Провост (образование)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Провост (лат. Praepositus; англ. Provost) — высшая административная должность университетов США, Канады и других стран; отвечает за академическую политику высшего учебного заведения. Является вторым по значению после президента (ректора) лицом в университете. Эквивалент первого проректора в российских вузах.

Обязанности и области ответственности провоста варьируются, но обычно включают в себя контроль за академическими и научно-исследовательскими вопросами. Провосту подчиняются деканы, руководители различных вспомогательных подразделений, связанных с академической поддержкой.

История[править | править код]

Наименование «Провост» использовалось в Англии в средневековье для руководителей таких колледжей, как Ориэль-колледж и Итонский колледж.

Первое упоминание должности провост в американских ВУЗах датируется концом 18-го и началом 19-го веков в Пенсильванском и Колумбийском университетах соответственно. В Пенсильванском университете до 1930-х годов провост являлся руководителем учебного заведения, пока попечительский совет не создал отдельную должность президента. При этом на провоста были возложены академические вопросы, с подчинением президенту[1].

Другие университеты и колледжи США и Канады ввели должности провоста во время и после Второй мировой войны, в связи с резким увеличением числа студентов (из-за закона G.I. Bill) и возросшой сложностью управления высшим учебным заведением[2].

Страны СНГ[править | править код]

В связи с проведённой реформой высшего образования в Казахстане[3], университетам были предоставлены широкие полномочия, в том числе и по введению новых должностей[4]. В ряде университетах была модернизирована система управления и организационная структура по западному типу, с ликвидацией должности ректора и разделением полномочий между президентом и провостом[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Penn Office of the Provost | Office of the Provost (англ.). provost.upenn.edu. Дата обращения: 15 июня 2022. Архивировано 14 июня 2022 года.
  2. Office of Web Communications, Cornell University. History of Cornell’s Provosts | Office of the Provost (англ.). provost.cornell.edu. Дата обращения: 15 июня 2022. Архивировано 7 ноября 2021 года.
  3. Арина Горбунова. Очередную реформу образования затеяли в Казахстане. www.forbes.kz (11 марта 2021). Дата обращения: 15 июня 2022. Архивировано 9 марта 2022 года.
  4. tengrinews.kz. Академическая свобода вузов Казахстана на опыте Назарбаев Университета. Главные новости Казахстана - Tengrinews.kz (20 апреля 2022). Дата обращения: 15 июня 2022. Архивировано 15 июня 2022 года.
  5. Станислав Буянский, Нархоз: Мы перейдём от вертикали власти к матричной структуре управления. informburo.kz. Дата обращения: 15 июня 2022. Архивировано 24 ноября 2020 года.