Мунтян, Павел Андреевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Павел Андреевич Мунтян»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Павел Андреевич Мунтян
Дата рождения 11 июня 1978(1978-06-11) (45 лет)
Место рождения Москва, СССР
Гражданство  СССР
 Россия
 Кипр
Профессия деятель анимационного кино, продюсер, сценарист, мультипликатор, общественный деятель, футуролог
Карьера 2003 — настоящее время
Направление анимация
IMDb ID 7157417
Аниматор.ру ID 8958
toonbox.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Па́вел Андре́евич Мунтя́н (род. 11 июня 1978, Москва, СССР) — деятель российского анимационного кино, мультипликатор, продюсер, сценарист, сооснователь и евангелист Виртуального государства Фриленд и криптовалюты MFCoin. Известен как один из основателей студии Toonbox и автор идеи Mr. Freeman’а.

Биография[править | править код]

Павел Андреевич Мунтян родился 11 июня 1978 года в Москве. Окончил московскую школу с углублённым изучением английского языка № 1157. В 1995 году поступил в Международный университет в Москве (бывшая Партшкола) на факультет административного управления и муниципального менеджмента; окончил в 1999 году. 1999—2002 — аспирантура, Гуманитарный институт, факультет психологии. Тема диссертации — «Методы воздействия на человека при помощи компьютерных игр и сети Интернет». Автор ряда статей, посвященных компьютерной аддикции, в частности: «Влияние сети Интернет на развитие человека как психологическая проблема» и «Вид компьютерной аддикции: зависимость от компьютерных игр».

В 1998—2000 работает в Правительстве Москвы в Комитете общественных и межрегиональных связей.

В 2000—2001 г. является руководителем студии LoonArt.

С 2003 года является автором и руководителем единственного в российском сегменте сети интернет-проекта, посвященного альтернативной и концептуальной мультипликации «KOMS.ru» и семейного анимационного портала «Мультиков.нет».

С 2008 года совместно с художником Владимиром Пономарёвым основывает анимационную студию Toonbox. Автор идеи/сценариев сериала «Mr. Freeman».

27 октября 2018 года одним из первых получает паспорта Виртуального государства Фриленд.

В 2018 году получил премию «XX наиболее успешных людей Кипра», заняв первое место в номинации «Общественный деятель».

С самого начала войны России в Украине выступил против вторжения. На шестой день войны (1 марта 2022 года) запустил фонд поддержки Украины[1], собравший $725.000 на приобретение средств защиты, продуктов питания, а также запуск мастерских по пошиву бронежилетов и плитоносок — о деятельности фонда подробно сообщалось в Телеграм-канале[2].

14 апреля 2023 года Минюстом России включен в список иностранных агентов[3].

17 октября 2023 на Павла Мунтяна заведено уголовное дело о «фейках» об армии (207.3 УК РФ)[4]. Позже был объявлен МВД России в федеральный розыск[5].

19 декабря 2023 на Павла Мунтяна заведено административное дело и составлен протокол за дискредитацию российской армии[6].

26 декабря 2023 МВД России объявило Павла Мунтяна в розыск по статье УК[7]. По какой конкретно статье ведется розыск, не указано.

26 февраля 2024 Хорошевский суд Москвы заочно арестовал[8] Павла Мунтяна по делу о фейках.

Анимация[править | править код]

В 2003 году Павел Мунтян разрабатывает и запускает субкультурный проект о концептуальной анимации KOMS.ru, представляющий собой некоммерческое объединение художников-аниматоров, предлагающих вниманию интернет-зрителей flash-анимацию новой волны. Проект включает в себя интеллектуальные анимационные работы, выполненные в жёстких стилях: готика, урбанистика, авангард, неопсиходелика и др., а также мультипликационные фильмы ужасов с философским сюжетом.

В 2005 году проект KOMS.ru получает награду «Золотой сайт» в номинации «Флэш-дизайн и анимация». Члены жюри 2005 года: Алексей Экслер, Олег Куваев, Рома Воронежский, Пётр Банков, Максим Мошков. Известный дизайнер и один из самых влиятельных деятелей российского интернета Артемий Лебедев принял приглашение оргкомитета Шестого всероссийского интернет-конкурса «Золотой сайт» выступить в качестве председателя жюри.

С 2007 года является идейным руководителем и владельцем портала Multikov.net, одного из старейших интернет-ресурсов, посвящённых flash-мультипликации. С данного портала начиналась история таких проектов как «Масяня» (автор Олег Куваев), «Синий Воробей» и многих других.

С 2007 года является официальным представителем в России анимационной студий Toongu.ru, проекта «Krolikov.net», а также российским представителем режиссёра Сергея Анискова[9]Каппа Майки», Jolly Rabit[10]).

В 2005 и 2007 годах выпускает два DVD диска с концептуальными мультфильмами проекта KOMS.ru и интервью с авторами фильмов.

С 2007 по 2010 год являлся официальным представителем Олега Куваева и проекта «Масяня» на территории России, СНГ и стран Балтии.

В 2008 году совместно с режиссёром Владимиром Пономарёвым создаёт анимационную студию Toonbox для работы над первым российским сериалом «Настоящие приключения Белки и Стрелки».

В 2008 году представляет проект концептуальной анимации KOMS.ru на ХХХ Международном Кинофестивале в Москве (ММКФ).

В 2008 году публикует в сети интернет «Открытое письмо про мультики», вызвавшее широкий резонанс как среди анимационной общественности, так и далеко за её пределами. Письмо было перепечатано в ряде новостных онлайн изданий, а также широко распространилось в блогосфере.

На конференции компании Adobe «Creative Future 2009»

В 2009 году выступает с лекцией «История российской flash-анимации» на конференции компании Adobe Creative Future 2009 и с одноимённым семинаром в рамках фестиваля «Мультиматограф».

В 2010 году совместно с Владимиром Пономарёвым выступает с лекцией «Проблемы современной анимации в России» в Творческих Мастерских ЦСИ Винзавода и с одноимённым семинаром на фестивале «Комикс Underground».

В 2010 году выступает с лекцией «Экономические аспекты современной анимации в России» в рамках фестиваля «Мультиматограф». В рамках данной лекции Павел Мунтян делает своё первое заявление о причастности к проекту Mr. Freeman:

— Скажите, а чем закончится сериал про Мистера Фримена?

— Странно, что Вы меня об этом спрашиваете.

— А если выключить камеры?

— Даже если выключите, то я могу сказать лишь, что да, в самом начале мы имели отношение к этому проекту, но как только стала мелькать моя фамилия, я был отключён.

В июле 2010 года совместно с Владимиром Пономаревым запускает при студии Toonbox курсы классической анимации (лекции читает Александр Дорогов).

В феврале 2011 года совместно с режиссёром мультипликационного кино Юрием Норштейном, продюсером Сергеем Сельяновым, руководителем студии «Пилот» Львом Бубненковым, идеологом проекта «Смешарики» Анатолием Прохоровым и директором Открытого всероссийского анимационного фестиваля в Суздале Александром Герасимовым участвует в пресс-конференции РИА Новости «Российская анимация в ожидании системной государственной политики», где предлагает новые для российского рынка формы государственного финансирования анимации.

В августе 2011 года выступает с лекцией «Анимация — это сложно» на телеканале «Дождь»[11].

В сентябре 2011 года выступает с лекцией «Как сделать мультфильм и заработать на нём денег?» в Британской Высшей Школе Дизайна[12], а также: в Москве (ВГИК), в Самаре, в Нижнем Новгороде, в Санкт-Петербурге и в Вологде.

В мае 2012 года выступает с лекцией «Современный анимационный персонаж для mixed-media»[13] на конференции Flash Gamm 2012 в Москве.

В декабре 2012 года выступает с лекцией «Мировой анимационный рынок и выход на него» на конференции Flash Gamm 2012 в Киеве и CG Event 2012 в Москве.

21 декабря 2012 года в ролике «00:00:00»[14] публично признаёт свою причастность к сериалу Mr. Freeman, а несколькими часами позже выступает на канале Kontr.TV, где объявляется, что Павел Мунтян — автор идеи[15] данного сериала.

Весной 2014 года перевозит свою анимационную студию Toonbox на Кипр, о чём даёт интервью в Bloomberg для статьи об эмиграции мозгов из России.

В 2017 году анимационная студия Toonbox сделала вставку истории Кощея для фильма «Последний богатырь» производства компании Disney, где Мунтян выступил линейным продюсером.

Футурология[править | править код]

В 2018 году выступление на TEDx Минск с темой «Государство будущего — виртуальное государство»[16] с одновременной презентацией новой серии Mr. Freeman part 07 «Ода».

В 2018 году выступление на Hi-Tech Nation Минск[17] с темой «Децентрализация в обществе и в бизнесе: будущее или утопия?», где на территории Минск-Арена (3200 зрителей) рассказывает о «Теории Цветных Людей» и виртуальном государстве Freeland[18].

В 2018 году выступление на Future Is Today Лимассоле с темой «The Future Of The Media Entertainment» (англ.яз.)[19], в котором рассказывает своё видение будущего мультимедиа.

В 2019 году выступление на CG Event в Киеве с темой «Футурология всего»[20], где рассказывает о волнах наблюдений за развитием человечества.

С 2019 года ведёт образовательный блог «Разные телеги»[21], посвященный различным аспектам футурологии, обществоведения, науки, искусства и медиа.

Фильмография[править | править код]

Анимационное кино и мультимедиа[править | править код]

Авторская программа РАЗНЫЕ ТЕЛЕГИ (2019—2020)[править | править код]

Мультфильмы проекта КОМС в кинотеатре «Фитиль»[править | править код]

17 января 2007 года в кинотеатре «Фитиль» Павлом Мунтяном совместно с клубом «Сине Фантом» был проведен первый в России показ альтернативной анимации на большом экране. Представлены 25 анимационных работ проекта KOMS, а также 4 мультфильма английского аниматора Дэвида Фирта. По окончании показа прошли обсуждения фильмов совместно с их авторами.

Николай Окортев (журналист «Сине Фантом»): «По всему видно, что мы имеем дело с исключительно перспективным социальным проектом. И авторы flash-анимации, которые сейчас вроде бы делают её бесплатно, не могут не понимать, что своей работой подготавливают целый социальный проект и фактически не только подготавливают его, но и монополизируют на будущее. Так же, как Уолт Дисней монополизировал рисованную анимацию в двадцатом веке».

«12 июля» фестиваль в поддержку анимационной школы для детей инвалидов[править | править код]

12 июля 2005 года проектом KOMS, под руководством Павла Мунтяна, при поддержке анимационного интернет-сообщества русскоязычного сегмента сети, был проведен благотворительный фестиваль «12 июня». Деньги, собранные на данном мероприятии, пошли на развитие детской анимационной студии в г. Снежинск. На фестивале прошёл показ мультфильмов ведущих на тот период времени инди-аниматоров (Олега Куваева, Санди Мультер, Маши Якушиной и др.), а также концерт, в котором приняли участие групп «Запрещенные барабанщики», «Дети Пикассо» и «Давайзабухаеморкестр» Карла Хламкина. «12 июня» — это первый российский фестиваль на пост-советском пространстве, объединивший музыкантов и анимационное кино.

«Трэш/Флэш» фестиваль проекта KOMS.ru[править | править код]

31 июля 2006 года проектом KOMS, под руководством Павла Мунтяна, и творческим объединением «Дети Солнца» в московском клубе «IKRA» был проведен фестиваль «Трэш/Флэш», где состоялась официальная презентация сериала «Salad Fingers» (автор сериала David Firth), прошёл показ мультфильмов проекта KOMS, а также концерт двух групп «ШВАХ» (Россия) и «ТТ-34» (Белоруссия). Официальным организатором проекта выступило творческое объединение «Дети Солнца».

Примечания[править | править код]

  1. Шестой день войны. Дата обращения: 22 февраля 2023. Архивировано 22 февраля 2023 года.
  2. Восемнадцатый день войны. Дата обращения: 22 февраля 2023. Архивировано 22 февраля 2023 года.
  3. Минюст признал Семена Слепакова и Фонд Карнеги иностранными агентами. РБК. Дата обращения: 14 апреля 2023. Архивировано 14 апреля 2023 года.
  4. На создателя "Фиксиков" и "Масяни" Павла Мунтяна заведено уголовное дело.
  5. МВД объявило в розыск автора «Масяни» Олега Куваева. Meduza. Дата обращения: 26 декабря 2023.
  6. Автору сериала Mr. Freeman грозит штраф за дискредитацию ВС РФ.
  7. Автора сериала Mr. Freeman Павла Мунтяна объявили в розыск по уголовной статье.
  8. Павла Мунтяна заочно арестовали за фейки о ВС РФ.
  9. IMDb — Сергей Анисков. Дата обращения: 10 декабря 2019. Архивировано 19 февраля 2017 года.
  10. Сериал Jolly Rabit. Дата обращения: 10 декабря 2019. Архивировано 13 февраля 2017 года.
  11. Лекция «Анимация — это сложно»
  12. Лекция «Как сделать мультфильм и заработать на нём денег?» Дата обращения: 6 октября 2011. Архивировано 15 сентября 2011 года.
  13. Лекция «Современный анимационный персонаж для mixed-media». Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 4 октября 2016 года.
  14. 00:00:00. Дата обращения: 12 декабря 2018. Архивировано 11 декабря 2018 года.
  15. Прямой эфир на канале Kontr.TV. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 12 сентября 2016 года.
  16. Выступление на TEDx. Дата обращения: 10 декабря 2019. Архивировано 12 февраля 2020 года.
  17. Hi-Tech Nation в Минске. Дата обращения: 2 мая 2018. Архивировано 2 мая 2018 года.
  18. Выступление «Децентрализация в обществе и бизнесе». Дата обращения: 2 мая 2018. Архивировано 21 марта 2020 года.
  19. Выступление «The Future Of The Media Entertainment». Дата обращения: 18 ноября 2018. Архивировано 26 декабря 2021 года.
  20. Лекция «Футурология всего». Дата обращения: 10 декабря 2019. Архивировано 15 ноября 2019 года.
  21. Канал «РАЗНЫЕ ТЕЛЕГИ». Дата обращения: 24 января 2020. Архивировано 12 апреля 2020 года.

Ссылки[править | править код]