Преступник Джонни Блэк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Преступник Джонни Блэк
англ. Outlaw Johnny Black
Жанры боевик, комедия, вестерн
Режиссёр Майкл Джей Уайт
Продюсеры Донован де Бур
Грант Гилмор
Майкл Джей Уайт
Авторы
сценария
Байрон Миннс
Майкл Джей Уайт
В главных
ролях
Майкл Джей Уайт
Аника Нони Роуз
Эрика Эш
Байрон Миннс
Крис Браунинг
Барри Боствик
Оператор Кит Л. Смит
Композитор Майкл Берден
Кинокомпания Jaigantic Studios
Дистрибьютор Samuel Goldwyn Films
Длительность 137 мин
Сборы $ 319 848
Страна  США
Язык английский
Год 2023
IMDb ID 8667828

«Преступник Джонни Блэк» (англ. Outlaw Johnny Black) — американский комедийный вестерн Майкла Джея Уайта 2023 года.

Майкл Джей Уайт назвал фильм «духовным продолжением» «Чёрного динамита» 2009 года[1].

Сюжет[править | править код]

Отец Джонни Блэка был священником. Он был убит бандитом по имени Бретт Клейтон на глазах у маленького Джонни. Со времени этих событий прошло 25 лет. Джонни Блэк с тех пор сам неоднократно нарушал закон. Всё это время он был одержим идеей мести. И вот он въезжает верхом на лошади в городок Шияни, где в скором времени будет грабить банк банда Клейтона. На глазах Джонни Блэка некие белые бандиты обижают индейцев и ему приходится заступиться за них. На место потасовки пребывает шериф. Меткий стрелок Джонни Блэк стреляет в его шляпу, однако шериф неожиданно умирает от сердечного приступа. За это и другие преступления Джонни Блэка приговаривают к виселице, но от неё его в последний момент спасают благодарные индейцы.

Джонни Блэк отправляется в бега. Он долгое время бредёт по пустынной местности. Сначала без воды падает его обессиленная лошадь, а через некоторое время и он сам. Блэка спасает преподобный Перси, который направляется в близлежащий городок чернокожих Хоуп-Спрингс, чтобы стать там новым пастором и встретить возлюбленную Бесси Ли. С Бесси Ли он уже два года ведёт переписку, но ещё ни разу они не виделись лично. Во время привала на Блэка и Перси нападает местное индейское племя. В Перси попадает стрела, а Джонни Блэку удаётся сбежать на его повозке. Он переодевается в священника и отправляется в Хоуп-Спрингс, где выдаёт себя за Перси.

Как священник Джонни Блэк получает доступ к церковной кассе, но эти деньги лежат в банке, который в выходные закрыт. Блэк решает дождаться в Хоуп-Спрингс понедельника, а затем обокрасть церковь и сбежать. Его только пугает воскресный день, когда он будет должен читать прихожанам в церкви проповедь. Попутно Блэк узнаёт о местных интригах. Предыдущий священник был убит, а некий богатый белый землевладелец Том Шили пытается прибрать к рукам его участок земли. Блэк обращает внимание на возлюбленную Перси Бесси Ли, а затем и на её сестру Джесси Ли.

Неожиданно в город прибывает настоящий пастор Перси. Оказалось, что он не умер, а попал в плен к индейцам. Там его силой женили на индейской женщине, но ему удалось сбежать и добраться до города. Джонни Блэк угрозами запрещает Перси разоблачать его, пока он не украдёт церковную кассу и не покинет город. В комнате пастора в церкви Блэк находит в чернильнице записку от покойного пастора. Тот пишет, что может быть убит и прилагает карту с отмеченными на его земле сокровищами. Блэк отправляется в обозначенное место и обнаруживает там нефтяную колонку.

В воскресенье Джонни Блэк читает в церкви проповедь о прощении, воспроизводя по памяти проповедь, которую читал в его детстве его отец. Далее он собирается сообщить о нефти на земле покойного пастора маршалу Коуву, но люди Тома Шили убивают маршала. Джонни Блэк сообщает о нефти Джесси Ли, а та остальным горожанам. Самого Джонни Блэка арестовывают в подозрении в убийстве маршала, а также за его предыдущие преступления. Том Шили требует от Джесси Ли подписать все необходимые бумаги о передачи земли покойного пастора ему, так как к городу уже приближаются его головорезы, которые в противном случае всех вырежут.

Перси помогает Джонни Блэку сбежать из тюрьмы. Вооружённые чем попало горожане готовятся встречать головорезов во главе с Бреттом Клейтоном. Им на помощь приходят местные индейцы, а также охотники за головами, которые разыскивают Клейтона. Всем вместе им удаётся одолеть банду Клейтона. Джонни Блэк за последние дни изменился и больше не хочет мстить. Он собирается простить Бретта Клейтона, но тот настроен стреляться. Блэку приходится убить Клейтона. Горожане празднуют победу, Джонни Блэка назначают шерифом Хоуп-Спрингс.

В ролях[править | править код]

Приём[править | править код]

Фильм получил смешанные отзывы от критиков. На сайте Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» фильма составляет 65 %[2], на Metacritic у фильма 54 балла из 100[3].

Отмечалось, что фильм не является полностью фарсовой комедией наподобие «Сверкающих сёдел». Он не сделан в комедийном ключе весь и местами пытается быть серьёзным. Критики также отмечали общую затянутость фильма, когда большинство сцен продолжается слишком долго. Положительно был оценен основной актёрский состав[4][5][6][7][8].

Примечания[править | править код]

  1. Jonathan Fuge. Outlaw Johnny Black Trailer Sees Michael Jai White Wage War in the Wild West (англ.). MovieWeb (11 июля 2023). Дата обращения: 5 октября 2023. Архивировано 6 сентября 2023 года.
  2. Outlaw Johnny Black (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 1 февраля 2024.
  3. Outlaw Johnny Black (англ.). Metacritic. Дата обращения: 1 февраля 2024.
  4. Joe Leydon. ‘Outlaw Johnny Black’ Review: An Amusing Homage to Spaghetti Western and Blaxploitation Elements (англ.). Variety (13 сентября 2023). Дата обращения: 1 февраля 2024.
  5. Brian Orndorf. Outlaw Johnny Black Review (англ.). Blu-ray.com (12 сентября 2023). Дата обращения: 1 февраля 2024.
  6. Sarah-Tai Black. Review: Jumbled Western parody ‘Outlaw Johnny Black’ doesn’t know which horse to ride in on (англ.). Los Angeles Times (16 сентября 2023). Дата обращения: 1 февраля 2024.
  7. Rendy Jones. Outlaw Johnny Black (англ.). RogerEbert.com (15 сентября 2023). Дата обращения: 1 февраля 2024.
  8. Brandon Yu. ‘Outlaw Johnny Black’ Review: Vengeance Is on His Mind (англ.). The New York Times (14 сентября 2023). Дата обращения: 1 февраля 2024.