Правило дедушки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Правило дедушки (англ. Grandfather rule), известное также как правило бабушки (англ. Granny rule) — одно из положений в некоторых командных видах спорта (например, регби или футбол), которое позволяет привлекать игрока в сборную страны, если оттуда родом его дедушка или бабушка (не важно, по отцовской или материнской линии).

Примеры правил[править | править код]

Регбилиг[править | править код]

Международная федерация регбилиг в 2008 года внесла важное изменение в правила: игрок в регбилиг может выступать за ту сборную, откуда родом он сам, его родители или бабушки и дедушки по любой из линий[1].

Регби[править | править код]

Положение 8.1. Устава Международного совета регби гласит, что регбист может представлять сборную той страны, в которой родился он сам, один из его родителей или кто-то из бабушек и дедушек[2]. Однако в отношении родителей, бабушек и дедушек должно быть доказано непосредственное кровное родство игрока с ними: усыновлённый гражданами другой страны игрок не имеет права играть за сборную этой страны. Аналогично, если дед и бабка ему не являются кровными родственниками, представлять их страну он не имеет права. В Ирландии уставом Ирландского регбийного союза оговаривается пунктом 9.14.2.1, что выступать в чемпионате Ирландии и Кубке могут лишь те, кто имеет право представлять сборную Ирландии (т.е. родившиеся на территории Ирландии либо имеющие ирландских родителей, бабушек или дедушек)[3].

За нарушение этих правил полагается дисквалификация заявленных игроков, а иногда и целой сборной. Так, в 2003 году серьёзное нарушение этого положения Устава привело к скандалу в отборочном турнире чемпионата мира по регби: сборная России заявила в свой состав южноафриканцев (Райнер Фольшенк, Вернер Питерс и Йохан Хендрикс), предки которых якобы были русскими, эмигрировавшими в Южную Африку во время англо-бурской войны. Федерация регби России, несмотря на заигрывание за российскую сборную этих игроков, не предоставила доказательств Международному совету регби о наличии русских корней, за что её сборная была снята с утешительного турнира за попадание на чемпионат мира[4], а на игроков наложен штраф в 120 тысяч долларов[5].

Футбол[править | править код]

Процедура предоставления спортивного гражданства футболисту по подобным правилам наличия кровных родственников оговаривается в Регламенте ФИФА статьями 6 и 7[6]: согласно им, футболист может представлять сборную той страны, в которой он родился, либо той страны, где родились его биологические мать, отец, бабушка или дедушка по любой линии.

Мнение[править | править код]

Существуют как сторонники подобного правила, так и противники. Сторонники[кто?] утверждают, что таким образом можно привлечь в состав сборной особенно талантливых спортсменов, в случае которых процедура натурализации и предоставления гражданства может оказаться долгой или вообще незаконной, а также позволить им выступать в более популярных и престижных турнирах. Противники[кто?] этого правила считают, что регбистов и футболистов при помощи подобной лазейки могут привлечь в свой состав откровенно слабые сборные, а принимающих их предложения игроков они считают если не предателями своей страны, то по крайней мере легкомысленными и слишком честолюбивыми.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. World Cup rules spelled out. Sky Sports (31 июля 2008). Дата обращения: 6 декабря 2009. Архивировано 2 мая 2013 года.
  2. Архивированная копия. Дата обращения: 30 марта 2013. Архивировано 5 ноября 2012 года.
  3. http://origin.irishrugby.ie/downloads/IRFU_Regulations.pdf (недоступная ссылка)
  4. Поражение за письменным столом Архивная копия от 25 февраля 2020 на Wayback Machine  (рус.)
  5. НАТУРАЛИЗОВАННЫЕ ЮЖНОАФРИКАНЦЫ СТАЛИ ВИНОЙ ДИСКВАЛИФИКАЦИИ СБОРНОЙ РОССИИ Архивная копия от 22 октября 2017 на Wayback Machine  (рус.)
  6. "FIFA Statutes, July 2012 edition" (PDF). FIFA.com. Архивировано (PDF) из оригинала 2 августа 2012. Дата обращения: 29 марта 2013.