Полубояриновы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Полубояриновы
Описание герба:
см. текст >>>
Том и лист Общего гербовника VI, 68
Место происхождения Русское царство
Подданство

Полубояриновы — дворянский род.

Фамилии Полубояриновых, Стефан, Леонтий и Андрей Полубояриновы в 1629 году за службу пожалованы на поместья грамотою. Равным образом и другие многие сего рода Полубояриновы служили Российскому Престолу дворянские службы в владели деревнями[1].

Описание герба[править | править код]

Щит разделен горизонтально надвое, в верхней половине в золотом поле крестообразно положены чёрные шпага и стрела остриями вверх (изм. польский герб Пржестржал). В нижней половине в правом голубом поле изображена серебряная шестиугольная звезда и под нею серебряный же ключ, а в левом красном поле золотой сноп.

Щит увенчан дворянскими шлемом и короной. Нашлемник: пять павлиньих перьев. Намёт на щите золотой, подложенный голубым. Герб рода Полубояриновых внесен в Часть 6 Общего гербовника дворянских родов Всероссийской империи, стр. 68.

Известные представители[править | править код]

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Сост. граф Александр Бобринский.  Дворянские роды, внесенные в Общий Гербовник Всероссийской Империи: в 2-х т. – СПб,  тип. М. М. Стасюлевича, 1890 г. Автор: Бобринский, Александр Алексеевич (1823—1903). Полубояриновы. Часть II. стр. 162.
  2. Алфавитный указатель фамилий и лиц, упоминаемых в Боярских книгах, хранящихся в I-ом отделении московского архива министерства юстиции, с обозначением служебной деятельности каждого лица и годов состояния, в занимаемых должностях.  М., Типогр: С. Селивановского. 1853 г. Полубояриновы. стр. 332.