Подзаконный правовой акт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Подзаконный нормативный правовой акт (ПНПА) — правовой акт органа государственной власти, имеющий более низкую юридическую силу, чем закон[1]. Не стоит отождествлять лишь с государством, так как, например, местное самоуправление не входит в систему органов государственной власти — статья 12 Конституции Российской Федерации — России. Подзаконный нормативный акт — принятый компетентными органами и устанавливающий норму права юридический акт, основанный на законе и не противоречащий ему.

Нормативный правовой акт занимает особое место в системе правовых актов, поэтому его следует отличать от актов применения и актов толкования правовых норм. Все нормативные правовые акты функционируют как единая система, характеризующаяся согласованностью, взаимодействием, иерархичностью, специализацией по отраслям и институтам.

Классификация[править | править код]

В зависимости от органов, принявших подзаконный нормативный акт: общие, ведомственные, местные, локальные.

По сфере действия:

  • общие (действуют на территории всего государства)
  • местные (действуют в отдельной местности)
  • ведомственные (действуют внутри ведомств)
  • локальные (внутриорганизационные)
  • индивидуальные (выделяются в случае признания существования индивидуальных правовых норм, например в коммуникативной теории права).

По издающим органам (применительно к системе нормативно-правовых актов России):

Коммуникативная теория также выделяет внутригосударственные автономные правовые акты (договоры и соглашения), как общенормативные, так и индивидуально-нормативные, а также все гетерономные индивидуальные правовые акты.

Подзаконный нормативный правовой акт не должен противоречить закону, потому что по иерархии нормативно-правовых актов (НПА) он стоит ниже закона и является подзаконным актом, что следует понимать буквально.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Поляков А. В., Тимошина Е. В. Общая теория права : Учебник. СПб., 2005. С. 308.