3 апреля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
2008 г.

3 апреля — 93-й день года (94-й в високосные годы) в григорианском календаре. До конца года остаётся 272 дня.

Содержание

[править] Праздники

См. также: Категория:Праздники 3 апреля

[править] Именины (21 марта по старому стилю)

[править] События

См. также: Категория:События 3 апреля

  • 1502 — Началась четвёртая экспедиция Христофора Колумба .
  • 1559 — Подписан Като-Камбрезийский мир, завершивший Итальянские войны 1494—1559 годов.
  • 1789 — Корабль «Баунти» под командованием капитана Уильяма Блая покинул Таити и взял курс на восток, к Америке.
  • 1836 — Принято решение о постройке первой в России пассажирской железной дороги — от Санкт-Петербурга до Павловска через Царское Село — Царскосельской железной дороги.
  • 1863 — В США вручены первые военно-морские медали.
  • 1879София провозглашается столицей Болгарии.
  • 1882 — Казнь народовольца Степана Халтурина за убийство одесского военного прокурора генерала В. С. Стрельникова.
  • 1885 — Немецкий изобретатель Готлиб Даймлер получает патент на свой первый двигатель — в половину лошадиной силы.
  • 1896 — В Милане была основана Ла Газзетта делло Спорт (итал. La Gazzetta dello Sport) - самое авторитетное спортивное издание Европы.
  • 1907 — Создаётся университет Саскачевана (Канада).
  • 1910 — Впервые покорена высочайшая вершина Северной Америки Мак-Кинли (6193 м) на Аляске.
  • 1911 — Подведены итоги переписи населения в Великобритании. За десять лет население страны увеличилось на 9,1 % и составило 45 216 665 жителей. Страна теперь уверенно опережает Францию, население которой за тот же период с 39 миллионов возросло лишь на 600 000, но заметно уступает по численности и темпам прироста Германии (с 56,4 до 64,9 миллиона) и особенно США (с 76 до 92 миллионов за счёт роста числа иммигрантов) и России (с 132,1 до 160,7 миллиона жителей).
  • 1913 — Лидер английских суфражисток Эммелина Панкхерст обвинена в подстрекательстве к поджогам и приговорена к трём годам тюрьмы.
  • 1922 — Избрание Иосифа Сталина генеральным секретарём ЦК РКП(б).
  • 1928 — Рукопись «Алисы в Стране Чудес» продана американскому покупателю за 15 400 фунтов стерлингов (75 260 долларов).
  • 1932 — Русский хирург Юрий Юрьевич Вороной проводит первую в мире операцию по пересадке почки.
  • 1933 — Самолёт впервые перелетел через Эверест.
  • 1936
  • 1945
    • Камикадзе вывели из строя авианосец «Уэйк-Айленд».
    • — В Кошицах (Словакия) формируется просоветское правительство Чехословакии. В его программе намечается построение социалистического государства.
    • — «Правда» сообщает: «Император Эфиопии Хайле Селассие I передал в фонд помощи населению СССР, пострадавшему от гитлеровских захватчиков, 10 тысяч фунтов стерлингов». «По решению правительства Украинской ССР в Киеве, в Бабьем Яру, где от рук фашистских захватчиков погибли многие десятки тысяч киевлян, будет установлен памятник». Это решение исполнено не будет; на месте, где нашли свою смерть более 100 тысяч киевлян, в основном евреев, и военнопленных, городские власти устроят свалку. Памятник будет установлен лишь в 1976 — после настоятельных требований общественности.
  • 1948 — Президент США Гарри Трумэн утвердил план Маршалла, по которому 17 европейским странам, согласившимся принять участие в проекте, в течение 4 лет будет предоставлено 13,15 млрд. долларов (5 % валового национального продукта США). Проект позволит в кратчайший срок оздоровить экономику стран-участниц. Позже британский историк Арнольд Тойнби назовёт план Маршалла «выдающимся достижением нашего времени». СССР от участия в проекте отказался.
  • 1955 — В Париже по инициативе журнала L’Equipe представители восьми стран договорились об учреждении Кубка европейских чемпионов для футбольных команд.
  • 1966 — Советская автоматическая станция Луна-10 впервые в мире вышла на орбиту вокруг Луны.
  • 1968 — Премьера фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея: 2001 год». Впоследствии фильм был признан лучшим в истории мирового кино в жанре кинофантастики.
  • 1972 — После 20-летнего отсутствия Чарли Чаплин вернулся в США.
  • 1973 — Совет Министров УССР учреждает литературную премию имени Павла Тычины.
  • 1975 — Лишение Бобби Фишера звания чемпиона мира по шахматам в связи с его отказом отстоять это звание во встрече с претендентом — Анатолием Карповым. Провозглашение Карпова чемпионом мира.
  • 1976 — Во Франции прошла первая церемония вручения наград «Цезарь» за достижения в области кино.
  • 1979 — Нота МИД КНР советской стороне. Пекин официально объявляет о своём намерении не продлевать «Договор о дружбе, союзе и взаимной помощи», подписанный в 1950 Сталиным с Мао Цзэдуном.
  • 1984 — Запущен Союз Т-11, на борту которого кроме двух советских находился первый индийский космонавт.
  • 1987 — В здании штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения вводится запрет на курение.
  • 1990 — Над Львовской ратушей впервые на Украине официально поднимается сине-жёлтый флаг.
  • 1991 — Принят Закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР».
  • 1995 — Федеральная служба контрразведки была переименована в Федеральную службу безопасности.
  • 2000
    • — В Вашингтоне федеральный судья Томас Джексон обвинил компанию «Microsoft» в нарушении антимонопольного законодательства.
    • — Самый богатый человек планеты американский бизнесмен Билл Гейтс из-за резкого падения акций «Microsoft» теряет 12 млрд. долларов, при этом устанавливая рекорд — его состояние уменьшалось на 4,7 млн. в секунду.
  • 2005 — cовершено вооружённое нападение на тюрьму Абу-Грейб (Ирак). Ответственность за атаку взяла на себя террористическая организация «Аль-Каида».

2007-Поездом TGV был установлен новый рекорд скорости для поезда равный 574,8 км\ч.

[править] Родились

См. также: Категория:Родившиеся 3 апреля

[править] Скончались

См. также: Категория:Умершие 3 апреля

[править] Приметы

  • Катать предел зимним потехам детворы, катанью с гор.
На других языках