Подводные лодки проекта 1603 «Бентос-300»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
ДПЛ проекта 1603
«Бентос-300»
ПЛБ-76-01 типа «Бентос-300» в Севастополе, 2007 год
ПЛБ-76-01 типа «Бентос-300» в Севастополе, 2007 год
Основные характеристики
Тип корабля Подводная биолаборатория
Обозначение проекта «Бентос-300»
Скорость (надводная) буксируется надводным судном
Скорость (подводная) 1,5 узла
Рабочая глубина погружения 300 м
Предельная глубина погружения 400 м
Автономность плавания 14 суток
Экипаж 10—12 человек
Размеры
Водоизмещение подводное 510 т
Длина наибольшая
(по КВЛ)
30,3 м
Ширина корпуса наиб. 6,6 м
Высота 11,3 м
Силовая установка
Электрическая. Один небольшой ходовой электродвигатель. Лаговый электродвигатель для постановки якорей.
Вооружение
Минно-торпедное
вооружение
вооружения не имеет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Подводные лодки проекта 1603 «Бентос-300» — серия из двух советских экспериментальных подводных лодок, построенных в 1976 и 1983 годах. Главный конструктор — И. Б. Михайлов.

История[править | править код]

Проект был создан в Ленинградском институте «Гипрорыбфлот» по заказу Министерства рыбного хозяйства СССР. Большие подводные лаборатории водоизмещением около 500 тонн предназначались для проведения длительных биологических научных наблюдений.

Конструкция[править | править код]

Корпус[править | править код]

Цилиндрический прочный корпус лодки имеет длину 18,5 метра и диаметр 4,5 м. Он выполнен из стали и разделён двумя переборками на три отсека:

  • Носовой отсек разделён на два этажа: в верхнем находятся пульт управления и посты визуального наблюдения. Нижний этаж представляет собой наблюдательную камеру с максимально приближёнными к грунту иллюминаторами.
  • Центральный отсек также двухэтажный: в верхней части расположены жилые помещения и кают-компания, в нижней части — аккумуляторные батареи.
  • Кормовой отсек включает в себя систему жизнеобеспечения, электрооборудование, ходовой электродвигатель и шлюзовую камеру с возможностью выхода двух водолазов на глубинах до 100 метров.

Силовая установка[править | править код]

Силовая установка «Бентосов» полностью электрическая. Аккумуляторные батареи, расположенные в среднем отсеке, питают электродвигатель подводного хода, расположенный в кормовом отсеке, и лаговый двигатель в нижней части лодки, служащий для постановки трёх якорей при помощи лебёдок.

Размещение экипажа[править | править код]

Экипаж лаборатории состоит из 12 человек и включает в себя пилотов, бортинженеров, океанологов. Также в составе экипажа находится водолазный врач. Весь экипаж размещается в жилых помещениях в среднем отсеке, где кроме этого оборудована кают-компания. В случае аварийной ситуации для эвакуации всего экипажа предусмотрена всплывающая спасательная камера.

Сравнительная оценка[править | править код]

Подводные биологические лаборатории «Бентос-300» не имеют аналогов: малые размеры, по сравнению с боевыми подлодками, являются весьма большими для размещения двенадцати человек, что позволяет максимально приблизить исследователей к изучаемым объектам и разместить на лодке практически любое оборудование. Для аналогичных целей в современных исследованиях используют телеуправляемые с поверхности подводные аппараты, что гораздо дешевле, но гораздо менее наглядно.

Представители[править | править код]

Обе лодки использовались в Севастопольском филиале СЭКБ Промрыболовства. Основное использование лодок заключалось в проведении теле- и фотосъёмки в режиме буксирования надводным судном. Проект не получил развития, так как с экономической точки зрения для проведения биологических наблюдений значительно удобнее применять телеуправляемые аппараты.

Современный статус[править | править код]

ПЛБ-76-01 в 2013 году в Инкермане

После распада СССР обе лодки остались на территории Украины. ПЛБ-76-01 сменила нескольких хозяев, успела затонуть у пирса в Севастополе, потом была поднята и долгое время находилась в порту в плачевном состоянии.

ПЛБ-83-02 вместе с буксирующим судном была выброшена на берег под Новороссийском. Затонула на дне как раз в том месте, где впоследствии началось строительство Западного мола новой военно-морской базы.[1] Находилась на мелководье. Несмотря на многочисленные одобренные начальством предложения о реставрации лодки, работы по подъёму корабля не велись.

Время от времени озвучивались предложения о разделке лодок на металлолом, но с учётом применения в них специально разработанных сплавов выгода от переработки лодок ставилась под сомнение.

В 2009 году ПЛБ-83-02 находящийся на глубине 6 метров был разрезан на четыре[2] части, однако тогда его поднять не удалось.[1] В 2012 году ПЛБ-83-02 частями был поднят со дна Чёрного моря инженерами и рабочими одного из региональных главков Спецстроя России.[1]

В 2018 году появились сообщения о реставрации ПЛБ-76-01[3] с последующей установкой на суше в качестве музейного экспоната. На восстановление подводного аппарата было выделено почти 9 млн рублей президентского гранта[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Гаврилов, Юрий Спецстрой вытянул из моря уникальную подлодку. Российская газета (6 апреля 2012). Дата обращения: 11 апреля 2012. Архивировано 7 апреля 2012 года.
  2. Со дна Цемесской бухты подняли подводную лабораторию. Вести (11 апреля 2012). Дата обращения: 11 апреля 2012. Архивировано 12 апреля 2012 года.
  3. Виктория Косогляденко. В Крыму отреставрируют экспериментальную советскую подлодку «Бентос-300». tvzvezda.ru. Дата обращения: 6 февраля 2018. Архивировано 6 февраля 2018 года.
  4. Верность по-севастопольски. Полжизни ради ржавой подлодки. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 27 марта 2018 года.

Литература[править | править код]

  • Королёв А. Б. Бентос-300: Пять тысяч часов под водой. — М.: ТОО «Нирей». ВНИРО, 1992. — 204 с. — 2000 экз.
  • Войтов Д. В. «Подводные обитаемые аппараты», АСТ, Астрель, Москва, 2002 г.
  • «Адмиралтейские верфи подводному флоту России», Гангут, Санкт-Петербург, 2003 г.
  • Королёв А. Б. «Подводная техника и водолазные работы в рыбной отрасли России».

Ссылки[править | править код]