Попеску, Марьоара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Марьоара Попеску
Личная информация
Пол женский[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Дата рождения 9 ноября 1962(1962-11-09)[1][2] (61 год)
Место рождения
Рост 177 см
Вес 75 кг

Марьоара Попеску (рум. Marioara Popescu; род. 9 ноября 1962[1][2], Corlăteni[d], Ботошани[3]), в замужестве Чобану (рум. Ciobanu) — румынская гребчиха, выступавшая за сборную Румынии по академической гребле в 1980-х и 1990-х годах. Двукратная олимпийская чемпионка, дважды чемпионка мира, победительница и призёрка многих регат национального значения.

Биография[править | править код]

Марьоара Попеску родилась 9 ноября 1962 года в коммуне Корлэтени, жудец Ботошани, Румыния.

Дебютировала на взрослом международном уровне в сезоне 1981 года, когда вошла в основной состав румынской национальной сборной и выступила на чемпионате мира в Мюнхене, где в зачёте парных двоек заняла четвёртое место.

В 1983 году побывала на мировом первенстве в Дуйсбурге, откуда привезла награду бронзового достоинства, выигранную в парных двойках.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1984 года в Лос-Анджелесе (будучи страной социалистического лагеря, формально Румыния бойкотировала эти соревнования по политическим причинам, однако румынским спортсменам всё же разрешили выступить на Играх частным порядком). Вместе с напарницей Элисабетой Оленюк обошла всех своих соперниц в программе парных двоек и тем самым завоевала золотую олимпийскую медаль.

После лос-анджелесской Олимпиады Попеску осталась в составе гребной команды Румынии на ещё один олимпийский цикл и продолжила принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 1985 году она отправилась представлять страну на мировом первенстве в Хазевинкеле, где стала серебряной призёркой в парных двойках.

В 1986 году на чемпионате мира в Ноттингеме стала четвёртой в одиночках.

На мировом первенстве 1987 года в Копенгагене взяла бронзу в парной одиночной дисциплине.

Находясь в числе лидеров румынской национальной сборной, благополучно прошла отбор на Олимпийские игры 1988 года в Сеуле — на сей раз попасть в число призёров не смогла, показала в одиночках пятый результат.

В 1990 году на мировом первенстве в Тасмании одержала победу в зачёте распашных рулевых восьмёрок.

Сделав достаточно длительный перерыв в своей спортивной карьере, в 1996 году Марьоара Попеску вернулась в сборную ради участия в Олимпийских играх в Атланте. Здесь в составе экипажа, куда также вошли гребчихи Лильяна Гафенку, Вероника Кокеля, Анка Тэнасе, Дойна Спырку, Йоана Олтяну
Элисабета Липэ, Дойна Игнат и рулевая Елена Джорджеску, финишировала первой в восьмёрках и добавила в послужной список ещё одну золотую олимпийскую медаль. Кроме того, в этом сезоне отметилась выступлением на чемпионате мира в Мотеруэлле, где получила серебро в безрульных четвёрках.

В 1999 году в восьмёрках одержала победу на этапах Кубка мира в Хезевинкеле, Вене и Люцерне, была лучшей на мировом первенстве в Сент-Катаринсе, став таким образом двукратной чемпионкой мира по академической гребле.

На чемпионате мира 2000 года в Загребе завоевала бронзовую медаль в безрульных четвёрках и на том приняла решение завершить спортивную карьеру[4].

В 2004 году награждена орденом «За спортивные заслуги» I степени[5].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]