Пальчиков, Владимир Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Петрович Пальчиков
Владимир Петрович Пальчиков (1831). Рисунок неизвестного художника
Владимир Петрович Пальчиков (1831). Рисунок неизвестного художника
Дата рождения 25 апреля (7 мая) 1804
Место рождения
Дата смерти 27 апреля (9 мая) 1842 (38 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности статский советник, вице-директор департамента Министерства юстиции
Отец Пётр Андреевич Пальчиков
Мать Елизавета Томасовна, урождённая фон Диц

Владимир Петрович Пальчиков (25 апреля [7 мая] 1804, Щиглицы, Псковская губерния — 27 апреля [9 мая] 1842, Щиглицы, Псковская губерния) — выпускник Царскосельского лицея, Был в тесном общении с участниками одного из декабристских обществПрактического союза. Входил в круг знакомых А. С. Пушкина. Псковский прокурор, вице-директор департамента Министерства Юстиции; статский советник.

Биография[править | править код]

Происхождение и воспитание[править | править код]

Герб дворян Пальчиковых

Владимир Петрович Пальчиков родился 25 апреля 1804 года в Щиглицах (ныне — в Псковском районе Псковской области). Принадлежал к известному дворянскому роду Пальчиковых[1].

Отец — псковский помещик Пётр Андреевич Пальчиков (7.09.1762 — 16.12.1843)[2], внук выдвинувшегося при Петре I корабельного мастера Ф. П. Пальчикова.

Мать — Елизавета Томасовна, дочь бывшего псковского коменданта полковника (с 1784 года — бригадира), барона Т. Т. фон Дица (Дитца — нем. Thomas von Dietz)[3][4]. Воспитанница Смольного института благородных девиц (выпуск 1897 года).

С 1801 года состоятельная семья постоянно жила в усадьбе деда в деревне Щиглицы в Псковском уезде Псковской губернии. В составленном в 1816 году списке псковских дворян, владеющих самыми доходными имениями, за П. А. Пальчиковым числились две тысячи крепостных крестьян[5].

В семье было пять детей: сын Владимир и дочери Ольга, Анна, Елизавета, Софья, Екатерина.

В 1814 году Владимир Пальчиков был принят в привилегированный Царскосельский лицей — во второй курс после набора первого в 1811 году. В феврале 1818 года на лицеистов были составлены характеристики с оценкой способностей и успехов каждого[6].

В декабре 1819 года Пальчиков в числе воспитанников лицея, недовольных преподавателем немецкой словесности Гауеншильдом, за проявленное неповиновение наставнику получил выговор и предупреждение, что при выпуске из лицея будут учтены «не одни успехи в науках, но и поведение их как внеклассное, так и классное»[7].

В 1820 году был выпущен из лицея на гражданскую службу с чином X класса[~ 1].

Служебная карьера[править | править код]

9 июня 1820 года поступил на службу в один из хозяйственных департаментов Министерства внутренних дел. 13 марта 1822 года был назначен помощником секретаря при директоре департамента.

С 5 декабря 1822 года стал чиновником для особых поручений при московском военном генерал-губернатора Д. В. Голицыне. Его вступление в должность практически совпало с исполненной гражданского пафоса речью, произнесённой Д. В. Голицыным в 1822 году в Москве на губернских дворянских выборах, который отметил в ней важность участия дворянства в свершении справедливого правосудия[8].

С 7 января 1825 года – заседатель 2-го департамента Московского надворного суда, судьёй которого с 13 декабря 1823 года был назначен бывший лицеист И. И. Пущин. Сблизился и с другими выпускниками Царскосельского лицея – чиновниками московской администрации: первокурсником А. П. Бакуниным и своим однокурсником Б. К. Данзасом. С 19 октября 1825 года опять состоял при Д. В. Голицыне[9].

По близости гражданских взглядов и профессионального интереса к проблемам правосудия в круг общения бывших лицеистов входили и другие чиновники из окружения генерал-губернатора - И. Н. Горсткин, В. П. Зубков. С. Н. Кашкин, П. И. Колошин, С. М. Семёнов[10][11].

Один из членов этого кружка В. П. Зубков, отрицавший наличие у группы каких-либо политических целей[12], писал: «Мы все служили под начальством князя Голицына, занимая все ровные места, имели одну цель быть честным и со всевозможной деятельностью исполнить нашу должность, и в этом смысле успели. Главными нашими разговорами были наши судебные дела»[13]. Их собрания не остались незамеченными в обществе. Московский почт-директор А. Я. Булгаков писал, что приятели И. И. Пущина «составили так называемое братство Семиугольной Звезды, - глупости, кои теперь всех их могут компрометировать»[14][~ 2].

Практический союз[править | править код]

В начале 1825 года в Москве И. И. Пущин и Е. П. Оболенский решили основать московскую управу Северного общества. Итогом стало объявленное Пущиным создание «Практического союза» , имевшего целью – «личное освобождение дворовых людей»[15].

Во Всероссийском музее А. С. Пушкина сохранился сделанный в 1825 году художником Д. М. Соболевским по заказу В. П. Зубкова рисунок с портретами восьми человек, объединившихся вокруг И. И. Пущина, среди которых изображён и В. П. Пальчиков[16][17]. Перечень персонажей рисунка по большей части совпадает со списком участников Практического союза[18].

После событий 14 декабря[править | править код]

В показаниях арестованных после мятежа 14 декабря 1825 года имя Пальчикова не прозвучало. Под подозрение следствия по делу о принадлежности к тайным обществам он не попал и продолжал карьеру в сфере юстиции.

Летом 1826 года участвовал в деятельности образованного Д. В. Голицыным временного комитета прошений для приёма во время коронации Николая I личных обращений и просьб от населения[19].

В начале 1830-х годов был назначен губернским прокурором Пскова. К 1840 году заслужил чин статского советника и должность вице-директора департамента Министерства юстиции[20].

Историограф Царскосельского лицея Кобеко Д. Ф., отмечая служебные успехи выпускников первых курсов, цитировал мнение бывшего директора Е. А. Энгельгардта, который в 1841 году называл В. П. Пальчикова в числе лицеистов, занимавших самые высокие должности в органах государственной власти[21].

Умер в возрасте 38 лет 27 апреля 1842 года в Щиглицах. Похоронен неподалёку на кладбище у Никольской церкви в селе Устье[~ 3].

В окружении А. С. Пушкина[править | править код]

Общение Пальчикова с Пушкиным могло начаться уже в годы учения в лицее, где практиковалось объединение младшего и старшего курсов на музыкальных занятиях[22]. Знакомство возобновилось в 1824–1826 годах.

По сведениям некоторых источников сосланный в Михайловское поэт, навещавший общих с В. П. Пальчиковым знакомых Гаврила Петровича Назимова и Николая Александровича Яхонтова, живших в Псковском уезде, бывал и в его доме в Щиглицах[23].

Работая над сценами сельской дворянской жизни в четвёртой главе «Евгения Онегина», поэт описывал летние развлечения и привычки обитателей знакомой ему псковской глубинки. 27 мая 1826 года Пушкин писал П. А. Вяземскому[24]: «…моё глухое Михайловское наводит на меня тоску и бешенство. В 4-ой песне Онегина я изобразил свою жизнь». В черновом варианте были такие строки, опущенные в окончательной редакции[25]:

XXXVIII

Носил он русскую рубашку,
Платок шёлковый кушаком
Армяк татарский нараспашку
И шляпу с кровлею, как дом
Подвижный. Сим убором чудным,
Безнравственным и безрассудным,
Была весьма огорчена
Псковская дама Дурина.
А с ней Мизинчиков…

Комментаторы «Евгения Онегина» считали, что, называя огорчённого псковского соседа героя романа «Мизинчиковым», поэт имел в виду В. П. Пальчикова[9][26].

По данным пушкиниста Л. А. Черейского после возвращения Пушкина из Михайловского в Москву Пальчиков встречался с поэтом в компании общих знакомых, в число которых входили В. П. Зубков и Б. К. Данзас. К осени 1826 года относят ироничное изображение В. П. Пальчикова, сделанное Пушкиным на обороте портрета поэта Д. В. Веневитинова, арестованного в ноябре того года по подозрению в причастности к событиям 14 декабря[27][17][28].

Сослуживец Пальчикова по работе в комитете прошений, тайный советник и мемуарист Д. Н. Толстой вспоминал, что в его окружении возвращение Пушкина осенью 1826 года из ссылки воспринималось как «самая крупная новость эпохи» и, благодаря знакомству Пальчикова с поэтом, там чуть ли не «из первых рук» читали приносимые им новые пушкинские стихи [29].

Поддерживал тесные отношения с игравшими заметную роль в жизни Пушкина, его старшими друзьями В. А.Жуковским[30] и А. И. Тургеневым[31].

В 1840 году В. П. Пальчиков по просьбе Опеки над детьми и имуществом покойного поэта убедил псковского помещика А. И. Самойлова взять на себя наблюдение за хозяйственной деятельностью в Михайловском, чтобы помочь «семейству нашего незабвенного Пушкина»[32][33].

Дом, семья и родственные связи[править | править код]

Поколения Пальчиковых жили в родовом имении в Щиглицах. В их доме хранились значимые исторические реликвии, в том числе собственноручные письма Петра I, адресованные «преображенского полка - бомбардир-лейтенанту» Ф. П. Пальчикову и датированные первой четвертью XVIII века[34].

Декабрист М. И. Пущин, часто бывавший в Щиглицах после возвращения с Кавказа и женившийся в 1831 году на сестре В. П. Пальчикова – Софье Петровне[~ 4], писал, что в начале 1830-х годов там, кроме семьи Петра Андреевича с женой и дочерьми, жили и «патриархи» - его братья Александр и Николай Андреевичи: «Почтенные старики видели поднимающееся на глазах их новое поколение, которое будет продолжать дело любви и привязанности к человечеству»[35].

Поэт А. Н. Яхонтов (1820-1890), члены семьи которого на протяжении многих лет дружески общались с Пальчиковыми, в 1854 году[36][~ 5] написал посвящённое В. П. П. (Владимиру Петровичу Пальчикову[37]) стихотворение «Старый дом», в стенах которого

Старинные фамильные портреты –
Живые лица! – юность сохраня,
Напудрены, по-старому одеты,
Приветливо так смотрят на меня…

Здесь юноша, ступая первый шаг,
Пример себе в предании находит…

В январе 1835 г. В. П. Пальчиков женился на шестнадцатилетней Софье Алексеевне, урождённой Пещуровой, старшей дочери тогдашнего псковского губернатора А. Н. Пещурова[~ 6]. Софья Алексеевна любила пение, у неё был красивый меццо-сопрано, который привлекал на устраиваемые в Щиглицах музыкальные концерты гостей из соседних поместий. М. Я. Пущина[~ 7] писала И. И. Пущину в июле 1839 года: «Её можно слушать с удовольствием и увлекаться лёгкостью и приятностью её пения». Псковский композитор Николай Петрович Яхонтов, муж родной тёти В. П. Пальчикова — Елизаветы Томасовны — посвятил ей оперу «Сильф, или Мечта молодой женщины»[38].

В 1996 году территория бывшего пейзажного усадебного парка в деревне Щиглицы была включена в перечень выявленных объектов культурного наследия Псковской области[39].

Мнения современников[править | править код]

Познакомившийся с Пальчиковым в самом начале своей карьеры государственный деятель и писатель граф Д. Н. Толстой позднее вспоминал о нём: «Это была самая симпатичная, привлекательная личность, с какими не часто приводилось мне встречаться в жизни»[40].

17 июня 1842 года Б. К. Данзас писал А. Н. Пещурову из Петербурга[41]:

«…кончина бесценного Владимира Петровича поразила меня самого до глубины сердца; по сие время, как в первую минуту, не могу привыкнуть к ужасной мысли, что мы его навсегда лишились. Нет обстоятельства в службе и вообще по всем прочим светским и семейным отношениям, которое, напоминая о нём, не возобновляло бы во всей силе сердечную грусть. Я в нём лишился лучшего друга и считаю себя с того времени как будто бы осиротевшим…»

Комментарии[править | править код]

  1. С таким же чином в 1817 году был выпущен из лицея учившийся в первом курсе А. С. Пушкин.
  2. В некоторых источниках встречается название «Общество Семисторонней или Семиугольной звезды».
  3. На этом же кладбище через полтора года похоронили его отца Петра Андреевича Пальчикова.
  4. Заболевшая туберкулёзом Софья Петровна умерла в 1834 году.
  5. Рукопись стихотворения «Старый дом» хранится в Древлехранилище Псковского музея-заповедника в фонде 881 А. Н. Яхонтова.
  6. Тесть Пальчикова — А. Н. Пещуров в годы ссылки Пушкина в Михайловское был опочецким уездным дворянским предводителем и организовывал надзор за поведением поэта. В 1837 году ему как псковскому гражданскому губернатору было поручено обеспечить, чтобы при похоронах поэта не было «никакой церемоний».
  7. Вторая жена М. И. Пущина — Мария Яковлевна, урождённая Подкользина.

Примечания[править | править код]

  1. Герб рода Пальчиковых. https://geraldika.ru/. Дата обращения: 10 мая 2020. Архивировано 19 августа 2017 года.
  2. Шереметевский, 1914, с. 659.
  3. История органов власти, 2006, с. 97.
  4. Список генеральских чинов российской императорской армии и флота. Дата обращения: 30 апреля 2020.
  5. Маркова М. Т. Основные направления деятельности Псковского Дворянского депутатского собрания. 1778—1917 гг. — // Псков, 2004. — № 20. — С. 74-80
  6. Кобеко, 1911, с. 121.
  7. Кобеко, 1911, с. 124.
  8. Боленко К. Г. Речь Д. В. Голицына на дворянских выборах 1822 года. Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 28 декабря 2019 года.
  9. 1 2 Модзалевский, 1906, с. 174.
  10. Боленко, 2015, с. 96—97.
  11. Модзалевский, 1906, с. 93—96, 126.
  12. Ильин, 2004, с. 296—300.
  13. Модзалевский, 1906, с. 141.
  14. Булгаков, 1901, с. 232—233.
  15. Восстание декабристов, II, 1926, с. 213—215.
  16. Музей Пушкина, 2019.
  17. 1 2 Эфрос, 1936, с. 369—371.
  18. Ильин, 2004, с. 370, 640.
  19. Толстой, 1885, с. 26—27.
  20. Кобеко, 1911, с. 506.
  21. Кобеко, 1911, с. 443—446.
  22. Черейский, 1975, с. 301.
  23. Михайлова У. Когда Щиглицы были большой деревней, туда любил наведываться Пушкин // Псковская провинция, 27 июня 2012 года. – № 25 (9570). Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 2 октября 2019 года.
  24. Письма (1815-1837) — //Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. — Т. 10 — М.: Изд. АН СССР, 1958. —903 с. — С. 207–208
  25. Из ранних редакций — //Пушкин А. С. Полное собрание сочинений: В 10 т. — Т. 5 — М.: Изд. АН СССР, 1957. — 639 с. — С. 535
  26. Набоков, 1999, с. 374—375, 689.
  27. Владимир Петрович Пальчиков. Рисунок Пушкина. Дата обращения: 30 апреля 2020.
  28. Каталоги ГЛМ, 1948, с. 32.
  29. Толстой, 1885, с. 29.
  30. Жуковский, 2004, с. 111–112, 232.
  31. Тургенев, 1908, с. 114.
  32. Каталоги ГЛМ, 1948, с. 86.
  33. Архив опеки, 1939, с. 304—305.
  34. Распоряжения Петра I по кораблестроению // Русская старина, 1872. – Т. V. – 982 с. – С. 893–902
  35. Пущин М. И., 1908, с. 555.
  36. Саюнов, 2013, с. 105.
  37. Новикова, 2004, с. 77.
  38. Волкова С. А. Библиотека Петра Алексеевича и Николая Петровича Яхонтовых в собрании Псковского музея-заповедника. Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 27 января 2022 года.
  39. Усадьба в д. Щиглицы. Дата обращения: 2 мая 2020. Архивировано 19 февраля 2020 года.
  40. Толстой, 1885, с. 27.
  41. Модзалевский, 1906, с. 174—175.

Источники[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Декабристы: Биографический справочник / Под ред. академика М. В. Нечкиной. — М.: Наука. — 448 с.

Ссылки[править | править код]