43°41′33″ с. ш. 40°20′37″ в. д.HGЯO

Псехако (хребет)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Псехако»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хребет Псехако
Вид на хребет Псехако с пика Чёрная пирамида, хребет Аибга. Слева внизу у подножья хребта здания и сооружения ГТЦ ОАО Газпром.
Вид на хребет Псехако с пика Чёрная пирамида, хребет Аибга. Слева внизу у подножья хребта здания и сооружения ГТЦ ОАО Газпром.
Высшая точка
Абсолютная высота1492 м
Расположение
43°41′33″ с. ш. 40°20′37″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФКраснодарский край
РайонАдлерский район
Горная системаБольшой Кавказ 
Россия
Красная точка
Хребет Псехако
Краснодарский край
Красная точка
Хребет Псехако

Псехако (правильнее Псеко́хо[1]) — горный хребет в окрестностях посёлка Красная Поляна, в Адлерском районе города Сочи. С северо-запада и запада ограничен бассейном реки Лаура, с юго-запада — рекой Ачипсе, которая является притоком Лауры, а с юга — бассейном реки Мзымта, в которую впадает Лаура.

Постепенно повышаясь с юго-запада к северо-востоку, хребет примыкает в верхней своей части к хребту Бзерпи, к северу от которого находится горный массив Псеашхо. В северной части хребта начинается территория Кавказского природного биосферного заповедника.

Абсолютные отметки хребта достигают высот 1400—1600 м. Хребет покрыт лиственными и хвойными породами кавказских лесов. В 1960-е годы на хребте осуществлялась лесозаготовка[1].

У подножья хребта Псехако расположен Горно-туристический центр ПАО «Газпром», и бо́льшая часть хребта вместе с территорией, на которой он расположен, передана в аренду ПАО «Газпром» для создания и развития горнолыжного комплекса и сооружения Зимних Олимпийских Игр 2014 года. На верхней части хребта Псехако сооружён лыжно-биатлонный комплекс «Лаура» на котором проходили соревнования по биатлону и лыжным гонкам в рамках зимних Олимпийских игр 2014 года, а также соревнования по биатлону и лыжным гонкам в рамках зимних Паралимпийских игр 2014 года.

Детальная схема размещения объектов на хребте по этой ссылке.

В настоящее время на северо-западных склонах хребта Псехако расположены три горнолыжных подъёмника и трассы для занятия горнолыжным спортом и сноубордингом.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 [lib.ru/ALPINISM/EFREMOW/tgc.txt Ефремов Ю. К. Тропами горного Черноморья. М: Государственное издательство географической литературы, 1963]