Оидий

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Пепелица»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оидий
Оидий Sawadaea tulasnei на листе клёна
Оидий Sawadaea tulasnei на листе клёна
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Подотдел:
Порядок:
Семейство:
Род:
Оидий
Международное научное название
Oidium Link, 1809

Оидий, оидиум (лат. Oidium) — анаморфный род сумчатых грибов из семейства мучнисторосяных грибов (Erysiphaceae), вызывающий у растений заболевание мучнистую росу (пепелицу, бель).

Оидий винограда[править | править код]

Мучнистая роса — распространенная болезнь винограда, при которой возбудитель — Uncinula necator (=Oidium tuckeri) — покрывает сверху серым мучнистым налетом органы вегетации виноградного куста. Поражённые оидием листья и соцветия засыхают, а ягоды сначала трескаются, затем усыхают.

Мицелий грибка живёт на поверхности листьев, ягод и молодых веток, запуская внутрь клеток кожицы сосала-гаустории. От распростёртого мицелия поднимаются веточки — гифы, на верхушках которых образуются яйцевидные споры — конидии. Зрелые конидии отпадают, а под ними на конидиеносцах образуются новые. Отпавшие конидии прорастают и дают начало новому мицелию, на котором опять появляются такие же конидиеносцы. Долго иного способа размножения грибка и не знали, но в последнее время (сначала в Северной Америке, а потом и в Европе) нашли, что грибок этот может образовывать (поздней осенью) и так называемые клейстотеции. Это очень маленькие, едва заметные простым глазом шарики, темного цвета, с особыми придатками — ниточками, закрученными на конце спирально или крючком. Клейстотеции содержат 4—8 грушевидных мешочков (асков), а в каждом мешочке находится от 4 до 8, обыкновенно 6 эллиптических спор (аскоспор). Перезимовав, аскопоры прорастают весной подобно конидиям. Наилучшими условиями для развития грибка оидиума является температура 20—30 °C и влажность воздуха 60—85 %. Зимует грибок на листьях и побегах, а иногда и на опавших ягодах.

Болезни других растений[править | править код]

Другие виды, также являющиеся конидиальной стадией различных мучнисторосяных грибов, вызывают сходные заболевания других растений как диких, так и возделываемых — например, хмеля, яблони, роз, гороха, пшеницы, ржи и других злаков; их также называют, по характерному виду, «мучной росой» или «белью». Среди белого налёта во второй половине лета или осенью образуются маленькие темные клейстотеции, вкрапленные подобно чёрным точкам.

Методы излечения[править | править код]

Для борьбы с мучнистой росой винограда, равно как и других растений, применяют опрыскивание заболевших растений соединениями железа, цинка, меди (бордоская жидкость) и коллоидной серой, а также более современные фунгициды.

Иллюстрации[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Подробное описание болезни Архивная копия от 2 мая 2019 на Wayback Machine
  • Оидиум винограда. Описание болезни и меры борьбы с ней Архивная копия от 2 мая 2019 на Wayback Machine
  • Оидий // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.