Последний человек (Ницше)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Последний человек (нем. der letzte Mensch) ― термин, введённый философом Фридрихом Ницше в его работе «Так говорил Заратустра». Понятие описывает антипод воображаемого высшего существа, который зовётся сверхчеловеком, и чьё скорое появление возвещает Заратустра. Последний человек устал от жизни, отвергает риск и ищет только лишь комфорт и безопасность.

Образ последнего человека наиболее полно представлен в прологе «Заратустры». Согласно Ницше, путь к состоянию, в котором находится последний человек ― это цель, которую, по всей видимости, поставила перед собой Западная цивилизация. Заратустра, по сюжету произведения, произносит перед народом проповедь, в которой пытается привести людей к принятию сверхчеловека как цели человеческого рода. Не найдя понимания, он ставит перед ними цель настолько противную, что, как он предполагает, она должна вызвать у них негодование[1]. Последний человек ― конформист. В обществе последних людей нет больше различий между правителем и подданными, сильными и слабыми, умными и глупыми, выдающимися и посредственными. Социальные конфликты и проблемы сведены к минимуму. Каждый человек живёт одинаковой жизнью и пребывает в поверхностной гармонии. Оригинальные, цветущие общественные тенденции и идеи отсутствуют. Индивидуальность и творчество подавляются. «Земля стала маленькой, и по ней прыгает последний человек, делающий все маленьким. Его род неистребим, как земляная блоха; последний человек живет дольше всех».

Общество последних людей находится в оппозиции к ницшеанской идее воли к власти, главной движущей силы, которая находится в основе человеческой природы и всего многообразия жизни во всей Вселенной.

Появление последнего человека, как предсказывал Ницше, будет одним из ответов на нигилизм. Но все последствия смерти Бога ещё не проявились в полной мере: «само событие слишком велико, слишком далеко, слишком отдалённо по отношению к возможностям для понимания у масс. Даже весть о нём не может считаться до сих пор дошедшей»[2].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Thus Spoke Zarathustra, Prologue, § 5.
  2. Gay Science, § 343