Пинё

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пинё с головой дракона

Пинё (хангыль: 비녀) — традиционная корейская заколка-шпилька для фиксации женских шиньонов и мужских пучков. Её основная цель — закрепить шиньон на месте, но она также служит украшением, по её внешнему виду можно было определить социальный статус носящего.

Пинё делят на два вида: чам (корейский: 잠; ханча: 簪) и чхэ (корейский: 채; ханча: 釵). Чам выглядят как палочка с утолщением с одной стороны, а чхэ — с двумя зубцами, имеют форму буквы «П».

Нефритовая пинё

В эпоху Чосон девушки в день совершеннолетия впервые делали взрослую причёску с собранными в пучок волосами и вставляли в неё пинё. Если свадьба происходила до совершеннолетия, то церемонию причёски с пинё проводили перед свадьбой[источник не указан 438 дней]. Девочки и молодые девушки могли носить только косу с лентой тэнги, а пинё им нередко дарили на свадьбу женихи.

Происхождение[править | править код]

История пинё восходит к эпохе Трёх государств, когда её обычно носили женщины Корё с причёской, похожей на шиньон[уточнить]. Возможно регламентация ношения пинё появилась в правление короля Ёнджо[источник не указан 438 дней]. Во времена Силла пинё были запрещены как предмет роскоши[источник не указан 438 дней].

Пинё использовался в качестве замены парика качхе, который носили многие замужние женщины, желающие показать свой статус и положение в обществе. Из-за размеров и веса всей причёски женщины могли даже получить травмы шеи. Чтобы предотвратить возникновение дальнейших социальных проблем из-за чрезмерной стоимости всех предметов и дальнейшие травмы, качхе был заменён на пинё.

Придворные дамы с пинё на реконструкции праздника Чхинджамре (친잠례)

Пинё бывают двух типов: «чам» используется для закрепления собственных волос, а чхэ — для размещения цветочных корон, называемых хвагван и чоктури. Пинё типа «чам» именуются по форме и материалу. Существуют пинё, созданные для ношения во время конкретных событий, таких как официальные визиты, ношение в конкретный сезон, а также для людей разного возраста[1].

Культурное значение[править | править код]

Мужчины носили пинё до эпохи Чосон, это прекратилось из-за распространения конфуцианских и буддийских идей о разделении полов. Женская одежда была подчинена строгим нормам, были введены запреты на конкретные цвета, виды одежды и украшения для простого народа; послабления разрешались только во время свадебной церемонии. Правила ношения пинё были основаны на классовой системе предыдущей династии Корё. Использование золота и серебра было ограничено во времена династии Чосон.

Пинё нельзя было снимать на людях, однако после смерти родителей некоторые женщины распускали волосы в знак траура на три дня, а затем надевали деревянное пинё, которое носили три года[источник не указан 438 дней].

В мифе о вознесении на небеса «Чхивондэ Янсанбок» из провинции Хамгёндо пинё помогает влюблённым встретиться[2].

Литература[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. I.-hwa Yi, E.-Wha Lee. Korea's Pastimes and Customs: A Social History. — Homa & Sekey Books, 2006. — 278 с. — ISBN 978-1-931907-38-5. Архивировано 29 января 2023 года.
  2. 비녀 (кор.). terms.naver.com. Дата обращения: 29 января 2023. Архивировано 29 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]