Площадь Пикадилли
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Пикадилли-сёркус (англ. Piccadilly Circus) — площадь и транспортная развязка в центральном Лондоне, район Вестминстер. Создана в 1819 г. как развязка между Пикадилли-стрит и Риджент-стрит. Затем к ним добавилась ещё одна улица, Шафтсбери-авеню.
Иногда слово circus неправильно переводят как «цирк». В действительности это слово, означающее «круг» — обозначение очень популярной в Англии практики организации движения путём создания круговых развязок (правда, некоторые «сёркусы» в Лондоне являются обычными перекрёстками, например, Оксфорд-сёркус). С 1906 года под площадью расположена одноимённая станция двух линий метро.
Основные достопримечательности площади Пикадилли — огромные неоновые рекламы и статуя ангела христианского милосердия, более известного как Эрос.
[править] Ссылки
| Площадь Пикадилли на Викискладе? |
| Это незавершённая статья об Англии. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

