Открытый чемпионат Канады по фигурному катанию среди профессионалов и любителей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Открытый чемпионат Канады по фигурному катанию среди профессионалов и любителей
Тип соревнования чемпионат среди профессионалов
Дата 1994
Место проведения Гамильтон, Канада (1994)
Организатор Candid Productions

Открытый чемпионат Канады по фигурному катанию среди профессионалов и любителей (англ. Canadian Open) (до 1998 года — Чемпионат Канады по фигурному катанию среди профессионалов (англ. Canadian Professional Figure Skating Championships)) — открытый турнир по фигурному катанию среди профессионалов с участием фигуристов со всего мира. Создан американским фигуристом Диком Баттоном в 1994 году. Организацией турниров занималась компания Candid Productions, принадлежавшая Баттону. Позиционировался как элитный турнир фигуристов-профессионалов, недавно завершивших карьеру. Было проведено девять турниров, после чего в 2002 году проект был закрыт[1].

История[править | править код]

Первый профессиональный чемпионат был проведён в 1994 году в Гамильтоне, провинция Онтарио, Канада. В последующем турнир проводился в таких городах Канады как Оттава, Китченер, Миссиссога и Ред-Дир[2]. Турнир был адаптирован под телевизионный формат, носил неофициальный статус, и в нём соревновались фигуристы, недавно завершившие любительскую карьеру и ставшие профессионалами. Соревнования проводились в трёх дисциплинах: мужское одиночное катание, женское одиночное катание и парное катание. Судились по судейской системе ISU. Фигуристы соревновались в технической и артистической программе, а затем — в короткой и произвольной. В 1995, 1996 и 1997 годах соревнования проводились только среди профессионалов, завершивших карьеру. В 1998 и 1999 годах в соревнования были включены танцы на льду, а профессионалы впервые соревновались с любителями. В 2002 году был проведён последний турнир, после чего проект был закрыт. Причиной закрытия называют неудачное внедрение в 1998 и 1999 годах «профессионально-любительского» формата в соревнования, а также перенасыщение рынка другими чемпионатами среди профессионалов и множеством гастрольных туров[3], что в совокупности снизило интерес аудитории к подобным проектам[4].

После победы в чемпионате фигуриста-любителя Алексея Ягудина в 2000 и 2002 году многократный победитель турнира среди профессионалов Курт Браунинг критиковал идею столкнуть любителей и профессионалов из-за разного возраста и уровня подготовки: «Турниры были прекрасны, но потом Дик Баттон сменил формат. Алексей Ягудин участвовал в них как любитель, хотя никогда не должен был. Никогда! И это был момент, когда я сказал себе: „Всё, я завязываю с этим“. Как у нас может быть чемпионом мира среди профессионалов человек, который стал олимпийским чемпионом и даже не перешёл в профессионалы? Это тоже убило идею»[5].

Среди российских фигуристов турнир выигрывали пары Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков (1994), Елена Бечке и Денис Петров (1996), Елена Бережная и Антон Сихарулидзе (1999), танцевальный дуэт Майя Усова и Евгений Платов (1998) и одиночник Алексей Ягудин (2000 и 2002).

Победители[править | править код]

Год Женское одиночное катание Мужское одиночное катание Парное катание Танцы на льду
1994 Жозе Шуинар Скотт Хэмилтон Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков не проводился
1995 Юка Сато Курт Браунинг Барбара Андерхилл и Пол Мартини не проводился
1996 Кэрин Кэдэви Курт Браунинг Елена Бечке и Денис Петров не проводился
1997 Жозе Шуинар Курт Браунинг Изабель Брассер и Ллойд Айслер не проводился
1998 Николь Бобек Курт Браунинг Манди Вётцель и Инго Штойер Майя Усова и Евгений Платов
1999 Жозе Шуинар Тодд Элдридж Елена Бережная и Антон Сихарулидзе Ше-Линн Бурн и Виктор Краатц
2000 Жозе Шуинар Алексей Ягудин Жами Сале и Давид Пеллетье не проводился
2001 Жозе Шуинар Брайан Орсер Кёко Ина и Джон Циммерман не проводился
2002 Саша Коэн Алексей Ягудин Жами Сале и Давид Пеллетье не проводился

[6]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]