Переворот Иммельмана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Схема переворота Иммельмана или петли Иммельмана.

Такое название носила эскадра воздушных сил (люфтваффе) Германии, см. «Иммельман»

Переворот Иммельмана или Петля Иммельмана — фигура сложного пилотажа, полупетля с полубочкой.

Представляет собой половину восходящей петли, которая завершается в верхней точке переворотом на 180 градусов для выхода в обычный горизонтальный полёт.

История[править | править код]

Эта фигура пилотажа была названа в честь немецкого лётчика-аса Макса Иммельмана (1890 — 1916). Оригинальный переворот Иммельмана, называвшийся в советской авиационной практике полупетля, состоит из полупетли и полубочки. В результате выполнения приёма в бою атакующий самолёт выходит выше и позади вражеского самолёта, если они до этого были на встречных курсах, что обеспечивает выгодную позицию для успешной атаки[1].

Техника выполнения[править | править код]

На ЛаГГ-3[править | править код]

Для выполнения переворота Иммельмана на ЛаГГ-3 сначала необходимо сбалансировать самолёт в режиме горизонтального полёта на скорости 380 километров/час. При выполнении же самого приёма скорость должна быть 460 км/ч или более. Техника для левого и правого переворота Иммельмана не отличается. Нельзя пытаться преждевременно перевернуть самолёт, так как это приведёт к потере скорости. При выполнении Иммельмана самолёт набирает высоту 700 — 800 метров.

Примечания[править | править код]

  1. Красный барон Манфред фон Рихтгофен. Дата обращения: 13 февраля 2008. Архивировано 3 декабря 2011 года.

Литература[править | править код]

  • Словарь иностранных слов. — 12-е изд. — М.: Рус.яз., 1985. — 608 с.
  • Каталог фигур высшего пилотажа Арести ФАИ = FAI Aresti Aerobatic Catalogue. — Federation Aeronautique Internationale, 2002.