Спырку, Дойна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дойна Спырку
Личная информация
Пол женский[1][2]
Страна
Специализация академическая гребля
Дата рождения 24 июля 1970(1970-07-24)[1][2] (53 года)
Место рождения
Рост 180 см
Вес 71 кг

Дойна Тудора Спырку (рум. Doina Tudora Spîrcu; род. 24 июля 1970[1][2], Слобозия), в девичестве Крачун (рум. Craciun) — румынская гребчиха, выступавшая за сборную Румынии по академической гребле в период 1988—2001 годов. Чемпионка летних Олимпийских игр в Атланте, чемпионка мира, победительница и призёрка многих регат национального значения.

Биография[править | править код]

Дойна Крачун родилась 24 июля 1970 года в городе Слобозия, Румыния. Занималась академической греблей в клубе «Штиинце».

Впервые заявила о себе в гребле на международной арене в сезоне 1988 года, когда вошла в состав румынской национальной сборной и выступила на юниорском мировом первенстве в Милане, где выиграла золотую медаль в зачёте распашных рулевых четвёрок.

В 1992 году в парных двойках одержала победу на молодёжном Кубке наций в Глазго.

Первого серьёзного успеха на взрослом международном уровне добилась в 1995 году, когда побывала на чемпионате мира в Тампере и привезла оттуда награду серебряного достоинства, выигранную в восьмёрках — в финале пропустила вперёд только экипаж из Соединённых Штатов.

Благодаря череде удачных выступлений удостоилась права защищать честь страны на летних Олимпийских играх 1996 года в Атланте — в составе экипажа, куда также вошли гребчихи Лильяна Гафенку, Вероника Кокеля, Анка Тэнасе, Марьоара Попеску, Йоана Олтяну, Элисабета Липэ, Дойна Игнат и рулевая Елена Джорджеску, в решающем финальном заезде пришла к финишу первой, опередив ближайших преследовательниц из Канады более чем на четыре секунды, и тем самым завоевала золотую олимпийскую медаль[4].

В 1997 году победила на этапе Кубка мира в Париже, тогда как на мировом первенстве в Эгбелете стала серебряной призёркой в программе распашных безрульных четвёрок, уступив в финале британским спортсменкам.

В 1999 году в восьмёрках была лучшей на двух этапах Кубка мира и на чемпионате мира в Сент-Катаринсе.

Находясь в числе лидеров гребной команды Румынии, благополучно прошла отбор на Олимпийские игры 2000 года в Сиднее. На сей раз попасть в число призёров не смогла, в парных четвёрках сумела квалифицироваться лишь в утешительный финал B и расположилась в итоговом протоколе соревнований на девятой строке. Кроме того, в этом сезоне отметилась выступлением на мировом первенстве в Загребе, где стала бронзовой призёркой в распашных безрульных четвёрках.

После сиднейской Олимпиады Спырку ещё в течение некоторого времени оставалась в основном составе румынской национальной сборной и продолжала принимать участие в крупнейших международных регатах. Так, в 2001 году в восьмёрках она победила на этапе Кубка мира в Севилье и добавила в послужной список серебряную награду, полученную на чемпионате мира в Люцерне. Вскоре по окончании этого сезона приняла решение завершить спортивную карьеру.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Spircu-Craciun Doina (англ.)
  2. 1 2 3 Doina Spîrcu (англ.)
  3. Spircu, Doina. Persoane Decorate
  4. 1996 Summer Olympics official report 341. Дата обращения: 31 марта 2019. Архивировано 6 ноября 2018 года.

Ссылки[править | править код]