51°28′ с. ш. 46°07′ в. д.HGЯO

Покровская волость (Новоузенский уезд)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Волость Российской империи (АЕ 3-го уровня)
Покровская волость
Страна
Губерния Самарская губерния
Уезд Новоузенский уезд
Адм. центр Покровская
Население
  • 20 820 чел. (1889)[1]
Официальный язык русский
Координаты центра
51°28′ с. ш. 46°07′ в. д.HGЯO
Дата образования 1860-е
Дата упразднения 21 июля 1920
Покровская волость 1912 год

Покро́вская во́лость — историческая административно-территориальная единица, входившая в состав Новоузенского уезда Самарской губернии.

Административный центр — слобода Покровская

Население волости составляли преимущественно малороссы, православные. Также проживали русские, немцы, татары и др.

География[править | править код]

Волость была расположена на левом берегу Волги (луговая сторона). С севера по Волге граничила с Красноярской волостью (хутор Шалов). С юга по Волге с Терновской волостью (село Квасниковка). От Покровской слободы волость далее продолжалась на юго-восток. Волость располагалась в западной части Новоузенского уезда, по левую сторону от реки Волги. Согласно карте уездов Самарской губернии 1912 года волость состояла из двух частей. Основной участок граничил на западе — с Саратовской губернией, на севере с Генеральской волостью, на северо-востоке — с Красноярской и Тонкошуровской волостями, на юго-востоке — с Нижне-Караманской и Степновской волостями, на юго-западе — с Тарлыцкой, Степновской, Узморской и Терновской волостями. Севернее основной части территории к вдоль реки Волги располагался небольшой чересполосный участок, граничивший на юге — с Генеральской волостью, на востоке — с Красноярской волостью[2]. Территория бывшей волости является частью земель Энгельсского района Саратовской области (административный центр области — город Саратов).

Через Покровскую слободу проходили важнейшие дороги Новоузенского уезда: Эльтонский тракт, Новоузенский тракт, Покровско-Уральскаий участок Рязанско-Уральской железной дороги.

История[править | править код]

Волость образовалась в конце 1860 годов.

В период до установления советской власти волость имела аппарат волостного правления, традиционный для таких административно-территориальных единиц Российской империи.

Состав волости[править | править код]

Населённые пункты (без хуторов и железнодорожных поселений)Население (1889 год)Население (1910 год)[3]Преобладающие национальности, вероисповеданияСовременное состояние
1слобода Покровская1872129500малороссы, русские, немцы, татары, православные, лютеране, католики и магометанегород Энгельс
2хутор Аниськов394448малороссы, православныевошёл в состав р.п. Приволжский

По территории волости располагались хутора — на земле Покровского сельского общества, на земле казаков Саратовской станицы, на казенной земле, лесные сторожки. Названия и расположение которых часто менялись[4].

По линии Рязанско-Уральской железной дороги[3]:

Примечания[править | править код]

  1. Кругликов П. В. Список населенных мест Самарской губернии, по сведениям 1889 года — Самара: 1890. — С. 232.
  2. Карта уездов Самарской губернии издания губернского земства 1912 г. Дата обращения: 14 декабря 2017. Архивировано 14 декабря 2017 года.
  3. 1 2 Н.Г. Подковыров. Список населённых мест Самарской губернии. Составлен в 1910 году. — Самара: Губернская типография, 1910. — С. 363—368. — 425 с. Архивировано 11 ноября 2017 года.
  4. Список населённых мест Новоузенского уезда 1900 г. С.470. (недоступная ссылка — история). lib.smr.ru.