Пан Гвиман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пан Гвиман
Общая информация
Гражданство  Республика Корея
Дата рождения 4 мая 1983(1983-05-04) (40 лет)
Место рождения Намъянджу
Пол мужской
Рост 170 см
Весовая категория лёгкая (до 73 кг)

Пан Гвиман (кор. 방 귀만; 4 мая 1983, Намъянджу) — корейский дзюдоист лёгкой и полулёгкой весовых категорий, выступает за сборную Южной Кореи с 2002 года. Участник летних Олимпийских игр в Афинах, чемпион Азиатских игр в командной дисциплине, двукратный чемпион Азии, победитель многих турниров национального и международного значения.

Биография[править | править код]

Пан Гвиман родился 4 мая 1983 года в городе Намъянджу провинции Кёнгидо. Впервые заявил о себе в сезоне 2002 года, выиграв серебряную медаль на открытом международном турнире в Циндао. В следующем году отметился победой на домашнем международном турнире в Чеджу, где взял верх над всеми оппонентами по турнирной сетке в своём весовом дивизионе.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добился в 2004 году, когда попал в основной состав корейской национальной сборной и побывал на чемпионате Азии в Алма-Ате, откуда привёз награду бронзового достоинства, выигранную в полулёгкой весовой категории. Благодаря череде удачных выступлений удостоился права защищать честь страны на летних Олимпийских играх в Афинах, однако выступил здесь крайне неудачно, в первом же поединке потерпел поражение от бразильца Энрике Гимарайнша и тем самым лишился всяких шансов на попадание в число призёров[1][2].

После афинской Олимпиады Пан остался в основном составе дзюдоистской команды Южной Кореи и продолжил принимать участие в крупнейших международных турнирах. Так, в 2005 году он получил бронзу на азиатском первенстве в Ташкенте, занял пятое место на этапах Суперкубка мира в Гамбурге и Париже. Год спустя стал серебряным призёром восточноазиатского чемпионата по дзюдо в Улан-Баторе, ещё через год на чемпионате Азии в Эль-Кувейте одолел в полулёгком весе всех своих оппонентов, в том числе действующего чемпиона из Монголии Хашбаатарына Цагаанбаатара, и завоевал таким образом золотую медаль.

В 2009 году, поднявшись в лёгкую весовую категорию, Пан Гвиман одержал победу на азиатском первенстве в Тайбэе, на этапе Кубка мира в Улан-Баторе и на гран-при Циндао. По итогам следующего сезона добавил в послужной список множество наград, выигранных на различных международных турнирах, в частности взял золото на восточноазиатском чемпионате в Макао, на мастерском турнире IJF, на этапах мирового кубка в Праге, Сувоне и Риме, получил серебро на командном Кубке мира в Сальвадоре и на турнире большого шлема в Москве, удостоился бронзы на командном первенстве мира в Анталии. На домашних Азиатских играх 2014 года в Инчхоне выиграл золотую медаль в командной дисциплине и получил бронзу в зачёте лёгкого веса, уступив на стадии четвертьфиналов японцу Хироюки Акимото[3][4][5].

Примечания[править | править код]

  1. Judo: Men's Half-Lightweight (66kg/146 lbs) Round of 32. Athens 2004. BBC Sport (15 августа 2004). Дата обращения: 31 января 2013.
  2. "Henrique Guimarães estréia com vitória por ippon" [Henrique Guimarães debuts with a victory by an ippon] (порт.). Universo Online. 2004-08-15. Архивировано 4 марта 2016. Дата обращения: 23 сентября 2014.
  3. "South Korean fencers prove dominance once again". Korea Times. Архивировано 25 сентября 2014. Дата обращения: 23 сентября 2014.
  4. Kim, Bo-ram; Park, So-jung (2014-09-21). "Olympic champ Kim Jae-bum re-claims Asiad gold". Yonhap. Дата обращения: 23 сентября 2014.
  5. 2014 Asian Games Profile: Bang Gui-man. 2014 Incheon. Дата обращения: 23 сентября 2014. Архивировано 24 сентября 2014 года.

Ссылки[править | править код]

  • Пан Гвиман — олимпийская статистика на сайте Sports-Reference.com (англ.)
  • Пан Гвиман — профиль на сайте judoinside.com (англ.)