Престиж

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Прести́ж (prestige с фр. — «авторитет», «уважение») — общественная оценка общественной значимости индивида, социальной группы, профессии, организации, определённой нормы. Практически тесно переплетается с авторитетом, уважением и влиянием, имеет значительное влияние на мотивы поведения людей, на их решения и действия.

Природа[править | править код]

Одни авторы определяют природу престижа, исходя из его компенсаторных возможностей (З. Фрейд, А. Адлер, Дж. Мид, Г. Лассуэлл и др.); другие — по возможности удовлетворить потребности в контроле, влиянии, власти над людьми и событиями (С. Реншон, Б. Рейвин и др.); третьи — из ценностных (аксиологических) оснований престижа (В. А. Ядов, А. Г. Здравомыслов, А. А. Кисель, Н. Х. Тытма, В. Ф. Черноволенко, В. Л. Осовский и др.); четвертые — выходят из стратификационных возможностей и исследуют престиж в контексте социального неравенства (М. Вебер, Т. Парсонс, Г. Мертон, К. Дэвис, У. Мур, А. Шкаратан, В. Радаев, В. Ильин и др.)[1].

Стереотипизация[править | править код]

Источником высокого престижа является обобщенный, идеализированный образ представителей данного вида деятельности, закрепленный в стереотипе. Стереотипное отношение к отдельным, наиболее ярким представителям профессии переносится на всю профессиональную деятельность в целом, а затем и на ее типичных, средних представителей, формируя престижные оценки[1].

Виды[править | править код]

Выделяют социальный престиж и престиж профессии, а также такие разновидности, как —

  • меритократический престиж — положение в обществе, которое достигается за счет собственных усилий, способностей, желаний
  • аскриптивный престиж — положение, которое передается по наследству и не требует усилий по его достижению.

Социальный престиж является «отражением в общественном сознании реального положения в системе общественных отношений отдельного человека, социальной и профессиональной группы (слоя), трудового коллектива и др, характеризующее то влияние, уважение, которыми они пользуются в обществе. В более узком смысле социальный престиж означает то место, что с точки зрения общественной мысли занимает тот или иной социальный статус в иерархии других статусов. Критерий социального престижа применяется для анализа социальной стратификации наряду с критериями дохода, власти и проч.»[2]

Престиж профессии — это «феномен общественного сознания, в котором опосредованно отражается существующая в обществе иерархия профессий, видов трудовой деятельности, которая определяется различием в степени сложности и ответственности труда, продолжительностью необходимого для него профессионального образования, уровнем его оплаты и др.»[2]. Престиж профессии «имеет относительную самостоятельность от объективного положения профессий в обществе, а шкала престижа профессии — относительную устойчивость»[1].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Євгенія Курасова Престиж державних службовців: сутність та особливості. Дата обращения: 7 января 2018. Архивировано из оригинала 12 июля 2018 года.
  2. 1 2 Российская социологическая энциклопедия / под общ. ред. Г. В. Осипова. — М.: Высшая школа, 1998. — С. 537

Источники[править | править код]