
Страна  Иран
Остан Хорасан-Резави
Мэр Касем Тагхизаде-Хамеси
История и география
Основан 818 год н. э.
Площадь 328 км²
Высота центра 995 м
Тип климата субтропический внутриконтинентальный
Часовой пояс UTC+3:30
Население
Население
  • 3 208 000 чел. (2020)
Национальности в основном персы, также туркмены, курды, хорасанские тюрки и другие
Конфессии в основном мусульмане-шииты
Официальный язык персидский
Цифровые идентификаторы
Телефонный код ۰۵۱۳

mashhad.ir
Мешхед на картеБахрейнКатарОманКувейтТурцияАрменияАзербайджанТуркменистанАфганистанПакистанИракСаудовская АравияОбъединённые Арабские ЭмиратыКаспийское мореПерсидский заливОрмузский проливОманский заливЮжный ХорасанЙездСистан и БелуджистанКерманХормозганФарсБуширХорасан-РезавиСеверный ХорасанГолестанМазендеранСемнанТегеранАльборзКумЧехармехаль и БахтиарияКохгилуйе и БойерахмедХузестанИламЛурестанЦентральный останИсфаханГилянАрдебильКазвинХамаданКерманшахКурдистанВосточный АзербайджанЗенджанЗападный Азербайджан
Мешхед на карте
Мешхед
Мешхед
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мешхед (произношениео файле (перс. مشهد/ Maŝhad) — второй по величине и численности населения (после Тегерана) город Ирана, административный центр остана (провинции) Хорасан-Резави, один из главных священных городов для мусульман-шиитов[1].

История[править | править код]

На протяжении всей своей истории Машхад имел значение важного политического, культурного и религиозного центра. В 818 году в деревне Санабад, возле Туса, внезапно скончался 8-й шиитский имам Али бен Муса ар-Рида (персидское — Имам Реза), зять халифа ал-Мамуна. По преданию, его отравил сын самого популярного из багдадских халифов Харуна ар-Рашида. Место мученической гибели (по-арабски — машхад) Резы у мусульман весьма почитаемо, особенно у шиитов. На месте гробницы был позднее сооружён Мавзолей Имама Резы. Позднее деревушка Синабад, в период разрушения города Тус, стала расти и развиваться, превращаясь в город Машхад. Впервые слово «машхад» как название города было употреблено в X веке географом ал-Мукаддаси. А арабский путешественник Ибн Баттута в XIV веке писал о «городе Машхад ар-Рида».

Машхад является священным городом шиитов[1]. В нём расположен Мавзолей Имама Резы, особо почитаемого в Иране. Ежегодно Мешхед посещают около 20 миллионов паломников и туристов.

Монгольское вторжение: Ильханаты[править | править код]

Туркан-хатун, де-факто соправитель хорезмшаха Мухаммеда II, известная, как «королева турок», была захвачена монгольской армией.

Хотя некоторые считают, что именно после смерти ар-Рида город назывался Мешхад аль-Ридха (место мученичества аль-Ридхи), кажется, что Мешхед, как название места, впервые появляется в ал-Макдиси, то есть, в последней трети X века. Примерно в середине XIV века, путешественник Ибн Баттута использует выражение «город Мешхед-аль-Рида». К концу средневековья, название Нукан, которое всё ещё встречается на монетах Ильханата первой половине XIV века, по-видимому, постепенно вытесняется аль-Машхадом или Мешхадом.

Уже в IX веке начинается паломничество к месту захоронения ар-Рида и к концу IX века на его могиле был построен купол, вокруг которого возникло множество зданий и базаров. В течение более чем тысячелетия своей истории город был несколько раз опустошен и восстановлен. В 1161 году Мешхед заняли турки-огузы, но они пощадили священное место. Мешхед не считался великим городом, пока монгольские набеги в 1220 году, которые привели к разрушению многих крупных городов Хорасана, оставили Мешхед относительно нетронутым в руках монгольских командиров из-за могил имама Резы и Харуна аль-Рашида (останки последнего позже были вывезены и украдены)[2][3]. Таким образом, оставшиеся в живых после убийства мигрировали в Мешхед.

Единственное известное блюдо из Мешхеда, «Шолех Машхади» (شله مشهدی) или «Шолех», восходит к эпохе монгольского вторжения, считается, что его готовят с любой доступной пищей (основными ингредиентами являются мясо, зерна и обильные специи) и быть монгольским словом[4][5]. Когда путешественник Ибн Баттута посетил город в 1333 году, он сообщил, что это большой город с обильными фруктовыми деревьями, потоки и мельницы. Великолепный купол из элегантного здания преодолевает благородный мавзолей, стены украшены цветными плитками.

Тимуридская империя[править | править код]

Похоже, что значение Санабад-Мешхеда постоянно возрастало с ростом славы его святилища и упадка Туса, который получил смертельный удар в 1389 году от Миран Шаха, сын Тамерлана и наместник Хорасана. Когда монгольский правитель, который управлял этим местом, восстал и попытался добиться независимости, Миран Шах был отправлен против него его отцом. Туса взяли штурмом после осады, растянувшейся на несколько месяцев, разграбили и разрушили до основания; при этом были убиты 10 000 жителей. Те, кто избежал уничтожения, поселились в приюте святилища Алида. Тус отныне был оставлен, и Мешхед стал столицей района.

Позже, во время правления тимурида Шахруха Мирзы, Мешхед стал одним из главных городов царства. В 1418 году, его жена Гаухаршад бегим финансировала строительство рядом со святыней выдающейся мечети, которая известна теперь как Мечеть Гохаршад. Мечеть остается относительно неповрежденной к этой дате, его большой размер показатель к статусу города состоялось в XV веке.

Транспорт[править | править код]

Авиация[править | править код]

Мешхед является одним из крупнейших транспортных узлов Ирана. В юго-восточной части города находится один из самых загруженных и крупнейших аэропортов Ирана — международный аэропорт «Мешхед» имени Шахида Хашеминеджада, годовой пассажиропоток которого составляет более 10 миллионов человек (2017). Наряду практически со всеми аэропортами городов Ирана, имеет воздушное сообщение также с городами ряда государств.

Железные дороги[править | править код]

Через Мешхед проходит также железная дорога. Мешхедский железнодорожный узел является крупнейшим железнодорожным узлом на северо-востоке Ирана. Железными дорогами Мешхед связан со столицей — Тегераном на западе, Серахсом (Туркменистан) на востоке и Бафком (остан Йезд) на юге. Все железнодорожные составы следующие из стран Средней Азии в Иран и обратно проходят через Мешхед.

Автомобильное сообщение[править | править код]

Помимо линий обычного автобуса работают также линии скоростного автобуса (BRT).

Общественный городской транспорт[править | править код]

По Мешхеду из видов городского общественного транспорта курсируют автобусы, частные и государственные службы такси, а также Мешхедский метрополитен, открытый в 2011 году и имеющий две линии с 32 станциями, протяженностью 34 км.

География и климат[править | править код]

Пригороды Мешхеда

Площадь города и его окрестностей превышает 270 км². Он расположен приблизительно в 900 км от Тегерана. Находится недалеко от горных местностей Хезер-Дарре и Гаре-Даг на высоте приблизительно 980 метров. Самая высокая температура — 50,2 °C.

Климат Мешхеда
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средний максимум, °C 6,7 8,6 14,1 32,1 38,6 40,6 41,2 40,7 39,3 22,0 15,8 9,6 21,0
Средняя температура, °C −0,0 2,3 7,7 23,2 28,6 33,5 37,2 34,8 23,8 13,4 7,7 2,6 20,5
Средний минимум, °C −5,1 −2,9 2,3 13,4 18,9 24,2 27,2 26,2 17,4 5,4 1,3 −2,7 6,4
Норма осадков, мм 32,6 34,5 55,5 45,4 27,2 4 1,1 0,7 2,1 8 16,1 24,3 251,5
Средняя влажность, % 75 73 69 62 50 37 34 33 37 49 63 73 54
Источник: World Climate

Население[править | править код]

Численность населения[править | править код]

Мешхед является вторым по численности населения городом Ирана после столицы — Тегерана. По состоянию на 2018 год в Мешхеде проживает более 3 миллионов человек, а в так называемой мешхедской агломерации более 3 миллионов 400 тысяч человек. Мешхед является одним из самых быстро растущих городов Ирана, и одним из самых привлекательных городов для переезда для граждан из других частей этой страны. Ежегодно город посещают более 20 миллионов паломников и туристов.

Национальный состав[править | править код]

В национальном составе города преобладают персы. В городе также имеются значительные диаспоры туркмен, курдов и хорасанских тюрков. Также в городе проживают азербайджанцы, арабы, чараймаки. Мешхед является одним из главных центров афганской диаспоры в Иране. В Мешхед переезжают в поисках работы и лучшей жизни мигранты и иммигранты из Афганистана. Из-за этого, в городе также имеются достаточно многочисленные диаспоры афганских таджиков, узбеков, туркмен, хазарейцев и пуштун. В городе также имеется небольшое количество мигрантов и иммигрантов из Пакистана и Ирака.

Языки[править | править код]

Официальным и самым распространенным языком в Мешхеде является персидский. В Мешхеде среди коренных жителей города распространен так называемый мешхедский го́вор, который некоторыми лингвистами считается одним из диалектов персидского языка, называемый машади́. Машади́ немного отличается от литературного персидского языка, а также от тегеранского диалекта или го́вора, и больше схож с гератским диалектом или го́вором языка дари, который распространен на северо-западе Афганистана[6], а также схож в произношении с таджикским языком. Из-за своего архаичного произношения по сравнению с литературным персидским или тегеранским говором, машади́ в последние годы выходит из употребления среди мешхедской молодежи, так как в остальном Иране, и особенно в Тегеране люди с насмешкой относятся к говору машади́, считая его деревенщиной, а также языком афганцев. Этому во многом способствуют также иранские СМИ[7] . В диалекте машади́, название города Мешхед произносится как Маша́д, а не Машха́д как в остальном Иране.

В Мешхеде помимо персидского языка также распространены туркменский, курдский, хорасанско-тюркский, дари, хорасанский диалект арабского, азербайджанский, узбекский, хазарейский, пушту и другие. Из европейских языков наибольшей популярностью пользуется английский язык, и им владеет значительное количество мешхедской молодежи, а также работники в сфере туризма. Также некоторую популярность имеет французский язык.

Образование[править | править код]

Один из корпусов Мешхедского университета

Мешхед является одним из главных образовательных центров Ирана. В городе функционируют множество крупных и престижных высших образовательных учреждений, как светских, так и религиозных. Крупнейшим высшим образовательным учреждением Мешхеда является Мешхедский университет имени Фирдоуси — один из крупнейших и престижнейших университетов Ирана. Другие университеты города: Мешхедский университет медицинских наук, Мешхедский университет науки и новых технологий имени Гульбахара, Мешхедский международный университет имени Имама Резы.

Туризм[править | править код]

В Мешхеде находится могила Фирдоуси. Она расположена в саду в 20 км от Мешхеда[8].

Спорт[править | править код]

Мешхед — один из самых спортивных городов Ирана. В городе базируются ряд футбольных, мини-футбольных, баскетбольных, волейбольных и других общеспортивных клубов.

Футбол[править | править код]

В городе существует несколько футбольных клубов. Самые сильные и известные среди них «Падидех» и «Сиях Джамеган», которые играют в высшем футбольном дивизионе Ирана — Про-лиге Персидского залива. В городе также базируются ещё два футбольных клубов — «Абумуслим» и «Паям», которые выступат в четвёртом футбольном дивизионе Ирана[en]. Несмотря на участие двух последних упомянутых клубов в столь низком дивизионе, именно противостояние между этими двумя клубами имеет статус «Мешхедского дерби[en]», история которого начинается с начала 1980-х годов, когда «Абумуслим» и «Паям» были сильнейшими клубами Мешхеда и входили в число сильнейших в Иране. Противостояние между «Падидех» и «Сиях Джамеган» имеет название «Нового мешхедского дерби». В городе также базируются ещё несколько футбольных клубов, которые участвуют в региональном чемпионате остана Хорасан-Резави.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Исмагил Гибадуллин. Муртаза Мутаххари и Исламская революция в Иране. — Litres, 2017. — 472 с. — ISBN 9785040534746. Архивировано 15 ноября 2021 года.
  2. موسوي 1370, p. 40
  3. Игорь Семенов. История и достопримечательности провинций Ирана. — М.: Litres, 2016. — 320 с. — ISBN 9785447457785.
  4. Archived copy. Дата обращения: 22 декабря 2016. Архивировано 11 мая 2017 года.
  5. زبان و ادبیات ترکان خراسان - غذاهای سنتی گریوان. salariyan.blogfa.com. Дата обращения: 28 мая 2018. Архивировано 28 мая 2018 года.
  6. Overlooking dialect associated with forgetting identity: academic (23 августа 2008). Дата обращения: 23 сентября 2018. Архивировано 14 июля 2020 года.
  7. روزنامه مردم مشهد ، شهرآرا. shahrara.com. Дата обращения: 23 сентября 2018. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.
  8. جاهای دیدنی مشهد به همراه تصاویر (перс.). سیر و گشت (۱۳۹۵-۰۵-۳۱T۰۹:۰۰:۱۶+۰۴:۳۰). Дата обращения: 1 января 2019. Архивировано 1 января 2019 года.

Ссылки[править | править код]