Остров Ним

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остров Ним
англ. Nim's Island
Постер фильма
Жанры Приключения, комедия
Режиссёры Дженифер Флэккетт
Марк Левин
Продюсер Паула Мазур
На основе Остров Ним[d]
Авторы
сценария
Джозеф Квонг
Паула Мазур
Дженифер Флэккетт
Марк Левин
В главных
ролях
Эбигейл Бреслин
Джоди Фостер
Джерард Батлер
Оператор Стюарт Драйборо
Композитор Патрик Дойл
Кинокомпания Walden Media
Дистрибьюторы 20th Century Studios, Universal Pictures и Summit Entertainment
Длительность 96 мин
Бюджет $ 37 млн (оценка)
Сборы $ 100 076 342[1]
Страна  США
Язык английский
Год 2008
Следующий фильм Возвращение на остров Ним
IMDb ID 0410377

«Остров Ним» (англ. Nim's Island) — американский приключенческий кинофильм 2008 года. Вышел на экраны в Австралии 3 апреля, а в США — 4 апреля 2008 года. В первые выходные показа в США собрал $ 13 210 579. Фильм снят по мотивам романа Венди Орр (Wendy Orr) «Остров Ним», изданного в 2002 году.

Премьера в России состоялась 1 мая 2008 года. 15 марта 2013 года состоялась премьера сиквела «Возвращение на остров Ним».

Сюжет[править | править код]

11-летняя девочка Ним живёт с отцом-океанологом Джеком Руссо на безлюдном тропическом острове в Тихом океане. Она катается на яхте, ловит рыбу и помогает отцу с научными экспериментами. Отец и дочь счастливы в своем мире и без веских причин никому не сообщают координаты острова. Ним общается по электронной почте с живущей в Сан-Франциско писательницей Александрой Ровер, автором любимых романов девочки. Александра страдает агорафобией, не покидает дом, хотя герой ее произведений Алекс Ровер отважный путешественник.

Однажды Джек отплывает с острова для проведения эксперимента на два дня, и Ним остается одна. Джек попадает в шторм и не возвращается вовремя. Тогда девочка его ищет помощи своих друзей — морского льва Селки, бородатой агамы Фреда, черепахи Чики. Ним серьезно поранила ногу и в отчаянии обращается к писательнице. Александра, собрав всю волю, впервые за многие годы, выбирается за порог дома и отправляется по указанным координатам, в район островов Кука. В нелегком путешествии на самолете, вертолете и моторной лодке писательницу мысленно сопровождает герой ее романов Алекс Ровер в образе Джека Руссо.

Тем временем остров посещает прогулочное судно, которое высаживает группу туристов. Представителям туркомпании очень понравилась место, и они собираются превратить его в популярное место отдыха. Ним, несмотря на проблемы, не открывается приезжим и, наоборот, предпринимает действия, чтобы отвадить туристов-пиратов от острова. Она имитирует извержение в кратере небольшого вулкана, однако, случайно, провоцирует начало настоящего извержения. Туристы в панике покидают остров. На следующий день Александра, преодолев трудности, добирается до цели путешествия. Ним не слишком привыкшая к общению с посторонними, постепенно находит общий язык. На пятый день Джек, починив течь на яхте, возвращается на остров. Он находит дочь и гостью Александру. Начинается новый этап жизни.

Географическое положение[править | править код]

Остров Ним — выдуманный географический объект. Согласно координатам, которые несколько раз сообщаются в фильме, — 20° ю. ш. 162° з. д.HGЯ — он должен находиться в акватории южной группы островов Кука, примерно в 267 километрах на северо-запад от крупнейшего из них — острова Раротонга.

Точно так же не существует в этой акватории и острова Тувалу, к которому Алекс Ровер плывёт на моторной лодке из Раротонги. Тем не менее, как географический объект Тувалу существует — это группа островов и атоллов, находящихся более чем в 2650 километрах на северо-запад от Раротонги.

В ролях[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Nim's Island (2008). Box Office Mojo. Дата обращения: 30 июля 2017. Архивировано 7 июля 2017 года.
  2. 1 2 Fleming, Michael (2007-04-02). "Foster, Breslin circle 'Island'". Variety (англ.). Архивировано из оригинала 30 июля 2017. Дата обращения: 30 июля 2017.
  3. McClintock, Pamela (2007-05-18). "Butler sets sail for 'Island'". Variety (англ.). Архивировано из оригинала 30 июля 2017. Дата обращения: 30 июля 2017.
  4. Susan Wloszczyna. First look: All is idyllic on 'Nim's Island' - USATODAY.com. USA Today. Дата обращения: 30 июля 2017. Архивировано 24 мая 2011 года.

Ссылки[править | править код]

Рецензии: