Плыткевич, Сергей Михайлович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сергей Михайлович Плыткевич
белор. Сяргей Міхайлавіч Плыткевіч
Место рождения
Гражданство  СССР  Белоруссия
Род деятельности

Сергей Михайлович Плыткевич (белор. Сяргей Міхайлавіч Плыткевіч, род. 7 августа 1963, Ванюжичи, Петриковский район (Гомельская область)) — белорусский фотограф, журналист и издатель. Известен своими фотографиями белорусской природы.


Биография[править | править код]

Родился 7 августа 1963 года в деревне Ванюжичи. С детства увлекался фотографией [1]. Проходил обучение в Полоцком лесном техникуме, который окончил с красным дипломом. Затем обучался на факультете журналистики в БГУ.

После службы в армии сотрудничал с различными периодическими изданиями в качестве журналиста и фотографа [1]. Работал в газетах «Белорусский университет», «Чырвоная змена», «Праца» (теперь — «Беларускі час»), «Народная газета». Снимал, среди прочего, последствия аварии на Чернобыльской АЭС, участников масштабных конфликтов в Вильнюсе и Нагорном Карабахе, Тбилиси, Боснии и Герцеговине.

В 1994 году стал соучредителем и редактором частной туристической газеты «Туризм и отдых» [1].

Издавал журналы "Фотомагия", "Дикая природа", "Детская площадка" [2].

Плыткевич является директором Международного фонда поддержки дикой природы «Красный бор», основателем сайта planetabelarus.by и издательства «Рифтур», директором республиканского фонда развития туризма и поддержки дикой природы «Планета без границ».

В 2017 году стал главным героем документального фильма «Сяргей Плыткевіч — чалавек з фотаапаратам» киностудии «Беларусьфильм» [3].

Состоит в браке с редактором Натальей Плыткевич.

Творчество[править | править код]

На начальных этапах работы в качестве сотрудника СМИ, Плыткевич снял множество кадров, показывающих важные политические и военные события.

Позднее стал широко известен как автор снимков, запечатлевших дикую природу Беларуси[1].

Персональные выставки проходили в Москве, Вроцлаве, Познани, Белостоке, Вильнюсе, Таураге, а также в Минске, Гомеле, Гродно, Полоцке и других городах Беларуси [4].

По словам самого фотографа, он является автором более двухсот различных фотоальбомов[1]. Представлял, в частности, альбомы «Мая Беларусь», «Беларуская экзотыка», «Дикая жизнь в центре Европы», «Ад Полацка пачаўся свет», «Нечаканая Беларусь», «Заповедная Беларусь», «Красноборская пуща».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Неизвестный Плыткевич. Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  2. ПЛЫТКЕВИЧ, Сергей. Artdic. Дата обращения: 12 июня 2023. Архивировано 12 июня 2023 года.
  3. (https://zviazda.by/ru/news/20171226/1514277821-na-belarusfilme-snyali-kartinu-o-fotografe-kraevede Архивная копия от 12 июня 2023 на Wayback Machine)
  4. ссылка https://preslib.org.by/news/type1/fotografiya-kak-nasledie Архивная копия от 12 июня 2023 на Wayback Machine)

Ссылки[править | править код]