Охота на единорога (фильм)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Охота на единорога
Постер фильма
Жанры военный, приключения
Режиссёр Владимир Лаптев
Автор
сценария
Анатолий Галиев
В главных
ролях
Сергей Быстрицкий
Виктор Соловьёв
Владимир Завьялов
Виталий Зикора
Виталий Яковлев
Юрий Лазарев
Гедиминас Гирдвайнис
Оператор Рудольф Мещерягин
Кинокомпания Свердловская киностудия
Длительность 79 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1989
IMDb ID 0311597

«Охо́та на единоро́га» — советский художественный фильм 1989 года, снятый по военной повести В. Б. Туболева «Чужое небо».

Сюжет[править | править код]

Середина Великой Отечественной войны. Выпускник лётного училища Тесленко летит ведомым у командира эскадрильи Грабаря. Тесленко нарушает приказ майора, и их обоих сбивают, после чего они оказываются в немецком плену.

Их обоих этапируют на немецкий аэродром, где пленные советские лётчики на самолётах с ограниченным запасом горючего служат живыми мишенями для немецких курсантов лётной школы. Тесленко удаётся совершить побег (пленный летчик Соломеин сумел ночью пробраться к самолёту, заправить его горючим и снабдить боеприпасами до того, как его учуяла немецкая овчарка, после чего его убивает часовой с вышки). Полковник Штейр (главный на аэродроме, отвечающий за подготовку курсантов) догадывается об этом, но соглашается с эсэсовским комендантом, что пленный никак не мог пробраться к самолёту. На следующее утро в свой последний полёт летит Грабарь, но ему удается уклониться от атак немецкого курсанта (по словам немцев, за пленным майором уже седьмой бой), и его заменяют сержантом Тесленко, которому удается направить самолёт курсанта так, чтобы тот ударился о землю. Затем Тесленко сбивает полковника, направив того на Солнце, после чего он обстреливает аэродром. Тем временем Грабарю удается завладеть автоматом одного из конвоиров, пробиться в диспетчерскую и, связавшись с Тесленко, приказать сержанту не садиться на аэродроме, а улетать как можно скорее, чтобы его не взяли на прицел немецкие зенитчики. Затем Грабарь включает пластинку «Марш авиаторов» и спокойно ожидает своей дальнейшей участи. Тесленко удается пересечь линию фронта и добраться до расположения советских войск, где он был арестован и осуждён по 58-й статье, так как в особом отделе не поверили в его удивительный побег.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Факты[править | править код]

  • В качестве советского истребителя, для съёмок в фильме использовался истребитель Як-50 ОКБ Яковлева, выпускавшийся серийно в 1976—1986 годах. В настоящее время этот самолёт установлен как памятник на территории киностудии «Мосфильм»[1].
  • В фильме немецкий офицер спрашивает у пленного солдата с лётным шлемом, какое время виража у Ла-5. Это значит, что события в фильме происходят не раньше второй половины 1943 года. Более того, у гимнастёрок красноармейцев и главных героев (до пленения) присутствуют стоячие воротники вместе с погонами, которые появились в Красной армии только в 1943 году. В камере, в которой содержатся пленные лётчики, майор Грабарь произносит фразу: «Сегодня у нас тысяча десятый день войны» — то есть действие происходит в конце марта 1944 года. В отрывке сводки Совинформбюро сообщается об освобождении города Барановичи, которое произошло 8 июля 1944 года.
  • В фильме, в воспоминаниях начальника немецкой лётной школы Бернгарта, о его родном сыне, разбившемся на самолёте, звучит танго «O mia bella Napoli» из оперетты «Венера в шелках» (Venus in Seide) Роберта Штольца, в исполнении немецкого оркестра Марека Вебера (Marek Weber Orchester).

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • [www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4922/annot/ «Охота на Единорога»] на Кино-Театр.РУ