Политис, Фотос

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фотос Политис
греч. Φώτος Πολίτης
Дата рождения 1890
Место рождения
Дата смерти 1934
Место смерти
Гражданство
Профессия
Театр Национальный театр Греции
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фотос Политис (греч. Φώτος Πολίτης; 1890, Афины — 1934, там же) — греческий режиссёр, первый художественный руководитель Национального театра Греции1932 года).

Биография[править | править код]

Родился в семье греческого этнографа Космы Политиса. Учился на юридическом факультете Афинского университета[1], затем изучал право в Германии. После возвращением на родину был образованным театральным критиком в театре, которым сам управлял, одновременно писал стихи, а также сценарии для театральных постановок. Фотос Политис был активным поборником революции в греческом театральном искусстве, где в актёрском исполнении преобладали напыщенная декламация и искусственный пафос.

В 1919 году в возрасте 29 лет он адаптировал «Царя Эдипа» Эсхила, главную роль в своей пьесе Политис отдал Эмилию Веакису. В 1932 году он стал первым режиссёром Национального театра Греции, и с тех пор обращался с выдающимися именами в театральном сообществе и известными людьми того времени. Что касалось репертуара, то Политис был приверженцем классики, хранителем которой он оставался всю жизнь. Эту традицию продолжали следующие режиссёры Национального театра Ронитирс и Минотис.

В знак признания таланта и памяти великого греческого режиссёра основана Премия Фотоса Политиса, которой награждаются выдающиеся греческие режиссёры.

Примечания[править | править код]

  1. ANA-MPA Culture (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]