Петров, Георгий Петрович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Георгий Петрович Петров
Автограф, март 1809 года
Автограф, март 1809 года
Дата рождения 18 апреля 1742(1742-04-18)
Дата смерти 28 июля 1825(1825-07-28) (83 года)
Место смерти
Страна
Род деятельности священнослужитель
Отец Пётр Леонтьев
Супруга Матрёна Ивановна Петрова[1][2]
Дети Иаков

Георгий Петрович Петров (17421825) — протоиерей Православной российской церкви, настоятель церкви во имя Смоленской иконы Божией Матери на Смоленском православном кладбище в Санкт-Петербурге («Строитель Святаго Храма сего»), при котором находился 42 года, с 19 июня 1783 года до своей кончины, а всего священствовал 54 года 6 месяцев[3], с 13 февраля 1771 года[4].

Построил несколько каменных домов на Церковной (Камской) улице и архитектурно оформил главный вход на кладбище, сохранившийся до нашего времени, путём постройки двух каменных корпусов богадельни и соединяющей их арки. Пользуясь одобрением церковного начальства, для проведения благотворительной деятельности создал ряд финансовых источников. Благодаря деятельности отца Георгия в этом направлении, средства Смоленского кладбища направлялись на помощь многим нуждающимся православного духовного звания и членам их семей как во время служения отца Георгия, так и после его кончины, в том числе нуждающимся многих приходов всего Санкт-Петербурга, вплоть до революции 1917 года.

Биография[править | править код]

Отец, нахождение в пехотном полку[править | править код]

Георгий родился 18 апреля 1742 года, в день Св. Пасхи[4]. Отец Георгия, Пётр Леонтьев[5], происходил «из поповских детей города Москвы». Пётр служил в Москве, а затем в Петербурге, в деревянной тогда церкви Преображения Господня[6] в Колтовской слободе. Его сын Георгий с детства помогал отцу при службе.

С 21-го октября 1751 года Пётр служил священником в Смоленском пехотном полку, вместе с которым участвовал в походах и сражениях во время Прусской войны.

В 1764 году Петру офицерами полка был выдан аттестат, в котором значилось: «находился во время прусской войны в походах и на баталиях при полку всегда безотлучно. <…>» При отце в это время находился и сын его Георгий, который иногда исправлял обязанности полкового псаломщика.

25 октября 1773 года Пётр Леонтьев был переведён в церковь Петра и Павла в селе Колтуши священником, с соответствующим содержанием (Указ Духовной консистории № 1308). Видимо, содержание не устроило Петра, он поступил в монахи, и в 1780 году умер у берегов Испании на корабле «Святой Великомученик Исидор». Погребён на Смоленском православном кладбище[7].

Возвращение из полка[править | править код]

В 1763 году, по возвращении из похода, Георгий Петров поступил на должность псаломщика к церкви Владимирской Божией Матери, которая находилась у Никольских ворот в Москве; в 1765 году он был уволен для приискания места в С.-Петербургскую епархию, где хотел поступить псаломщиком к церкви Академии Художеств, но когда это ему не удалось, он, имея уже около 23-х лет от роду, поступил в Александро-Невскую Семинарию. По окончании здесь курса в 1771 году, он был определён священником в село Ропшу, где со 2-го апреля 1778 года служил и в домовой церкви князя Григория Орлова.

Начало службы на Смоленском православном кладбище[править | править код]

Из Ропши Петров, после кончины священника Смоленской церкви Гавриила Замятина, был переведен на Смоленское православное кладбище указом Санкт-Петербургской Духовной консистории от 21-го июня 1783 года за № 602, по резолюции и со словесным напутствием высокопреосвященнейшего Гавриила построить новую каменную церковь и стать её настоятелем. Жить отцу Георгию было негде, и он убедил вдову священника Гавриила Замятина продать свой домик за 70 руб. «для его, Петрова, собственной надобности или в пользу церкви».

В деревянной Смоленской церкви кроме него был ещё один священник — Иван Васильевич Клитин. Начальство не решило, кто будет старшим, пошли споры. Несмотря на это, Георгий Петров ревностно начал заботиться об изыскании средств и приобретении места для постройки каменной церкви и принял самое деятельное участие в сборе пожертвований, на которые в 1783 году была завершена перестройка деревянной церкви с одним приделом во имя Архистратига Михаила.

В 1783 году в церковной кассе было всего двести восемьдесят пять рублей и тринадцать с четвертью копеек. Через три года сумма увеличилась в шесть раз за счет «сбора в кружки, свечной продажи», проводимых по всей петербургской епархии, а также платы за места на кладбище от пяти до двадцати пяти рублей[8].

Постройка нового каменного храма во имя Смоленской иконы Божией Матери[править | править код]

Указом консистории № 663 от 11 августа 1785 года первенство было предоставлено отцу Георгию[9]. По его хлопотам в 1785 году была уступлена богаделенская земля для построения новой каменной церкви, план и фасад которой, составленные в том же году архитектором Алексеем Ивановым, были одобрены в 1786 году митрополитом Гавриилом. Он же указал место, где следует построить церковь. 19 июля 1786 года последовала и закладка нового храма, оконченного в 1790 году; 26 сентября того же года был освящён боковой придел во имя Иоанна Богослова, а 1 октября освящён и главный придел во имя Смоленской иконы Божией Матери.

Церковь во имя Смоленской иконы Божией Матери

В 1792 году Петрову было разрешено перестроить старую деревянную Смоленскую церковь и переосвятить её во имя святого архистратига Михаила. В том же году он приступил к постройке трех каменных домов на чётной стороне Камской улицы. В 1796 году он устроил при церкви траурное заведение, чтобы вырученная сумма шла на пособия сиротам духовного звания. На эти же деньги нанимались сторожа, заимообразно строились церковные дома.

В 1798 году перестроен был придел каменной церкви; 28 июля 1803 года, в день храмового праздника, Петров за труды был произведён митрополитом Амвросием в сан протоиерея. Таким образом, Петров окончательно стал старшим в кладбищенском хозяйстве.

В 1804 году он приобрёл в пользу церкви землю на углу Камской улицы и 17-й линии Васильевского острова для постройки дома для бедных духовного звания от всех петербургских церквей, который и был выстроен без всякого участия и помощи причтов остальных церквей Петербурга. Первый этаж дома был каменным, а верх — деревянным.

Главный вход на кладбище

В 1808 году Петров убедил надворного советника и купца Григория Паского-Шарапова пожертвовать 8000 pублей на устройство при кладбище часовни[10] и богадельни для вдов и сирот духовного звания. По проекту Луиджи Руска богадельня была устроена как два небольших корпуса, по два окна на улицу. По правую сторону ворот в здании богадельни сделана каменная полукруглая со сводом часовня[11]. Корпуса были соединены аркой ворот с крестом наверху. Постройка обошлась в 8545 рублей.

Святые ворота с богадельней и часовней признаны памятником истории и культуры согласно постановлению Правительства РФ № 527 от 10.07.2001[12], охраняются государством, на них установлена мемориальная табличка[13].

В 1809 и 1810 годах были куплены ветхие деревянные здания с землёй, причём здания перестроены были в монументные лавки, а земля отдавалась в аренду огородникам[14]. В 1816 году по просьбе Петрова, силы которого стали ослабевать, в помощь ему, согласно указу консистории № 1088 от 24 мая 1816 года, перемещён был четвёртым священником к Смоленско-кладбищенской церкви сын его Иаков, до этого бывший священником церкви Рождества Христова на Песках[15].

Карповское кладбище[править | править код]

В 1794 году, согласно указу Духовной консистории № 940 от 20 июня[16], высокопреосвященнейший митрополит Гавриил поручил о. Георгию взять в полное управление кладбище, уже существующее на Петроградской стороне, на Аптекарском острове, вблизи реки Карповки.

О. Георгий заново, вместо обветшавших построек, устроил на кладбище избу для могильщиков, караульное помещение и прочее. Храма не было, захоронения совершались нечасто, поэтому содержание кладбища площадью 10 тыс. кв. сажен (100 на 100)[17] оказалось довольно обременительно для Смоленской церкви. Вследствие этого консистория указом от 27 марта 1795 года[17] разрешила отдать неиспользуемые участки кладбища в аренду под огород. Время показало, что и этого недостаточно, доходы не покрывают расходы, поэтому в 1798 году, 4 марта, о. Георгий подал прошение в консисторию, где просил поручить смотрение за кладбищем кому-нибудь другому с тем, чтобы огородника обременить дополнительными обязательствами.

Консистория увольнять о. Георгия от смотрения за кладбищем не стала, а в указе № 653 от 12 марта 1798 года оценила положительно усилия о. Георгия по управлению как Смоленским, так и Карповским кладбищами, и сообщила ему следующее: «… предоставляется вам, по своему рассмотрению, сделать условие с нанимающими под огород»[16]. Таким образом, теперь аренда незанятых могилами участков включала следующие обязательства: огородник на собственный счёт должен устроить для себя деревянное помещение со всеми службами, и сам поддерживать эти здания в надлежащем порядке, как и забор и мостовую вдоль кладбища, а также при обработке земли могил не разрывать, а во время проведения погребений и панихид не дозволять пения песен, либо других действий, противных сему священному месту.

На этих условиях, например, в 1808 году был заключён контракт протоиерея Георгия Петрова с крестьянином Павлом Ивановым (контракт находился в архиве Петропавловского собора[16]). Свободная кладбищенская земля была сдана в аренду за 400 рублей в год.

В 1816 году о. Георгий попросил консисторию передать Карповское кладбище в ведение Петропавловского собора, мотивируя свою просьбу слабостью здоровья и отдалённостью места жительства, а также тем, что свидетельства на захоронения причт Смоленской церкви получает от причта Петропавловского собора, который имеет и дальнейшие отношения, относящиеся к этим погребениям. На этот раз прошение о. Георгия было удовлетворено, и по резолюции преосвященнейшего митрополита Амвросия Карповское кладбище с 1816 года находилось под управлением причта Петропавловского собора, а доходы поступали в пользу вдов соборного причта[18].

Наводнение 1824 года и кончина Георгия Петровича[править | править код]

Запись в книге об умерших
Мемориальная доска

С 1818 года Георгий Петров уже не принимал участия в управлении кладбищем, но остался старшим. Делами стал заниматься священник Алексей Алексеев, который окончил курс семинарии в 1796 году, служил письмоводителем у митрополита Гавриила, и затем в 1809 году поступил в Смоленскую церковь. Несмотря на старческие немощи, отец Георгий иногда приходил в церковь служить раннюю обедню. Бывало, что, облачившись, он засыпал в алтаре в креслах. Никто не смел разбудить отца Георгия, и служба переносилась на время поздней литургии.

7 ноября 1824 года в Петербурге произошло наводнение, которое почти всё кладбище привело в сильный беспорядок; 11 ноября Александр I посетил кладбищенскую церковь и, обозревая опустошения кладбища, заметил его тесноту и недостаток места, и поэтому сам назначил площадь для прибавки ко кладбищу[19] от городского выгона «в заду кладбища по Чёрной речке где были батареи ныне водой снесенные», о чём позже князь А. Б. Куракин уведомил военного губернатора Санкт-Петербурга М. А. Милорадовича и духовное начальство[20][21].

Всей земли тогда отвели 72 420 квадратных сажен (около 33 га). О посещении Императором кладбища и церкви о. Георгий представил благочинному рапорт от 15 ноября 1824 года, где, в частности, писал: «… При богадля[22] у богаделенок спросил[23]: „как велика была вода?“ Те ответствовали. После изволил сказать, чтобы они много не скорбели: „Я ваш покровитель“; из нас же ни с кем ни слова не говорил.»[24]

Георгий Петров скончался 28 июля 1825 года в возрасте 83 лет и был погребен 31 июля 1825[4] под алтарём каменного придела Святого Евангелиста и Апостола Иоанна Богослова церкви Смоленской иконы Божией Матери. На северном фасаде храма в стене установлена мемориальная доска с эпитафией[3].

Вдове Матрене Ивановне 30 июля 1826 указом Санкт-Петербургской Духовной Консистории «из уважения к значительным пользам для Смоленской Церкви приобретенным покойным мужем её Протоиереем Георгием Петровым» была назначена пенсия 300 рублей в год[25][26].

Адреса[править | править код]

  • Санкт-Петербург: Васильевский остров, в Смоленском церковном доме[27].

Примечания[править | править код]

  1. Указ Духовной Консистории №3157 (16 октября 1825) // ЦГИА СПб. Ф. 457. Оп. 1. Д. 11. Л. 91, 91об (181, 182). 118 л. (Книга входящих дел, 1816—1827).
  2. Резолюция отца благочинного на записке Матрены Петровой (16 января 1826) // ЦГИА СПб. Ф. 457. Оп. 1. Д. 11. Л. 94 (189). 118 л. (Книга входящих дел, 1816—1827)..
  3. 1 2 Памятная доска в стене церкви;
  4. 1 2 3 В. И. Саитов, Петербургский некрополь, Т. III, 1912, с. 406.
  5. В. И. Саитов, Петербургский некрополь, Т. II, 1912, с. 650.
  6. Преображенская церковь в Колтовской слободе. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 5 марта 2016 года.
  7. Опатович Стефан, ИСС-IV, 1875, с. 86, прим. 15.
  8. Опатович С.И. Смоленское кладбище в Петербурге // Русская старина : журнал. — СПб., 1873. — Т. 8, № август. — С. 168—200. Архивировано 6 февраля 2015 года.
  9. Опатович Стефан, ИСС-IV, 1875, с. 123.
  10. Павлов, Храмы СПб, 1995, с. 91.
  11. Опатович Стефан, ИСС-IV, 1875, с. 118—119.
  12. Святые ворота с богадельней и часовней. © Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры. Дата обращения: 2 марта 2024.
  13. Мемориальная табличка: «Памятник истории и культуры, охраняется государством»
  14. Например, устроенные «с давнего времени на Церковной Земле пять каменотесных Сараев с принадлежащими к ним потребностями, и огородничная изба с Сараем, приносили Церкви доходу до 2800 руб в год». — ЦГИА СПб. Ф. 457. Оп. 1. Д. 11. Л. 96., Указ СПб консистории № 552, 18 марта 1826 года.
  15. Опатович Стефан, ИСС-IV, 1875, с. 99.
  16. 1 2 3 Опатович Стефан, ИСС-IV, 1875, с. 150—151.
  17. 1 2 Флоринский Дмитрий, ИСС-I, 1869, с. 114.
  18. Флоринский Дмитрий, ИСС-I, 1869, с. 115.
  19. ЦГИА СПб. Ф. 457. Оп. 1. Д. 11. Л. 76об. 118 л. (Книга входящих дел, 1816-1827). — "Его Императорское Величество соизволил быть в Церковь. Сделав поклонение троекратное Святым Иконам и соизволил сам отвести под кладбище место, пополудни в три часа.".
  20. Указ Санкт-Петербургской духовной консистории №3515 от 24.11.1824 // ЦГИА. Ф. 457. Оп. 1. Д. 11. Л. 77об/154. 118 л. (Книга входящих дел, 1816-1827).
  21. Записка полковнику Дершау от 10.12.1824 // ЦГИА. Ф. 457. Оп. 1. Д. 11. Л. 78/155. 118 л. (Книга входящих дел, 1816-1827). — Генерал-адъютант Бенкендорф дает знать полицмейстеру полковнику Дершау об утверждении Императором отвода земли под расширение кладбища и прилагает план.
  22. При богадельне.
  23. Александр I.
  24. Каратыгин П. П., 1888.
  25. Указ из С. пет. Духовной Консистории к благочинному Прот. Герас. Павскому за № 1717, 30 июля 1826 г. // ЦГИА СПб. Ф. 457. Оп. 1. Д. 11. Л. 99об (197). 118 л. (Опись входящих документов церкви во имя Смоленской иконы Божией Матери с изложением их краткого содержания, 1816—1827).
  26. Обзор фонда № 457 «Смоленское православное кладбище. Петроград. 1756–1918» в Центральном Государственном историческом архиве в Санкт Петербурге (ЦГИА СПб) / Сост. Разживин И. Р. // ЦГИА СПб. Ф. 457. Оп. 1. © 1429–2024 Религиозная организация «Спасо-Преображенский Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)». Дата обращения: 27 февраля 2024.
  27. [Генрих фон Реймерс, Санкт-Петерб. адресная книга на 1809 год, СПб., у книгопродавца Лешковского, II отд., с.327. Дата обращения: 30 сентября 2018. Архивировано 30 сентября 2018 года. Генрих фон Реймерс, Санкт-Петерб. адресная книга на 1809 год, СПб., у книгопродавца Лешковского, II отд., с.327]

Литература[править | править код]

  • Дмитрий Флоринский. Епархиальные соборы и церкви в Санкт-Петербурге // Собор во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла, в С.-Петербургской крепости. — Историко-Статистические сведения о С.-Петербургской епархии. — СПб.: С.-Петербург. епарх. ист.-статистич. комитет, печатня В. Головина, 1869. — Т. I, ч.II. — С. 114—115.
  • Опатович С. И. Смоленское кладбище в Петербурге. Исторический очерк // Русская старина : журнал. — СПб.: Типогр. В. С. Балашева, Больш. Садов., № 49-2, 1873. — Т. VIII (август). — С. 168—200.
  • Опатович С. И. Церковь во имя Смоленской Иконы Божией Матери на кладбище. — Историко-Статистические сведения о С.-Петербургской епархии. — СПб.: С.-Петербургский епархиальный ист.-статистич. комитет, типогр. деп-та уделов, 1875. — Т. IV, второй отдел, ч.II. — С. 76—151.
  • П. П. Каратыгин. Летопись Петербургских наводнений, 1703-1879 (Приложение к "Историческому вестнику"). — СПб.: Типография А.С.Суворина, 1888. — С. 54. — 87 с.
  • Петербургский некрополь / Сост. В. И. Саитов, по поруч. Вел. Кн. Николая Михайловича. — СПб.: типография М. М. Стасюлевича, 5 лин. В. О., д. 28, 1912. — Т. II (Д-Л).
  • Петербургский некрополь / Сост. В. И. Саитов, по поруч. Вел. Кн. Николая Михайловича. — СПб.: типография М. М. Стасюлевича, 5 лин. В. О., д. 28, 1912. — Т. III (М-Р).
  • А. П. Павлов. Храмы Санкт-Петербурга (художественно-исторический очерк). — Научно-художественное издание. — СПб.: Лениздат, 1995. — 336 с. — 15,000 экз. — ISBN 5-289-01769-0.
  • Кобак А. В., Пирютко Ю. М. Исторические кладбища Санкт-Петербурга. — М.: Центрполиграф, 2009. — 800 с. — 1600 экз. — ISBN 978-5-9524-4025-8.

Ссылки[править | править код]