Приветствие Беатриче (1880)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Данте Габриэль Россетти
Приветствие Беатриче. 1880—1882
The Salutation of Beatrice
Холст, масло. 154,3 × 91,4 см
Музей искусств Толидо, Толидо
(инв. 1960.8)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Приветствие Беатриче» — картина английского художника-прерафаэлита Данте Габриэля Россетти, созданная в период с 1880 по 1882 год; в 1859 и 1869 году Россетти создал одноимённые работы с иной композицией и образами. В настоящее время картина находится в Музее искусств Толидо[1].

Натурщицей для образа Беатриче стала Джейн Моррис[2]. После смерти своей жены Элизабет Сиддал, также изображавшейся Россетти в образе Беатриче, художник ассоциировал свои чувства к Джейн Моррис, находившейся замужем, с историей Данте и Беатриче, передав личное восприятие сюжета на своей последней крупномасштабной картине[1]. Сюжет картины взят из стихотворения Данте Алигьери «Новая жизнь», где Данте впервые встречает Беатриче[2]. Строки из стихотворения — оригинал и перевод авторства самого Россетти — высечены на раме картины[1]. В отличие от одноимённой картины 1859 года Россетти отходит от канонической интерпретации этого сюжета — ранее Беатриче во время этой встречи с Данте сопровождали две дамы, которых нет на картине 1880 года, сам Данте и персонифицированный образ любви изображены в виде мелких фигур на заднем плане, таким образом, всё внимание зрителя сосредоточено на Беатриче[2]. На фоне картины изображены сиенские и флорентийские архитектурные строения, взятые Россетти с фотографий, присланных его другом Чарльзом Фэйрфаксом Мюрреем  (англ.)[2].

Картина стала одной из последних работ Россетти, её обнаружили в мастерской художника уже после его смерти. Картина находилась на мольберте, но была в раме, тем не менее, иногда в литературе говорится, что она не была закончена[2][3]. Генри Марилльер отмечает, что на картине видны «все дефекты его [Россетти] позднего стиля, проявлявшиеся из-за болезненности, слабого зрения и угасания сил», и что над фоном поработал другой человек[3].

В 1883 году картину приобрел меценат и покровитель Россетти Фредерик Лейланд, также он был обладателем уменьшенной копии «Приветствия Беатриче», созданной в те же годы[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 The Salutation of Beatrice (англ.). Toledo Museum of Art. Дата обращения: 20 сентября 2016. (недоступная ссылка)
  2. 1 2 3 4 5 The Salutation of Beatrice (англ.). Rossetti Archive. Дата обращения: 20 сентября 2016.
  3. 1 2 3 Marillier, Henry Currie. Dante Gabriel Rossetti: an illustrated memorial of his art and life (англ.). — George Bell and Sons, Chiswick Press, Charles Whittingham and Co., 1899. — P. 198.

Ссылки[править | править код]