48°11′35″ с. ш. 41°16′59″ в. д.HGЯO

Памятник пионерам Грише Волкову и Феде Игнатенко

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Памятник пионерам Грише Волкову и Феде Игнатенко
48°11′35″ с. ш. 41°16′59″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Станица Тацинская
Строительство 1976 год
Материал гранит и бетон

Памятник пионерам Грише Волкову и Феде Игнатенко — памятник пионерам Великой Отечественной войны в станице Тацинской Ростовской области.[1]

История[править | править код]

Когда в декабре 1942 года на Среднем Дону началась наступательная операция «Малый Сатурн», советские войска, прорвав оборону фашистов, устремились в их тыл. Одной из целей операции был захват немецкого аэродрома в станице Тацинской.

Бойцы танкового корпуса под командованием генерала Василия Баданова, пройдя по тылам противника, 24 декабря 1942 года[2] уничтожили на аэродроме и железнодорожной станции Тацинская большое количество немецких самолётов, разрушив «воздушный мост», созданный Германией, для оказания помощи окруженной под Сталинградом армии генерала Фридриха Паулюса. Оценки количества уничтоженных в этот день самолётов разнятся — в советской публицистике фигурирует цифра в 300 и более машин, немецкие документы подтверждают цифру в 72 машны. Гриша Волков и Федя Игнатенко в свои неполные четырнадцать лет совершили героический поступок — хорошо зная местность, они встретили и провели советские танки безопасной дорогой к Тацинскому военному аэродрому.

Четыре дня шёл бой за их родную станицу, в котором юные пионеры сражались вместе с советскими танкистами. По приказу командования советские бойцы отошли от Тацинской в сторону города Морозовска. Уходя из станицы Гриша Волков и Федя Игнатенко участвовали в бою, в котором погибли. Родина высоко оценила подвиг героев — они были посмертно награждены медалями «За отвагу».

О подвиге юных героев рассказывает экспозиция Тацинского музея боевой славы.[3]

Описание[править | править код]

Внешние изображения
Общий вид памятника
Первоначальный памятник

Памятник расположен в Центральном сквере им. М. Нечаева станицы Тацинской. На постаменте, отделанном серыми гранитными плитами, два мальчика-пионера стоят в полный рост, показывая дорогу танкистам на немецкий аэродром. На постаменте надпись «Гриша Волков, Федя Игнатенко». Перед памятником надгробная плита — до 1966 года это была братская могила, а в 1976 году рядом был сооружен памятник.[4] Первоначально на постаменте памятника не было надписей, но был установлен барельеф пионерского галстука.

У памятника проводятся торжественные мероприятия и возлагаются цветы.[5][6]

Примечания[править | править код]

  1. Памятник пионерам Грише Волкову и Феде Игнатенко. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 26 июля 2020 года.
  2. Рейд генерала Баданова. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 6 июля 2020 года.
  3. Помазков Г. Подвиг мальчишек. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 6 июля 2020 года.
  4. Братская могила пионеров-героев Гриши Волкова и Феди Игнатенко. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 6 июля 2020 года.
  5. Возложение цветов к памятнику Гриши Волкова и Феди Игнатенко. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 6 июля 2020 года.
  6. 77-летие Тацинского танкового рейда. Дата обращения: 6 июля 2020. Архивировано 6 июля 2020 года.

Ссылки[править | править код]