Памятная медаль в честь первой всеяпонской переписи населения

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятная медаль в честь первой всеяпонской переписи населения
第一回国勢調査記念章
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Япония
Тип Медаль
Кому вручается Участникам переписи населения; тем, кто способствовал проведению переписи своим служебным положением
Кем вручается Император Японии
Статус Не вручается
Статистика
Параметры Диаметр 30 мм
Дата учреждения 17 июня 1921
Количество награждений От 221623
Очерёдность
Соответствует Памятная медаль в честь переписи населения Маньчжоу-го, Памятная медаль в честь переписи населения в Корее.

Памятная медаль в честь первой всеяпонской переписи населения (яп. 第一回国勢調査記念章) — медаль Японской империи, учреждённая 17 июня 1921 года эдиктом императора Тайсё №272. Медалью награждались непосредственно участники переписи и те, кто способствовал переписи, используя своё положение. Мастер-медальер — скульптор Сёкичи Хата.

История[править | править код]

Изображение времён переписи

Первая всеяпонская перепись населения началась 1 октября 1920 года. Её результаты показали, что население Японской империи было на тот момент 55.963.513 человек.

Через 11 лет будет учреждена Памятная медаль в честь переписи населения в Корее, аналогичная этой. Через 19 лет будет учреждена Памятная медаль в честь переписи населения Маньчжоу-го.

Описание награды[править | править код]

Медаль имеет форму правильного круга, диаметром 30 мм. Выполнена из тёмной бронзы.

На аверсе: чиновник времён реформ Тайка (его изображение в сидячей позе было изображено на марках и плакатах), который стоит около стола и держит в правой руке палочку для письма, а в левой руке свиток с посемейной записью. Вокруг него — зубчатый выпуклый орнамент, символизирующий герб Японской империи — шестнадцатилистная хризантема. На реверсе надпись иероглифами: 大正九年国勢調査記念章十月一日 (9-й год Тайсе (1921), памятная медаль национальной переписи, 1 октября). Медаль крепится к кольцу путём звена, выполненного в форме листьев павловнии и почки. Лента медали из муарового шёлка, шириной 37 мм, фиолетовая, в центре белая 11-миллиметровая полоса, по краям ленты — 2 белые полосы по 2 миллиметра каждая. Футляр медали деревянный, на крышке футляра написано название медали.

Литература[править | править код]

  • Розанов О. Н. — Япония: История в наградах. — РОССПЭН, 2001. — ISBN 5-8243-0235-9
  • Джеймс Питерсон — Ордена и медали Японии и марионеток