41°53′21″ с. ш. 12°30′15″ в. д.HGЯO

Папская международная академия мариологии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Папская международная академия мариологии
Локация
Тип организации академия наук
Основание
Дата основания 1946
Сайт pami.info (итал.)
pami.info/copia-d… (исп.)
pami.info/copia-d… (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Папская международная академия мариологии (лат. Pontificia Academia Mariana Internationalis, итал. Pontificia accademia mariana internazionale, P.A.M.I.) — папская академия, учреждённая для содействия развитию мариологии во всём мире. Расположена в Ватикане.

Академия осуществляет координацию деятельности мариологических академий и обществ во всем мире. В целях повышения качества этой деятельности папа учредил Совет Академии, который занимается организацией международных съездов мариологических организаций и координацией мариологических обществ, промоутеров и преподавателей мариологии.

История[править | править код]

Карло Балич
1-й международный мариологический конгресс. Рим, 1950

Академия была создана в июле 1946 года орденом францисканцев с конкретной задачей организации научных дискуссий и конференций по мариологии, а также контроля за библиотекой мариологических трудов[1]. Также Академии были поручены исследования, связанные с догматом о непорочном зачатии, столетие провозглашения которого торжественно отмечалось в 1954 году.

Первым президентом Академии был францисканец Карло Балич[en] который руководил кафедрой мариологических исследований в Pontifical Atheneum Antonianum.

8 декабря 1959 года папа Иоанн XXIII в своей энциклике motu proprio Maiora in dies присвоил Академии звание «Папская академия» и учредил в её структуре Постоянный комитет по подготовке и проведению международных конгрессов по мариологии. Впоследствии этот Постоянный комитет с Уставом, утверждённым папой Иоанном Павлом II был реорганизован в Совет Академии.

4 декабря 2012 года рескриптом «Rescritto ex Audientia SS.mi» Папа Бенедикт XVI присоединил к академии мариологии Папскую академию Непорочного Зачатия.

Деятельность[править | править код]

В 1950 году Академия организовала первый международной мариологический конгресс и с тех пор проводит эти конгрессы, последний из них проходил в сентябре 2012 года в Риме. Конгрессы способствуют развитию мариологии и деятельности мариологических организаций (подъём мариологии в целом наметился, начиная с понтификата папы Павла VI)[2].

Текущая деятельность Академии имеет двоякую цель: развивать и способствовать проведению научных исследований феномена Девы Марии, и организовывать конгрессы, конференции и другие мероприятия по мариологии. Труды по мариологии, как исторического, так и богословского характера, публикуются в Собрании трудов по мариологии[3].

Согласно воле руководства католической церкви, Академия является централизованным международным органом для координации мариологических организаций разных стран и отдельных научных организаций. Эта задача была подчёркнута в энциклике папы Иоанна XXIII: «Наше желание, чтобы эта Академия и впредь работала во имя усилий всех мариологических академий и обществ мира с тем, чтобы внести свой вклад в прославление Девы Марии».

Руководители[править | править код]

  • Президент-основатель Карло Балич — 1959—1977
  • Президент-секретарь Паоло Метада — 1977—1996
  • Президент Гаспар Мораледжо — 1996—2002
  • Президент Винченцо Батталья[it] — 2002—2017
  • Президент Стефано Чекин — 2017 — настоящее время.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. University of Dayton — History of PAMI. Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано из оригинала 13 января 2012 года.
  2. CNS STORY: Misreading of Vatican II led to 'collapse' in Marian devotion, studies. Дата обращения: 17 апреля 2015. Архивировано из оригинала 5 декабря 2012 года.
  3. Edizioni della PAMI. Дата обращения: 19 апреля 2015. Архивировано 17 февраля 2015 года.

Ссылки[править | править код]