Памятная медаль в честь переписи населения Маньчжоу-го

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятная медаль в честь переписи населения Маньчжоу-го
国勢調査記念章
Изображение орденской планки Изображение награды
Страна  Маньчжоу-го
Тип Медаль
Кому вручается Тем, кто прямо участвовал в переписи; кто косвенно способствовал проведению переписи
Кем вручается Император Маньчжоу-го
Статус Не вручается
Статистика
Параметры Диаметр 30 мм
Дата учреждения 1 октября 1940
Количество награждений от 169362[1]
Очерёдность
Соответствует Памятная медаль в честь первой всеяпонской переписи населения, Памятная медаль в честь переписи населения в Корее

Памятная медаль в честь переписи населения Маньчжоу-го (яп. 国勢調査記念章) — медаль Маньчжоу-го, учреждённая императорским эдиктом №173 от 1 октября 1940 года, в память о переписи населения Маньчжоу-го.

История[править | править код]

С 1920 года каждые 10 лет проводились большие переписи населения в Японской империи. В 1921 году была учреждена Памятная медаль в честь первой всеяпонской переписи населения, а в 1932 году — Памятная медаль в честь переписи населения в Корее.

В 1940 году были проведены масштабные мероприятия по многочисленным переписям населения в марионеточных государствах Японской империи. Были проведены переписи населения в республике Мэнцзян, Маньчжоу-го, японской Корее, как и в самой Японии. В Маньчжоу-го перепись установила численность населения в 41.080.907 человек.

Статут[править | править код]

Медаль вручалась непосредственным участникам переписи населения, а также тем, кто способствовал проведению переписи населения своей работой. Могли быть посмертные награждения. Медаль носится на левой стороне груди.

Описание награды[править | править код]

Медаль имеет форму правильного круга, диаметром 30 мм. Материал — бронза.

На аверсе: в верхней части герб Маньчжоу-гоорхидея. Ниже — карта Маньчжоу-го. На фоне карты изображено правительственное здание в Синьцзине, ныне там расположен Цзилиньский университет.

На реверсе — три столбца иероглифов 康徳七年; 国勢調査記念章; 十月一日 (7-й год Кандэ (1940); Памятная медаль переписи населения; 1 октября).

Лента медали выполнена из муарового шёлка, шириной 37 мм, тёмно-красная, с 12-миллиметровой продольной тёмно-бордовой полосой по центру.

Футляр медали картонный, бордовый. На крышке футляра написано иероглифами название медали.

Примечания[править | править код]

  1. Manchukuo National Census Medal Award Documents/大滿洲帝國 國勢調査記念章證書 | Medals of Asia. Дата обращения: 20 мая 2023. Архивировано 20 мая 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Розанов О. Н. — Япония: История в наградах. — РОССПЭН, 2001. — ISBN 5-8243-0235-9
  • Джеймс Питерсон — Ордена и медали Японии и марионеток