Отрок (дружинник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

О́трок (также ― пасынок или отроческий в значении детский)[1] ― в древней Руси младший дружинник (в древней и средневековой Европепаж), относился к низшему разряду княжеской дружины (старшие ― гриди и бояре).

Производство и обязанности[править | править код]

Как правило, младшая дружина комплектовалась из княжеских и боярских детей, а также детей старших дружинников. Отроки начинали свою службу с юных лет (отсюда и название), исполняя вначале низшие обязанности при княжеском дворе. В исключительных случаях отроки призывались на совет старшей дружины[2]. Далее по мере «возмужания» отрок производился в гриди (княжеский дружинник). Также в зависимости от определённых заслуг или расположения князя (или посадника) отрок мог быть произведён в разряд думцев (бояр)[3].

Отроки были, в основном, дворовыми слугами князя, в противоположность «детским», боевым членам дружины. Они служили за столом князя и гостям его, убирали вещи по княжему приказу и, вообще, исполняли разные его поручения. Были свои отроки также у бояр и митрополитов[4].

См. также[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Энциклопедия военных и морских наук: в 8 томах / Под ред. Г. А. Леера. — СПб.: Тип. В. Безобразова и К°, 1891. — Т. 5: Маансельке — Пещеры. — С. 523.
  2. Энциклопедия военных и морских наук. — Т. 1. — С. 494.
  3. Настольный энциклопедический словарь: в 8 томах. — 3-е изд. — М. : Изд. товарищ. «А. Гранат и К°», 1897. — Т. 6 (Муром — Победоносцев). — С. 3688.
  4. Отроки // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

Ссылки[править | править код]

История русской армии
Войско Древней Руси

Новгородское войско

Армия Русского государства

Армия Петра I

Русская императорская армия

Русская армия

Рабоче-крестьянская Красная армия

Вооружённые силы СССР

Вооружённые силы Российской Федерации