Подоский, Габриель Ян
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Габриель Ян Подоский польск. Gabriel Jan Podoski |
||||
|
||||
|---|---|---|---|---|
| 31.08.1767 — 3.04.1777 | ||||
| Церковь: | Католическая церковь | |||
| Предшественник: | Владислав Александр Любеньский | |||
| Преемник: | Антоний Казимеж Островский | |||
| Рождение: | 17 марта 1719 | |||
| Смерть: | 3 апреля 1777 (58 лет) Марсель, Франция |
|||
| Принятие священного сана: | 27.09.1767 | |||
| Награды: |
|
|||
Габриель-Ян Подоский (1719—1777) — референдарий польского королевства, с 1767 году архиепископ Гнезненский.
Был орудием в руках Репнина, который и добился утверждения его примасом.
Прибывший в Польшу в 1768 году Сальдерн удалил Подоского, обвиняя его в «поддержании интриг и беспокойств», имевших целью низвергнуть короля Станислава Августа. В своем донесении в Петербург Сальдерн писал о Подоском, что «у него нет ни закона, ни веры, ни кредита: его не уважает народ, его презирают сильные, его ненавидят слабые».
Оставшиеся после Подоского исторические документы изданы в 1854—1862 годах под заглавием «Teka Gabryjela-Junoczy Podoskiego».
Литература [править]
- Подоский, Габриель-Ян // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: В 86 томах (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
| В этой статье не хватает ссылок на источники информации.
Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена.
Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 5 декабря 2012. |
| Это заготовка статьи о человеке из Польши. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |