Предлагаю руку и сердце

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Предлагаю руку и сердце
Жанр комедийная мелодрама
Режиссёр Виктор Соколов
Автор
сценария
Александр Галин
Оператор Эдуард Розовский
Композитор Исаак Шварц
Кинокомпания Ленфильм
Длительность 87 мин.
Страна  СССР
Год 1988
IMDb ID 0307348

«Предлагаю руку и сердце» — советский фильм 1988 года режиссёра Виктора Соколова.

Сюжет[править | править код]

Овдовев и выйдя на пенсию, бывший преподаватель Николай Чмутин переехал жить к дочери, которая с мужем — решили его женить. В поисках невесты он, его дочь и зять не раз попадут в комические ситуации… В итоге подходящая кандидатура будет найдена, и немолодым уже людям Розе Александровне и Николаю Михайловичу это знакомство кажется спасением от одиночества, но судьба распоряжается иначе…

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Алексей Ерохин в рецензии на фильм в журнале «Советский экран» (№ 4, 1989) писал, что сюжет разворачивается с «навязчивой прямолинейностью»:

Фильм «Предлагаю руку и сердце» — жалостливая история о том, как счастье двух немолодых людей было равнодушно порушено черствыми детками. Построено тут все с таким расчетом, чтобы уже и самый непроходимый тугодум врубался бы с ходу.

Евгений Аб в рецензии в газете «Кинонеделя Ленинграда» (24 марта 1989) также писал, что «на экране разыгрывается вполне банальная история», однако, благодаря игре актёров:

Но всякий раз это несколько иная история, с разнообразными деталями и смысловыми оттенками, определяемые личностными качествами участников. В данном случае и Николай Гринько, и Светлана Немоляева, сыгравшая главную женскую роль. Окрашивает показанную на экране жизнь в совершенно особые тона. В цвете своей индивидуальности.