Святая Екатерина (картина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Данте Габриэль Россетти
Святая Екатерина. 1857
Saint Catherine
Холст, масло. 34,5 × 25 см
Британская галерея Тейт, Лондон
(инв. N04603[1] и NG4603[1])

«Святая Екатерина» — картина английского художника-прерафаэлита Данте Габриэля Россетти, созданная в 1857 году. На данный момент картина находится в собрании галереи Тейт.

Образ святой Екатерины не раз приковывал внимание Россетти; так, ещё в 1849 году он написал о ней сонет[2]. «Святая Екатерина» стала практически единственной полноценной законченной работой Россетти, написанной маслом в этот период: в это время период художник предпочитал работать акварелью, создавая и продавая множество работ в этой технике[3]. На этой картине изображены художник и натурщица, позирующая в роли святой Екатерины. Женщина держит в руках пальмовую ветвь — символ мученичества — и колесо — инструмент пытки, на котором она была убита (в английском языке существует оно так и именуется Catherine wheel)[3][4]. На заднем плане помощники художника делают эскиз образа cвятого Себастьяна, чья мученическая судьба схожа с Екатериной[2]. Яркие сияющие цвета картины и сжатое пространство напоминают собой иллюстрации средневековых манускриптов и витражи[3].

Натурщицей для картины стала супруга художника Элизабет Сиддал. «Святая Екатерина» была создана по заказу критика Джона Рёскина, однако позже он отказался от неё. В письмах, адресованных Россетти, сначала он просит закончить работу как можно скорее и обещает заплатить за неё наличными[5], а в более позднем письме охарактеризовал картину в целом как «нелепость», а фигуру святой Екатерины «жёсткой и глупой»[4]. Брат художника, Уильям Майкл Россетти, предполагал, что Рёскин мог быть недоволен тем, что костюм художника слишком нарядный и не похож на то, что он надел бы для работы, а также то, что критик заинтересовался другой работой Россетти, где была изображена Мария Магдалина, и отказался от «Святой Екатерины» в пользу этой работы[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 http://www.tate.org.uk/art/artworks/rossetti-st-catherine-n04603
  2. 1 2 St. Catherine (англ.). Rossetti Archive.
  3. 1 2 3 St Catherine (англ.). Tate Gallery. Дата обращения: 19 апреля 2018. Архивировано 31 марта 2018 года.
  4. 1 2 Saint Catherine (англ.). The Athenaeum. Дата обращения: 19 апреля 2018. Архивировано 21 января 2019 года.
  5. 1 2 William Michael Rossetti. Dante Gabriel Rossetti as Designer and Writer (неопр.). — Cassell & Company, Limited, 1889. — С. 31.