Письма русского путешественника

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Письма русского путешественника
Жанр роман, путешествие
Автор Николай Михайлович Карамзин
Язык оригинала русский
Дата написания 1789—1790, 1793—1794
Дата первой публикации 1791—1792, «Московский журнал»
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Письма русского путешественника» — произведение русского писателя Николая Карамзина, впервые опубликованное в 1791—1792 годах и представляющее собой цикл писем, рассказывающих о путешествии автора по Европе (1789—1790 годы). «Письма…» стали одним из наиболее объёмных и популярных произведений русской литературы конца XVIII века.

История создания и публикации[править | править код]

Николай Карамзин около года путешествовал по Европе, посетив Германию, Швейцарию, Францию и Англию. Об этом путешествии он и рассказывает в «Письмах…», причём литературоведы долго были уверены, что это сборник реальных посланий, направленных в своё время автором семье Плещеевых. На самом деле в основе произведения не лежит реальная переписка, а эпистолярная форма — это только выбранный писателем способ организации текста. В своей работе Карамзин использовал произведения других авторов (Николаи, Кокса, Мерсье, Сент-Фуа, Морица)[1].

После возвращения из поездки Карамзин пробыл некоторое время в Санкт-Петербурге, а затем перебрался в Москву, где в 1791 году начал издавать собственный «Московский журнал». Там, начиная с первого номера, в течение двух лет публиковались написанные на тот момент части «Писем…». Последнее «письмо», изданное в 1792 году, помечалось «Париж, 27 марта» и рассказывало о первом дне пребывания во Франции[2].

Некоторые разделы продолжения «Писем…» Карамзин писал в 1793—1794 годах и опубликовал в первой и второй книгах альманаха «Аглая» (1794—1795). Издать «Письма…» книгой отдельной он смог только в 1797 году, но только первую часть (до прибытия в Париж), вторую запретила цензура, не позволив описывать революционный Париж и высказывать мнение о французской революции. Первое полное издание «Писем…» появилось только в 1801 году, после смерти Павла I. При жизни писателя «Письма русского путешественника» публиковались трижды в составе собрания его сочинений[3].

Восприятие[править | править код]

«Письма» имели большой успех у российского читателя. Они вызвали интерес и в Европе: в начале XIX века их дважды издавали на немецком языке, а также на польском (1802), английском (1803), французском (1815) языках. «Письма» считаются наиболее значительным художественным произведением Карамзина, заложившим основу русского романа XIX века[4].

Примечания[править | править код]

  1. Макогоненко Г. Николай Карамзин и его «Письма русского путешественника» // Н. М. Карамзин. Письма русского путешественника. М.: Правда, 1980. С. 13—14.
  2. Макогоненко Г. Николай Карамзин и его «Письма русского путешественника» // Н. М. Карамзин. Письма русского путешественника. М.: Правда, 1980. С. 3.
  3. Макогоненко Г. Николай Карамзин и его «Письма русского путешественника» // Н. М. Карамзин. Письма русского путешественника. М.: Правда, 1980. С. 4.
  4. Карамзин Николай Михайлович // Большая российская энциклопедия. Дата обращения: 15 октября 2023. Архивировано 23 мая 2023 года.

Литература[править | править код]