Осока магелланская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Осока заливная»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Осока магелланская
Осока магелланская
Ботаническая иллюстрация Якоба Штурма из книги Deutschlands Flora in Abbildungen, 1796
2 — Осока заливная
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Род:
Вид:
Осока магелланская
Международное научное название
Carex magellanica Lam., 1789
Охранный статус

Осока магелланская (лат. Carex magellanica) — травянистое растение, вид рода Осока (Carex) семейства Осоковые (Cyperaceae).

Ботаническое описание[править | править код]

Растение с коротким, ползучим корневищем.

Стебли скученные, обычно шероховатые.

Листовые пластинки (2)2,5—3(4) мм шириной, ярко-зелёные.

Верхний колосок тычиночный, реже гинекандрический; остальные 1—3 — пестичные, редко гинекандрические, эллиптические, яйцевидные или продолговатые, 6—8(10) мм в диаметре, на ножках, часто поникающие, с ланцетными, пурпурно-чёрными, часто с завёрнутыми вовнутрь краями, когтевидно-изогнутыми длиннее мешочков на 1/3 или в два раза и вдвое у́же их, опадающими чешуями. Мешочки уплощённо-трёхгранные, широкояйцевидные, почти округлые, 3—3,5 мм длиной, быстро суженные в очень короткий светло-жёлтый носик. Нижний кроющий лист линейный, без влагалища или с едва выраженным влагалищем, равен соцветию или превышает его.

Вид описан из Южной Америки, с берегов Магелланова пролива.

Подвид Carex magellanica subsp. magellanica описан из Швеции. Он отличается тем, что у него верхний колосок почти всегда гинекандрический, большим количеством тычиночных цветков (2—5) при основании боковых колосков и более длинными и широкими кроющими чешуями.

Распространение[править | править код]

Европа; Западная Азия: Северо-Восточная Турция; Восточная Азия: остров Хонсю; Северная Америка (включая Южную Гренландию); Южная Америка: субантарктические районы у югу от 40° южной широты (включая Огненную Землю и Фолклендские острова).

Растёт на моховых болотах, торфяниках, мочажинах, по краям зарастающих озёр, на торфянистых берегах рек, в осоково-моховых тундрах; на равнине и в лесном, редко верхнем поясах гор.

Систематика[править | править код]

В пределах вида выделяются два подвида[1]:

  • Carex magellanica subsp. irrigua (Wahlenb.) Hiitonen — Осока заливная, умеренные и субарктические районы Северного полушария
  • Carex magellanica subsp. magellanica — Южная Америка

Примечания[править | править код]

  1. Carex magellanica Архивная копия от 4 февраля 2012 на Wayback Machine в базе данных Ботанических садов в Кью, Великобритания  (Дата обращения: 19 апреля 2010)

Литература[править | править код]

  • Егорова Т.В. Осоки (Carex L.) России и сопредельных государств (в пределах бывшего СССР). — СПб, Сент-Луис: Санкт-Петербургская ГХФА и Миссурийский ботанический сад, 1999. — С. 357—358. — 772 с.

Ссылки[править | править код]